Судя по обилию обломков бетонных конструкций возле мусорных контейнеров многоэтажных домов, сегодня эта мода широко распространена и в нашем городе. Сегодня эти мастера, которые игнорируют элементарные строительные нормы, думают, что в нашем городе землетрясения быть не может. Но месяц назад в украинских СМИ появилась достаточно шокирующая информация: Украине угрожает землетрясение, которое по своей силе никоим образом не уступает разрушительному землетрясению в.Гаити или Чили. Такое смелое заявление, сделанное директором румынского института геофизики Георге Мермуряном, связанное с тем, что в Украине есть своя опасная сейсмическая точка, которую называют "зоной Вранча". В то же время, по словам кандидата физико-математических наук, заместителя директора института геофизики имени С.И. Суботина НАН Украины по научной работе Александра Кентзера, украинские корреспонденты неправильно интерпретировали сказанное известным румынским ученым. По его словам, существует формальная статистическая зависимость, которая говорит, что за последние 200 лет периодичность повторения землетрясений в зоне Вранча с магнитудой большей 6.5 равняется 27-32 годам. "Исходя из нее, можно ожидать сравнительно сильного (но вряд ли максимального землетрясения) в ближайшие годы", - объясняет сейсмолог.
Что же такое перепланировка? Как указывает законодательство, понятие перепланировки жилья предполагает изменениями (увеличение или уменьшение) жилой или вспомогательной площадей за счет демонтажа перегородок, монтаж-демонтаж лоджий, балконов, нарушения фасадов здания, установка дверных проемов во внутренних некапитальных стенах. Перепланировка подразумевает проведение в помещениях зданий работ, связанных с изменением месторасположения или размеров самих помещений, их функционального назначения, а также переносом или дополнительным установлением инженерного оборудования. Перепланирование квартиры категорически не разрешается, если это влечет за собой нарушение несущих конструкций здания. По законодательству демонтаж стены, разъединяющей санузел, не считается перепланировкой.
Можно понять жителей, которые не хотят жить в "стандартной коробке", идентичной соседским квартирам, а хотят иметь индивидуальное комфортное "гнездышко". Но желающим перепроектировать свое жилье по личному вкусу предстоит пройти тернистый и довольно длительный путь с изготовлением проектной документации и согласованием ее в различных инстанциях (более подробно об этом можно узнать в архитектурном отделе Ахтырского горисполкома). Но некоторые жильцы предпочитают более короткий, на их взгляд, путь, без "заморочек" со всевозможными документами и подписями, и самовольно перепланируют свои жилища. Этому способствуют и наши "мягкие" законы. Например, согласно статье 150 Кодекса Украины об администравных нарушениях, самовольное перепланирование несет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан, т.е. от 17 до 51 гривны. Однако по Жилищному кодексу УССР, согласно статье 100, наниматель, который допустил самовольное переоборудование или перепланирование жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести помещение в предыдущее состояние. А это далеко не 17 гривен.
Кроме того, в случае разрушения зданий вследствие самовольного вмешательства в конструкцию сооружения вероятность получить состав уголовного преступления и понести уголовную ответственность "горе-перепланировщику" возрастает в несколько раз. Также лицо, выполняющее изменения в планировке своей квартиры, на свой страх и риск будет обязано возместить все убытки лицам, которым будет нанесен ущерб в результате подобной "самодеятельности" (ст.ст. 1166, 1192 Гражданского кодекса Украины).,Также не стоит забывать, что все издержки, связанные с определением размера ущерба и порядка его возмещения, тоже будут взысканы с виновного лица.
Эта "мина замедленного действия" может сработать в момент заключения гражданско-правовой сделки по перепланированной квартире. Ведь сделку заключить будет просто невозможно -такую квартиру не продать, не подарить нельзя, а в дальнейшем у правопреемников возникнет "головная боль" во время переоформления наследства на квартиру с незаконной перепланировкой.
За последние 8 лет в нашем городе было построено сравнительно небольшое количество магазинов, которые, как правило, размещены на остановках общественного транспорта. "Пышным цветом расцвели" магазины, аптеки, банки на первых этажах многоэтажных домов. Видимо, это более выгодно.
Летом прошлого года владелец квартиры №77 по улице Ярославского, 17, Л.П. Басанец устроила "веселую" жизнь своим соседям по дому. Она начала ломать фасад дома, было разрушено окно и сделана дверь. Обеспокоенные жители обратились в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля в Сумской области, после чего был получен ответ за №7/18-2434 от 21.08. 2009 года. В этом документе, в частности, говорилось, что "Л.П. Басанец без оформления разрешения на реконструкцию квартиры в установленном законом порядке устроила двери на месте окна и начала пристройку тамбура с крыльцом к своей квартире (устроен цоколь и ступеньки). Ей было вручено предписание начальника инспекции ГАСК исполнительного комитета Ахтырского горсовета о прекращении работ и вынесено постановление о привлечении ее к административной ответственности. На сегодняшний день работы не ведутся".
Вскоре после получения этого документа корреспондент газеты "Город А" совместно с жителями дома убедился, что работы на данном объекте продолжаются. Через три месяца, видя, что работы продолжаются, судя по мусору, который выносился из квартиры №77 и большому шуму, доносящемуся из квартиры, там происходит разрушение капитальных стен, жители обратились в вышеназванную инспекцию повторно. Был получен ответ от 31.12. 2009 года: "В исполнение предписания работы по обустройству тамбура прекращены и до этого времени не ведутся. На сегодня в квартире проведены отделочные работы на одной из межквартирных перегородок с монтажом по металлическому каркасу гипсокартонных листов, а также проводятся работы по замене линолеума. В коридоре устроена перегородка".
26.10. 2009 года вступило в силу Постановление КМУ от 30.09. 2009 года №1109 "О некоторых вопросах предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ". В данном постановлении утвержден перечень работ, для выполнения которых не требуется разрешение. Проведение данных работ относится к данному перечню и не требует разрешения инспекции", - говорится в документе инспекции, которая должна следить за соблюдением законности. Почему-то не обратили внимания на архитектурные вольности и не применили ранее названную статью 100 Жилищного кодекса УССР, про приведение помещения в предыдущее состояние за свои счет. Видя бесперспективность обращения в инспекцию и бездеятельность в этом вопросе контролирующих органов, жители написали заявление в межрайонную прокуратуру. В полученном ответе говорится: "В процессе рассмотрения данного заявления было установлено, что летом 2009 года гражданка Л.П. Басанец в связи с ВОЗНИКШЕЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ начала проводить ремонтные работы в принадлежащей ей квартире №77, во время которых решила построить пристройку без оформления разрешения необходимых инстанций и без согласования жителей дома. Во время проверки была проведена профилактическая беседа с гражданкой Л.П. Басанец и получена расписка о прекращении строительных работ. Опрошенные, жители дома подтвердили, что ремонтные работы в данное время не проводятся с осени 2009 года, а во время проведения никому не мешали. Учитывая вышесказанное, в возбуждении уголовного дела отказать". Интересно, в каком доме опрашивались жители, если жители дома №17 сами жалуются в инспекцию и прокуратуру? Аналогичный пакет "отписок" по дому №10 переулка Харьковский есть и у депутата городского совета А.К. Бахтиярова.
Ильдар Бекбулатов
Продолжение темы следует...