Реклама
Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow КЛЕВЕТНИК ПОДЛОСТЬЮ ВЕЛИК
КЛЕВЕТНИК ПОДЛОСТЬЮ ВЕЛИК
Автор Газета "Город А"   
13.11.2008 г.

Когда открывается новое заведение всегда первое время оно "на слуху". Но порою слухи опережают открытие. В свое время Марк Твен заявлял: "Ложь может оббежать полмира, пока правда только обувает башмаки".

Не так давно в нашем городе на месте бывшей городской бани в районе пожарной части открылся новый фитнэс-клуб "Чемпион". Но перед его запуском ахтырчане смогли лицезреть, в первую очередь, не рекламные флаеры, а самопальные листовки, отпечатанные на цветном принтере. Текстовка агитпродукции гласила, что посещение спортивного зала несет в себе огромную опасность. Там разлита ртуть! Листочки с предостережениями были расклеены как в центре, так и на Дачном, на дверях подъездов, на столбах. Сомнений в том, что это спланированная акция не было.

С вопросом, не является ли это своеобразным РR-ходом, мы обратились к администрации фитнес-центра. На вопросы отвечал Сергей Ботко.

- Вряд ли кто решится рекламировать свой бизнес таким способом. Тем более заведение, куда клиенты направляются именно здоровья набраться. Станете кто-либо рисковать? К сожалению, напраслину возвести легче, чем оправдаться. Момент неприятный. Но что прикажете делать? Рядом с клеветническими развешивать свои опровержения? Так все равно у кого-то останутся подозрения, мол, дыма без огня не бывает. Поэтому вместе с друзьями, с которыми совместно "Чемпион" открыли на месте пришедшего в упадок здания, мы решили обратиться в соответствующие инстанции. Нет, не милицию. Бог этим клеветникам судья.

Итак, администрация клуба обратилась в санэпидемстанцию с просьбой исследовать воздух на выявления паров ртути, поскольку была уверена, что такого просто не может быть. Иначе никто бы не дал разрешения на открытие здесь тренажерного зала.

- Попросили мы провести анализ санитарно-эпидемиологическую станцию. Согласно независимой экспертизе не только в помещениях, но и снаружи паров ртути не выявлено. Насчет заражения ртутью прилегающей территории в листовке не было ни слова, но мы решили на всякий случай, если уж проверять, так все сразу.

Исходя из того, что в ходе исследований воздуха, как в помещении, так й снаружи, паров ртути выявлено не было (об этом, в частности, свидетельствует протокол №228 от 06.11.2008 года о проведении исследований воздуха рабочей зоны), остается думать, что кто-то просто-напросто неудачно пошутил. Но не грозит ли такая шутка воплощением в жизнь в скором будущем - предположить трудно. Если же это дело рук конкурентов, то, увы, возможно все. Только вряд ли в данном случае выиграют последние.

- В чем причина всплеска антирекламы - непонятно. Врагов вроде бы у нас не было. И даже ничей кусок хлеба мы не отбираем. Много ли в Ахтырке спортзалов? Понятное дело, раньше за счет тренажерного зала СК "Нефтяник", большинство горожан решали проблемы, где сжигать лишние калории. А сейчас поработать с железом практически негде. Вот это большая проблема. Она по масштабу гораздо глобальнее тех мелких интриг, связанных с нашим фитнес-центром. Хотя хлопот нам доставили листовки немало, да и нервов попортили изрядно.

Я смог бы понять (именно как-то по-человечески понять, ни в коем случае не оправдать) такие пропагандистские действия, если бы мы открывали, допустим, злачное заведение, а ведь как раз наоборот.

Кто-то ведь не поленился, да и не пожалел своих средств напечатать и расклеить несколько сотен клеветнических листовок. Зачем это нужно было человеку, непонятно. Кто он - тоже загадка. Однозначно, не особо грамотный - даже в названии нашего заведения ошибки. Лучше бы этот "инкогнито" направил свою энергию на что-нибудь хорошее. А отбивать охоту других, от занятий спортом не стоит.

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О РТУТИ

А тем временем в нашем городе масштабных случаев разлива ртути за последнее время не фиксировалось, ну разве что кто-то нечаянно уронил градусник, вследствие чего ртуть оказалась на открытом воздухе. Следует помнить, что сама по себе ртуть не очень то и вредна. Токсическое воздействие на организм оказывают, в основном, ее соединения. Они более опасны в помещениях, чем на открытом воздухе.

Повышенная утомляемость, сонливость, апатия, эмоциональная неустойчивость, головные боли и головокружение - это первые признаки отравления парами ртути. Одновременно с ними может развиться дрожание, охватывающее сначала руки, веки и язык, а в тяжелых случаях - ноги и все тело. Возникает состояние повышенной психической возбудимости, проявляющиеся застенчивостью, робостью, пугливостью и общей подавленностью. Все это - симптомы поражения ЦНС.

В производственных условиях поступление ртути в организм человека осуществляется через дыхательные пути в виде паров или пыли солей. Пары ртути полностью задерживаются в дыхательных путях, если концентрация их в воздухе не превышает 0,25 мг/мЗ. Интересно, что ртуть не является биоэлементом, но постоянно присутствует в организме человека, преимущественно за счет попадания пищи. При смертельном отравлении парами ртути максимальное их отложение возможно в мозге, почках, печени и в сердце. В легких случаях отравления веществом все функции организма восстанавливаются уже через 2-3 недели, в тяжелых - в течение нескольких месяцев. Специальным методом лечения при отравлениях ртутью является назначение веществ, которые образуют с Hg прочные малотоксичные водорастворимые комплексные соединения, выводящиеся из организма вместе с мочой.

Заметьте, что согласно действующему ГОСТу к воздуху рабочей зоны, величина ртути металлической не должна превышать норму - 0,01-0,005 мг/мЗ.

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Так или иначе, законодательством Украины, в частности Гражданским кодексом Украины ст. 299, предусмотрено право на неприкосновенность деловой репутации. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих.его репутацию, наказуема и влечет за собой ответственность.

Послесловие

Жаль только, что благие намерения у нас всегда сопровождаются всяческими грязными сплетнями, дурными махинация и вот даже черным PRом. К чему только не прибегают бизнесмены-недоброжелатели, дабы вставить палки в колеса своим коллегам.

Но все же Ахтырка пополнилась спортивным заведением, и знающий человек найдет в этом плюсы. В условиях сегодняшнего политического, экономического, и, пожалуй, культурного кризиса открытие подобного бизнеса - это серьезный шаг. Для города это даст прибыль и новые рабочие места. А для ахтырчан - как для молодежи, так и для мужчин или женщин - это хорошая возможность улучшить свою физическую подготовку, поддерживать тонус, да и развеяться от обыденной суеты, то есть позаботиться о своем здоровье. И те, кто не ведется на такого рода провокацию, уже в списках на абонемент или же планируют стать клиентом клуба. Не упустите и вы этот шанс. Любите спорт, берегите себя и будьте здоровы!

Подготовили А. Молот, И. Ивахненко

 
int_090226.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg