Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Последнее пристанище для Барсика
Последнее пристанище для Барсика Печать
Автор Газета "Город А"   
08.04.2011 г.

Ахтырчане заводят до­машних животных с разны­ми целями: одним они скра­шивают одиночество, дру­гим охраняют жилище, тре­тьим сохраняют домашний уют. Как это ни печально, но приходит время и те, кото­рые давно успели стать поч­ти равноправными членами семьи, умирают. И тут вста­ёт вопрос: где и как захоро­нить любимого питомца?

Первое кладбище для со­бак в Европе открылось в Париже в 1899 году. Тогда во французской столице был издан закон, запрещавший вы­брасывать трупы домашних живот­ных на помойку. Первое офици­альное кладбище для домашних животных в Украине было основа­но в 2004 году в Харькове, и пре­следует идею гуманного отноше­ния к животным. Наряду с харь­ковчанами своих питомцев здесь хоронят люди из Кременчуга, Дне­пропетровска. Индивидуальное захоронение с выделением места на кладбище стоит около 1000 гривен. Об­щее захоронение обходится в пределах 100-150 гривен. Для бродячих и больных животных существует яма-трупомогильник со специальными перерабатывающими бактериями.

В Ахтырке мелких животных долгое вре­мя хоронили, где придется. Под кустами в ближайшем лесу, на территории приуса­дебного участка, за гаражами, а некото­рые безжалостные хозяева просто выбра­сывали тело животного на помойку. В по­следнее время горожане стали хоронить своих пушистых питомцев на кладбище домашних животных, незаконно раски­нувшемся в сосновом лесу недалеко от Юрьевского кладбища. Здесь похоронено около сотни собак и котов.

Корреспондент газеты "Город А" побы­вал на этом кладбище. Среди сосен, расту­щих вдоль дороги, не сразу замечаешь миниатюрные могилки, разбросанные в хао­тичном порядке. На некоторых есть гра­нитные и мраморные памятники, венки, цветы... В общем, все как на обычном кладбище - лишь фотографии животных и клички на табличках дают понять, что здесь покоятся не люди, а животные. Бли­жайшие выходные здесь будет людно, хо­зяева похороненных животных будут гото­виться к поминальным дням -10 апреля в 10 часов здесь планируется проведение

субботника. Хотя многие могилы ухожены и видно, что сюда регулярно наведывают­ся хозяева. И только одно поваленное де­рево нарушает общий порядок. Каждый старается обустроить могилку. Некоторые украшают их крестами и пластиковыми табличками, ставят рядом миски для еды и любимые игрушки. На многих есть фото­графии животных.

Что касается крестов на могилах животных, то с точки зрения православия, это явный пере­гиб. Объясняется это тем, что согласно библейской традиции животное создано для служения человеку, но не Богу. Оно не имеет самоосознающей души, за упокой которой молятся христиане. Крест обрел такое великое значение потому, что на нем был распят Христос. Он умер за спасе­ние человеческих душ. Поэтому крест - это святое. Тело питомца может быть предано земле, но место его упокоения не должно становиться предметом религиозного по­клонения.

Ближайшие выходные наряду с суббот­ником планируется сбор подписей для по­дачи коллективного заявления в Ахтырскую районную администрацию с прось­бой узаконить существующее кладбище для животных.

Ильдар Бекбулатов
 

����������� 

 
+7 #3 Багира 10.04.2011 16:40
Судя по всему, Риюдзаки намекает на крематорий для умерших животных? Эта ниша бизнеса у нас ещё не занята.. А если за плату - так на клумбах перед окнами РДА, или на участке от их забора до речки Ахтырка ( там никто не гуляет и не убирает).
 
 
-6 #2 Риюдзаки 09.04.2011 10:55
Это ж как получается ,что мы уже и из леса кладбище сделали?Так не хорошо там люди отдыхают,грибы собирают.И так заборошеных могильников пруд-пруди!
 
 
+8 #1 Stels 08.04.2011 14:23
Ближайшие выходные наряду с субботником планируется сбор подписей для подачи коллективного заявления в Ахтырскую районную администрацию с просьбой узаконить существующее кладбище для животных.

Дело конечно нужное,но эти ж упыри если узаконят сразу же установят плату за захоронение.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg