Реклама
Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Насилие порождает насилие
Насилие порождает насилие
Автор Газета "Лидер"   
06.10.2009 г.

Есть ли случаи насилия в семьях? - поинтересовалась я у начальника отдела по делам детей Ахтырской райгосадминистрации Н.Г.Зайцевой

За сколько угодно, но только на суд общественности это не выносится. Почему? Как женщины боятся огласки. И еще одно. Если на мужа будет наложен административный штраф, то платить его будет потерпевшая жена, которая испытает еще и эмоциональное насилие:

- Ну, что доигралась? Официально к нам обратилась мама одной молодой женщины с просьбой вмешаться в ситуацию. Муж жестоко избивает жену, жестокое отношение катастрофически влияет на ее здоровье, еще и на здоровье двоих малолетних детей. Мы обратились совместно с районным центром социальных служб для семьи в милицию за помощью. Семейный хулиган был привлечен к административной ответственности. А дальше произошло то, что прозвучало в начале нашего разговора.

Дом супруги покупали вдвоем, а оформил купчую на себя. Кроме физического насилия в семье наблюдается и экономическое. Купля-продажа в таких ситуация практически невозможна, муж выступает, как главенствующая сила. Но даже, если предположить, что сей факт и состоялся, то оформление всех соответствующих документов на жилье одной женщине не под силу. И, как правило, женщина остается один на один со своей проблемой. Ей негде заработать, невозможно взять кредит. Социальные факторы таковы, что на сегодняшний день насилие в семье уходит вглубь, с ним не пытаются бороться, по простой житейской мудрости: себе дороже. И тем не менее ситуация в этой семье изменилась. Во всяком случае, муж увидел, что жена может и хочет постоять за себя.

Специалисты, изучающие эту тему, отмечают, что степень взаимосвязи между подчиненностью женщины и жестоким обращением с ней изменяется в соответствии с изменениями природы зависимости от мужчины и степени жестокости насилия. Чем выше психологическая зависимость жены от мужа, тем выше вероятность того, что она станет обьектом «умеренного» насилия (толчков, или легких ударов). Экономическая же зависимость, напротив, связана с гораздо более жестокими проявлениями насилия.

Взгляды общества на то, кто и как должен главенствовать в семье, способствуют появлению случаев жестокого обращения с детьми, продолжает разговор Н.Г.Зайцева, - общество очень долго считало, что дети должны находиться в подчинении у родителей и иметь ограниченные права. При патриархальном укладе, вспомните, всегда считалось, что молодежь нуждается в строгом руководстве, и при малейших нарушениях, били детей розгами. Хотя сегодняшние законы наделили детей большими правами и существенно ограничили власть родителей, общество по-прежнему позволяет отцам и матерям применять к своим детям меры физического воздействия. У нас был в районе такой случай, когда мама сильно избила своего сына. Ей присудили 60 часов общественных работ, и двух детей наша служба определила в дом-интернат.

Есть родители, которые бьют своих детей, находясь.в стрессовом состоянии, вызванном потерей работы, финансовыми затруднениями, или личными проблемами. При этом некоторые родители испытывают такое нервное напряжение, что даже малейший проступок детей, может стать причиной вспышки насилия. Потом, по прошествии времени, они сами стыдятся своих поступков. Но дело уже сделано. А насилие порождает насилие.

Хочу сказать, что стычки родителей, или «воспитание кнутом» отца или матери, не обязательно наносят серьезную душевную травму ребенку. Некоторые дети могут не испытывать серьезных последствий семейных ссор, или рукоприкладства. Но даже если это и так, то такие дети уже на-, ходятся в группе риска, повышается вероятность того, что ребенок, став взрослым, также будет проявлять склонность к агрессии.

В нашем случае, когда мы оградили детей от насилия в семье, мы все же надеемся, что малый возраст детей, не позволит им войти в эту группу.

Хотела бы сказать, что несмотря ни на что мириться с физическим, экономическим, психологическим насилием в семье нельзя, надо всегда искать помощь. Если насилие не пресечь, оно в дальнейшем будет повторяться со все большими негативными последствиями. Каждый человек имеет право на защиту своей жизни. Служба по делам детей райгосадминистрации, отдел по делам молодежи и спорта, районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, криминальная милиция по делам детей, участковые милиционеры всегда готовы помочь в решении проблемы насилия в семье. Все службы в рамках своей компетенции решают, каким образом помочь пострадавшему и предупредить, чтобы подобный случай не повторился. Как правило, приходится оказывать юридическую и психологическую помощь. Мало, кто знает, что в Сумах работает Кризисный центр матери и ребенка. Даже, если надо решать проблему, выходящую за рамки наших полномочий, мы подскажем координаты специалистов.

■ Беседовала Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
int_090226.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg