Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow МАЛЫЙ БИЗНЕС ПОД ПРИЦЕЛОМ?
МАЛЫЙ БИЗНЕС ПОД ПРИЦЕЛОМ? Печать
Автор Газета "Город А"   
04.02.2010 г.

27 января возле конторы Ахтырского продовольственного рынка состоялась встреча ахтырских предпринимателей с председателем Союза предпринимателей города Сумы Людмилой Чайкиной и председателем правления Сумского городского объединения граждан "Правич" Игорем Бурлакой. Эти люди приехали в Ахтыркудля того, чтобы рассказать предпринимателям всю правду о деятельности нынешней власти касаемо так называемой поддержки малого и среднего бизнеса.

Первой к собравшимся возле конторы рынка предпринимателям обратилась Людмила Чайкина. Она напомнила, что в декабре 2008 года по инициативе Кабинета Министров Украины в Верховном Совете были зарегистрированы два законопроекта (№3518 и №3532), в соответствии с которыми предлагалось принять новую редакцию Закона Украины "О местных налогах и сборах". Этим Законом предусмотрена отмена фиксированного налога и увеличение размера ставки рыночного сбора. В настоящий момент, по словам Людмилы Анатольевны, минимальный размер ставки рыночного сбора составляет 0,85 грн., а максимальный - 2,55 грн. за торговое место.

Таким образом, в случае принятия новой редакции Закона "О местных налогах и сборах", который, кстати, до сих пор находится в Верховном Совете, отмена рыночного сбора повлечет за собой и отмену фиксированного патента, как главной составляющей упрощенной системы налогообложения. Людмила Чайкина подчеркнула, что введение упрощенной системы - это единственный правильный путь развития предпринимательства, позволяющий совершать большие изменения в экономике страны и в отношении к этому виду деятельности в целом.

Меж тем, по словам госпожи Чайкиной, правительство Ю. Тимошенко уже год, учитывая тяжелый период кризиса и экономической депрессии, ведет политику уничтожения малого бизнеса. Последним шагом в этом направлении, по словам Людмилы Анатольевны, стало распоряжение Кабинета Министров Украины от 23.09. 2009 года №1178-Р о подаче плательщиками единого и фиксированного налога формы 1ДФ. В ней предпринимателей обязывают подавать в налоговую инспекцию накладные на товар и данные (идентификационный код) о тех, кто этот товар производит или продает оптом, что является двойным налогообложением. Данное распоряжение, как заявила Людмила Чайкина, противоречит законам Украины об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, поскольку предприниматели, работающие по упрощенной системе, освобождаются от ведения и учета затрат и доходов.

- В результате отмены фиксированного налога и рыночного сбора, вместо которых будет введен рыночный налог, миллионы украинцев останутся без работы. Только в первом квартале 2009 года 230 тысяч предпринимателей официально прекратили работать, и давайте не будем забывать, что за каждым из них по 3, 5. а порой и 10 рабочих мест. В период экономического кризиса все цивилизованные государства снижают налоговое бремя для своего народа, тогда как в Украине налоги непрерывно растут, - заметила Людмила Чайкина. По словам председателя Сумского Союза предпринимателей, отказ или сокращение применения упрощенной системы налогообложения будет разрушающим ударом по малому бизнесу, а также по экономическим и социальным реформам Украины в целом. "Около 6 миллионов граждан окажутся без средств к существованию, что с уверенностью можно будет назвать геноцидом украинского народа", - подытожила госпожа Чайкина.

С просьбой о недопустимости ликвидации фиксированного налога, замены рыночного сбора рыночным налогом, а также принятия законов, ухудшающих положение физических лиц-предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога, председатель Союза предпринимателей Сум Людмила Чайкина обратилась к Лидеру оппозиции Виктору Януковичу с официальным письмом, под которым подписалось свыше 2 тысяч сумских предпринимателей. На имя Виктора Федоровича был также составлен приказ, в котором предприниматели обязали Лидера Партии Регионов, в случае его победы на грядущих выборах, выполнить следующие пункты: 1) вести политику невмешательства и оказывать всяческую поддержку малому и среднему бизнесу; 2) ввести 5-летние налоговые каникулы для начинающих предпринимателей; 3) оставить упрощенную систему налогообложения; 4) пересмотреть действующее пенсионное законодательство; 5) защищать рынки, имеющие социально-экономическое значение, от захвата и уничтожения великим капиталом. От Виктора Януковича, как сказала во время встречи с ахтырскими предпринимателями Людмила Чайкина, был получен ответ, в котором Лидер оппозиции выступил гарантом выполнения всех изложенных в приказе требований.

Некто из присутствующих увидел в этом элементы политической агитации за бело-голубого Лидера, о чем, не стесняясь, заявлял вслух, однако сумские гости такой цели вообще не преследовали. Они просто называли вещи своими именами, будучи при этом строго аполитичными.

В свою очередь Игорь Бурлака, председатель правления Сумского городского объединения граждан "Правич", призвал ахтырских предпринимателей объединиться и создать в городе свою общественную организацию. Целью такого объединения, по словам Игоря Борисовича, должно стать недопущение разрушения системы малого и среднего бизнеса в нашей области. "В тех областях, где сегодня коммерческие рынки превратились в частные, практически разрушен малый бизнес, потому что частник, этот тот же магазин, а цены на таких рынках почти всегда совпадают с магазинными. Таким образом, и без того бедные города украинской глубинки становятся еще беднее, но с более высокими ценами на товары и услуги", - сказал Игорь Бурлака. Он убежден, что только центральные рынки могут давать стране реальные деньги, однако в нынешних условиях действующая власть является для них недоброжелателем, хотя, по идее, должна быть другом и партнером.

Подготовил И. Ивахненко

 

����������� 

 
+2 #8 Lusien 05.02.2010 14:01
 
 
#7 PS24 05.02.2010 12:05
Нигде в мире кризиса нет. Кризис только в Украине и (немного в России из-за доллара). На Украине кризис исключительно по-причине безграмотных действий Ющенка и Тимошенко в политике и экономике.
 
 
+1 #6 Lusien 05.02.2010 10:16
 
 
+1 #5 asdfg 05.02.2010 07:32
"правительство Ю. Тимошенко уже год, учитывая тяжелый период кризиса и экономической депрессии, ведет политику уничтожения малого бизнеса..."-если хотя бы это АПОЛИТИЧНО,то смейся дальше :D :D :D
 
 
#4 Lusien 04.02.2010 14:53
Некто из присутствующих увидел в этом элементы политической агитации за бело-голубого Лидера, о чем, не стесняясь, заявлял вслух, однако сумские гости такой цели вообще не преследовали. Они просто называли вещи своими именами, будучи при этом строго аполитичными.

:lol: :lol: :lol: Это мне понравилось больше всего!
А пункты 2 и 5 его предвыборной агитации ... просто смешно!
 
 
-2 #3 SERIO 04.02.2010 12:35
 
 
-2 #2 Mark 04.02.2010 12:01
Жаль не пишут сколько Партия регионов Чайкиной и Бурлаке заплатила.
 
 
#1 asdfg 04.02.2010 08:03
бредовая предвыборная агитация...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg