Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Як техничний спорт крилатий для нащадків зберегти
Як техничний спорт крилатий для нащадків зберегти Печать
Автор Газета "Город А"   
03.02.2011 г.

Сумщина вписала немало ярких страниц в историю авиации. Недалеко от города Шостка, в селе Ображиевка, родился легендарный летчик, трижды Герой Советско­го Союза Иван Кожедуб. Белопольский район является родиной выдающегося лёт­чика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Степана Супруна. На Ахтырском аэродроме получили путевку в небо тысячи летчиков, которые затем на аэродроме города Лебедин оттачивали свое мастерство на сверхзвуковых самолетах МИГ-21. На аэродромах Конотопа и города Сумы тренировались вертолетчики.

Сегодня вы не услышите в не­бе гул авиационных турбин, некоторые аэродромы рас­проданы и брошены, на месте бетон­ных взлетно-посадочных полос растет бурьян. Но авиационные традиции остались. Не случайно именно в Ахтырке в одном из гаражей был построен двухместный цельнометаллический учебно-тренировочный самолет , и, во­преки всем "чиновьичим" препятстви­ям, поднялся в небо. И сумели это сде­лать летчики АТСК "Крылья".

Ежегодно на Чемпионат Украины по авиамодельному спорту из Сумской области приезжает до четырех ко­манд, и это не осталось незамечен­ным. В 2011 году этот Чемпионат бу­дет проводиться в Конотопе. По коли­честву внутриобластных соревнова­ний по авиамодельному спорту Сум­щина занимает лидирующее место. Вот их перечень на 2011 год:

- Кубок СЮТ по микромоделям -10 апреля (г. Конотоп);
- Кубок ЦДЮТ по свободнолетающим моделям - 5-7 мая (г. Конотоп);
- Кубок СЮТ по кордовым моделям -7 мая (г. Конотоп);
- областные соревнования среди ученической молодежи по авиамо­дельному спорту -19-22 мая (г. Коно­топ);
- Кубок им. Галайбо - 20-25 июля (г. Конотоп);
- Кубок Ярового - 20-25 июля (г. Ко­нотоп);
- Кубок Гетманской столицы - 20-25 июля (г. Глухов);
- Кубок Кролевецкой СЮТ по свободнолетающим моделям - 7-11 авгу­ста (г. Кролевец).

Попутно заметим, что эти соревно­вания проводятся за счет энтузиазма авиамоделистов и спонсорской помо­щи. Ведь финансирования внешколь­ного образования хватает только на заработную плату педагогов и оплату коммунальных услуг. В настоящее время в 38 кружках авиамодельного направления занимается около 500 школьников Ахтырки, Кролевца, Ко­нотопа, Глухова, Сум, Ромнов и Ямполя. Авиамоделисты - это большая дружная семья, которая регулярно встречается на всевозможных сорев­нованиях.

27-28 января на базе Ахтырской станции юных техников впервые про­шел областной семинар руководите­лей авиамодельных кружков. В ос­новном это связано с тем, что на про­тяжении двух последних лет Чемпио­ном Украины по свободнолетающим моделям становился ахтырчанин Анд­рей Гарькавенко. И авиамоделистам было интересно побывать в городе, где готовят чемпионов Украины. По дороге в наш город руководителя из Конотопа Александра Соловья посе­тила муза, и его порывы были отобра­жены в стихотворной форме. Пусть и на суржике, но стихотворение отобра­зило суть самого мероприятия.

Со всех городов Сумщины
коллеги едут - млад и стар -
В Охтирку - нафтову перлину
- на обласний наш семінар.

Давно мы посетить хотели
этот тайный регион.
Тут кожен має свердловину,
а ще - із нафтою вагон.

Достижения Сумщины
писал в свою страничку он
Гарькавенко Андрій –
він двічі України Чемпіон.

От предвкушения свершений
и восторга - нету слов,
Подивимося де працюють
Гарькавенко і Веселов.

Их самолеты и ракеты
покоряют небеса
От сторонніх візитерів
модельна схована краса.

Мы нагло напросились в гості
и тайное все станет явным
А телефонне спілкування
ми замінимо реальним.

Побажаєм семінару
мудре рішення знайти
Як технічний спорт крилатий
для нащадків зберегти.

Обычно семинары и конфе­ренции - это президиум, трибуна для выступающих и другие атрибуты официальных меро­приятий. Здесь же за одним длинным столом авиамодельной лаборатории СЮТ собралось 14 единомышленни­ков. Семинар начался с подведения итогов за прошедший год. Итоги под­вела заведующая технико-технологи­ческого отдела Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью В.Н. Неселевская. По об­щему рейтингу наших побед Сумская область занимает в Украине второе место после Днепропетровской. За­тем руководитель кружка A.B. Соло­вей рассказал собравшимся об изме­нениях в правилах по проведению Всеукраинских соревнований, кото­рые были утверждены в Федерации авиамодельного спорта. Также был обговорен порядок формирования сборной команды области на предсто­ящем Чемпионате. Каждый смог рас­сказать о своих проблемах, успехах.

На второй день авиамоделисты Де­нис Кучерявенко (Ахтырка), Юрий Тол­стый (Ромны) и кружковец Ахтырской СЮТ Игорь Романенко устроили на­стоящее авиа-шоу, выполнив ком­плексы высшего пилотажа на радио­управляемых моделях. Причем взлет и посадка осуществлялась на лыжном шасси заснеженного поля. Участники остались довольны проведенным се­минаром и надеются приехать в наш гостеприимный город еще не раз.

Ознакомившись с графиком прове­дения соревнований, у читателя мо­жет возникнуть вопрос: почему эти со­ревнования проводятся в Конотопе, Кролевце и Глухове, а не в Ахтырке? Причин много, но основная - отсутст­вие лётного поля подходящих разме­ров и надлежащего качества. Ведь спортсмену, запускающему модель планера, некогда будет смотреть под ноги. В Конотопе для этого нашли лёт­ное поле недалеко от аэродрома ря­дом с живописной рекой Сейм. Если в прошлом году за день проживания од­ного участника на Чемпионате Украи­ны в Чернигове приходилось выкла­дывать по 150 гривен, то в этом году планируется проживание в палаточ­ном городке, что немаловажно в усло­виях кризиса.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#3 gvv12gvv 04.02.2011 09:02
Автор-Соловей Александр Владимирович-рук. авиамодельного кружка в Конотопе.
 
 
+1 #2 Север 03.02.2011 17:36
И еще главный конструктор МИГ окончил Ахтырскую гимназию, но это было очень давно.
 
 
#1 Стилавин 03.02.2011 14:47
Кто автор стихотворения?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg