12 января читательница К. обратилась на "горячую" линию в Кабинет Министров Украины по вопросу повышения тарифов ТЭЦ, после чего традиционно получила ответ от первого заместителя городского главы А.Б. Вавенко (№02-Ц/К-1848-19 от 25.01.2010 года). Надо отдать должное управлению ЖКХ, подготовившему этот документ. Если в ответе от 5 января автору этих строк в качестве причины повышения тарифов ТЭЦ указывалась покупка турбины и котла за счет прибыли предприятия, то в этом ответе эта причина уже не упоминалась. По новой версии, тарифы ТЭЦ возросли по трем причинам: повышение цены на природный газ, приведение в соответствие процента потерь в тепловых сетях, увеличение законодательно установленного размера минимальной заработной платы.
По сути, январское повышение тарифов - это маленькая тренировка перед настоящим повышением. Ни для кого не секрет, что в настоящее время по предвыборным соображениям тарифы на газ для населения Украины искусственно сдерживаются на нижнем пределе. Экономисты предрекают дефолт украинской энергетики и призывают правительство повысить розничные тарифы до адекватного уровня. Многие ТЭЦ Украины разработали концепцию реформирования системы теплоснабжения, которая предусматривает отказ от использования "золотого" газа и переход на использование энергетического угля. Это даст возможность не повышать тарифы, так как цена на газ в будущем все равно будет расти. А с новой концепцией можно получать тепло значительно дешевле, чем на теплоге-нерирующих предприятиях, использующих газ.
Почему значительная часть ахтырчан недовольна повышением тарифов? Ведь в большинстве своем, вопрос оплаты коммунальных услуг не зависит от уровня тарифа. Уровень оплаты зависит от двух составляющих: доверия к местной власти и качества коммунальных услуг. Человек готов платить большую цену, если он уверен, что эта цена обоснованная и не завышенная, и если он получает качественную услугу. Если же человек не понимает, куда идут деньги, или получает некачественные услуги, то он перестает платить или платит меньше, вследствие чего возникает задолженность. О качестве получаемых услуг можно судить по выступлению на "круглом столе" и прямом эфире по проводному радио. Все позвонившие были недовольны качеством предоставляемых услуг, однако это не помешало членам исполкома 31 декабря единогласно проголосовать за новые тарифы.
Чтобы наши читатели не звонили на "горячую" линию Кабинета Министров Украины по "пустякам", хотелось бы услышать ответы от руководства ООО "Брок-Энергия" на страницах нашей газеты на интересующие многих вопросы:
1. Почему отказ от использования газа и переход на другие виды топлива на Ахтырской ТЭЦ даже не рассматривается, ведь в начале 60-х наша ТЭЦ работала на угле?
2. Какая средняя температура наружного воздуха за отопительный период применяется в расчетных формулах?
3. Какова реальная рентабельность предприятия?
4. Почему повышение заработной платы работникам ТЭЦ осуществляется за счет повышения тарифов, а не за счет внедрения новых технологий?
5. Почему не применяются меры по уменьшению потерь в тепловых сетях?
Ильдар Бекбулатов