Реклама
Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Разумное земледелие
Разумное земледелие
Автор Газета "Город А"   
09.07.2009 г.

Продолжение. Начало

Как сделать, чтобы нашим детям досталось после нас ясное солнце и голубое небо, могучие леса и зелёные рощи, синие озёра и чистые реки? Чтобы ноги их ступали по мягкой траве, а ласковый ветерок дышал им в лицо всеми ароматами полевых цветов? Давайте просто попробуем внимательно взглянуть на нашу вечно юную и прекрасную Мать-Природу.

Перед человеком с открытым сердцем и чистыми помыслами она раскрывается как книга, написанная Единым Богом-Творцом ещё до появления на Земле человека. Из этой необыкновенной книги можно узнать, что Природа Земли - единый организм, получающий энергию из Космоса, в первую очередь, из Солнечной системы. Любой биологический вид в Природе - часть единого организма и может существовать лишь во взаимодействии с другими видами, образуя устойчивые сообщества живых организмов - биогеоценозы. Каждый биогеоценоз, в свою очередь, зависит от состояния всей планеты и сам оказывает влияние на неё. Человек так же является одним из биологических видов. Он связан бесчисленными связями со всей Природой Земли и Космосом. При обрыве этих связей человек перестаёт быть Человеком, превращаясь в подобие машины.

Природа вечно молода. Залог этой вечной молодости в непрерывном обновлении и развитии. В Природе постоянно происходит грандиозный круговорот веществ и энергий. Различные формы жизни и материи переходят одна в другую, и даже умирая, растения и животные лишь служат для продолжения новой жизни. Залог процветания Человечества в том, чтобы включиться в великий круговорот Природы и мудро его поддерживать.

Нарушение круговорота Природы и попытка подменить его искусственными технологиями - путь к гибели.

Природа - наша мать, иногда суровая, но всегда справедливая. Как мать заботится о своих детях, так и Природа сама предоставляет нам всё, необходимое для счастливой жизни, нужно только суметь это увидеть. И помогает нам во всех добрых начинаниях - попробуйте, и вы сами это почувствуете! Но главным участником этого сообщества остаётся человек, наделённый разумом и любовью. И в конечном итоге именно от нашего мудрого отношения и любви к своему кусочку земли, зависит быть или не быть нашей Земле прекрасным садом для нас и наших потомков.

Исторический опыт показывает, что резкая смена курса развития общества почти всегда ведёт к социальным потрясениям. По отношению к Разумному Земледелию это означает необходимость постепенного и планомерного его введения в жизнь общества. В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация. Методы биологического земледелия разработаны и достаточно широко испытаны ещё с 20-х годов пришлого века. Использование этих методов экономически выгодно для сельских хозяйств, оно уменьшает потребность хозяйства в минеральных удобрениях и пестицидах и позволяет в несколько раз поднять урожайность всех культур. Разумное Земледелие является благом и для Природы, поскольку резко уменьшается загрязнение окружающей среды, восстанавливается и наращивается плодородие почвы. Продукты, выращенные методами биологического земледелия, являются экологически чистыми, что хорошо и для нас с вами. Почему же внедрение в широкую практику Разумного Земледелия идёт недопустимо медленными темпами, а зачастую шаг вперёд в этом направлении сопровождается двумя шагами назад?!

Здесь можно выделить три причины. Первая причина состоит в том, что человек принимает свои решения на основании поступающей к нему информации. Информация по биологическому земледелию, в принципе, доступна, но все книги и статьи на эту тему выходят мизерными тиражами. В то же время сельскохозяйственные издания заполнены рекламой минеральных удобрений, пестицидов, тяжёлой тракторной техники. Производители всего этого обещают чудеса - бизнес есть бизнес. А сельхозиз-дания, по сути, и живут за счёт рекламы. Биологическое же земледелие существует и развивается за счёт местных возобновляемых ресурсов, и за его рекламу денег никто не даст. Таким образом, сложилась крайняя недостаточность и однобокость информации о методах и технологиях биологического земледелия для широкого круга земледельцев.

К этому добавляется свойственная многим людям инертность мышления и крайняя биологическая безграмотность, не позволяющие быстро освоить и применить новые знания.

Вторая причина состоит в том, что методы биологического земледелия рассчитаны на длительный срок. Восстановить и повысить плодородие почвы можно лишь в течение нескольких лет. Для перехода на биологические методы земледелия необходимы начальные вложения средств тем большие, чем сильнее земля была отравлена химией и изуродована глубокой вспашкой. В то же время химические методы дают отдачу в течение одного сезона, хотя и за счёт дальнейшей деградации земли. Система кредитов, которой пользуются многие хозяйства, а так же желание сельхозпроизводителей получить немедленную прибыль, не задумываясь о завтрашнем дне, стимулирует использование агрохимических методов сельского хозяйства. Ситуация здесь как в сказке о мужике, у которого была курица, несущая золотые яйца. Мужик продавал эти яйца и тем кормился. Но этого ему показалось мало, и он решил сразу разбогатеть. Взял и зарезал курицу...

Третья причина в том, что потребители сельхозпродукции зачастую сами провоцируют производителей использовать химические методы ведения хозяйства. Поясню на таком примере. Даже начинающему земледельцу ничего не стоит вырастить ранние огурчики, используя большое количество азотных удобрений. По виду это будут огурцы, по качеству - нечто, полученное с небольшой помощью семян. Однако продукция, выращенная вне сезона, продаётся по повышенной цене. Производитель получает прибыль, покупатель - расстройство желудка. Люди желают иметь продукцию, выращенную вне сезона и согласны платить за неё большую цену, невзирая на качество. Но давайте задумаемся о том, а нужно ли это? И будем обращать внимание не только на количество, но и на качество продукта.

Как видим, в основе всех трёх причин лежит человеческий фактор, точнее, принятое в обществе мировоззрение и система ценностей. Поэтому особенно важно участие во введении в жизнь Разумного Земледелия каждого человека, осознавшего необходимость этого. Наряду с этим необходима и разумная государственная политика перехода к агробиологической концепции земледелия. Во-первых, нужна государственная поддержка периодических изданий и авторов книг, последовательно пропагандирующих технологии и методы биологического земледелия. На местах необходимо создавать консультационные центры, куда каждый желающий мог бы прийти и получить разъяснение по любому вопросу, касающемуся биологического земледелия. И ведь такая работа потребует от государства лишь очень небольших денежных вложений, а возможности компьютерных технологий и сети Интернет сделают работу информационных центров чрезвычайно эффективной.

Во-вторых, необходима система государственной поддержки фермерских и колхозно-совхозных хозяйств, переходящих на биологические методы земледелия. Это может выражаться, например, в освобождении от налогов на срок 3-5 лет, но с обязательным контролем проделанной работы. 3-5 лет - как раз то время, за которое, используя методы биологического земледелия, можно в достаточной степени восстановить плодородие земли.

Переход к биологическому земледелию позволит решить вопросы продовольственной безопасности страны и экологии, поднимет престиж сельской работы.

Человечество подошло к переломному этапу своего развития. Мы прошли тысячелетний путь истории, и нужно теперь понять, чего же мы достигли и к чему стремиться дальше?

Достижения современной науки, на первый взгляд, впечатляют. Но почему же в мире постоянно растёт число болезней, пить воду из-под крана уже просто опасно, а женщины не хотят рожать детей? Почему именно "Научный подход" вызвал повсеместную деградацию земли, и не только в нашей стране - в мире каждую минуту более 40 га земли превращаются в пустыню, подвергаются засолению или эрозии. Может быть, дело в самом "научном подходе"? Современная наука постоянно ставит вопрос: "А как это устроено?". Раскладывают Природу на клетки, на молекулы, атомы, элементарные частицы. Уже научились манипулировать отдельными атомами вещества. Но вся современная наука и техника не способна создать из неживой материи даже самую простейшую живую бактерию. Значит, что-то она не учитывает? Давайте поставим вопрос по-другому: "А зачем это устроено?". И тогда мы сможем увидеть, что всё в Природе Земли и во Вселенной имеет своё предназначение, и каждый элемент, будь то планета, растение, животное или человек, является неделимой частью цельного Мироздания. А, почувствовав цельность Мироздания, человек поймёт, что нельзя причинять зло другому существу не потому, что накажут люди или Бог, а потому, что муки этого существа отразятся болью в собственной душе.

Человечество накопило за свою историю огромный потенциал культуры. Одно перечисление имён великих писателей, художников, композиторов, религиозных подвижников заняло бы большую книгу. Но почему же этот потенциал практически не используется, и большинство людей удовлетворяется низкопробной похабщиной, заполонившей экраны телевизоров и прилавки магазинов? Такая тенденция, увы, наблюдается и за рубежом. Кажется, что Человечество погружено в тяжёлый наркотический сон. Пора просыпаться. Жить так, как мы живём сейчас, бездумно растрачивая ресурсы нашей планеты, отравляя себя и всё живое вокруг всевозможными отходами, больше нельзя. Безумная гонка потребления поставила людей на грань планетарной катастрофы.

Человек - единственное существо на Земле, наделённое разумом. Но разум должен сочетаться с ответственностью за все свои мысли, слова и поступки, только тогда он превращается в мудрость. Поэтому каждому человеку пора задать себе вопрос: "Что я оставлю на Земле своим детям?".

А ссылки на то, что один человек ничего не может изменить, неуместны. Потому что людей, следующих за этой идеей, много! С пожеланием успеха первопроходцам, с надеждой на лучшее Будущее,

Владимира Дружина

 
int_090226.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg