Реклама
Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Смертный приговор уникальному телецентру
Смертный приговор уникальному телецентру
Автор Газета "Лидер"   
13.10.2008 г.

История в деталях о том, как уничтожается то, чем можно гордиться

Продолжение. Начало - тут.

В 1961 году в Ахтырской школе №1 начал работать лаборантом 20-летний Виктор Брень. Судя по грамотам Министерства образования УССП, работал хорошо. Изготовленный под его руководством в 1964 году автомат подачи школьных звонков, служит до сих нор, хотя прошло уже 44 года! Затем начал читать курс электро-радиотехники, и преподавал до 1993 года. В свое время, это было мудрое решение, вместо занятий но столярному и слесарному делу на уроках труда, читать электро- и радиотехнику. Практику проходили здесь же, в радиоцентре. Благодаря чему, многие выпускники школы закончили ВУЗы по радиоэлектронике.

Идея использования в учебном процессе телевидения принадлежит директору Винницкой школы №25. В Министерстве образования УССР эту идею поддержали. Начали составлять список пилотных школ. Л в институте усовершенствования учителей в Сумах, работала знакомая Виктора Дмитриевича, которая знала о его любви к телевидению. Она и посодействовала тому, что Ахтырскую школу №1 включили в этот список.

Первую телеустановку в школе, благодаря личным связям Виктора Дмитриевича, получили в Сумском облтелерадиокомитете в 1978 году. Монтировать помогали школьники, в свободное от учебы время. Виктор Дмитриевич частенько оставался ночевать в студии, на раскладушке, чтобы не терять время на дорогу домой. Да и помощники - учащиеся школы - работали с большим энтузиазмом. Валентин Григорьевич Батюк помог достать специальную, звукопоглощающую плитку в областном центре, и студия была оборудована согласно всем рекомендациям.

Первая передача «В добрый путь» вышла 26 июня 1978 года и была посвящена выпускникам. Первым режиссером передачи был Михаил Нестеренко. А в 1988 году Виктору Дмитриевичу пришлось на некоторое время стать москвичом. Опять же, благодаря личным связям в Гостелерадио, Ахтырской школе №1 передали «девятую» студию Останкино. Заметим, профессиональную студию, с 4 видеокамерами и 23 шкафами оборудования. Виктор Дмитриевич лично переписал все разъемы, перечертил все соединения, так как монтировать систему в школе пришлось самому. Для ребят, которые души не чаяли в своем учителе, это была настоящая практика. Им повезло. Они научились работать руками и думать головой. В Останкино передали и запасные части в таком количестве, что хватило бы еще на 30 лет работы. Но два перс-селения сделали свое дело. С чердака, куда были сложены новенькие видиконы в упаковке (с помощью их и создается изображение) и кинескопы, оборудование было выброшено в мусорные контейнеры. Да и какой пожарный инспектор будет спокойно созерцать на посторонние предметы на чердаке? Нельзя но противопожарным правилам. Жаль только, что па коробках не было написано, сколько стоит каждый электровакуумный прибор в гривнах. Ведь они могли храниться очень долго...

Вспомним, что на базе школьного телерадиоцентра начал свою работу канал «Пульсар», в 1991 г. работало «Радио Ахтырки», с 1995 по 1999 годы - «Радио Ахтырщины». С 2004 г. транслируются программы Ахтырско-го городского радио.

Распишитесь, вы уволены...

...Итак, 8 сентября состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета. Слушали вопрос «О внесении изменений в решение исполнительного комитета Ахтырс-кого городского совета от 22.09.2006 г. №343 «Об утверждении Перечня дополнительных должностей». С целью создания оптимальных условий для организации учебно-воспитательного процесса в организациях и учреждениях образования.

Исполком городского совета решил:

- вывести следующие должности из Перечня дополнительных должностей организаций и учреждений образования г. Ахтырки: ведущий инженер телерадиоцентра - 1 ставка, хореограф - 1 ставка, водитель автомобиля - 1 ставка.

- ввести следующие должности: инженер-строитель — 1 (для создания службы наблюдения за безопасной и надежной эксплуатацией производственных зданий и сооружений в отделе образования), водитель - 1 (в связи с приобретением школьного автобуса), руководитель кружка — 1 (для развития творческо-художественных способностей детей в дошкольных учебных учреждениях художественно-эстетического направления.

18 сентября 2008 г., на основании решения исполнительного комитета, и.о. директора школы №1 Ляховка М.В. издает приказ по школе №240 «О сокращении должности ведущего инженера телерадиоцентра».

- Меня вызвали к директору школы. В комнате находилось 8 человек... «Вы много чего сделали для школы. Но чтобы о Вас осталось хорошее мнение, подпишите вот этот документ, про Ваше увольнение», - вспоминает Виктор Дмитриевич черный четверг 18 сентября.

Нам нужна раздевалка

В актовом зале, на втором этаже школы № 1, размещены стенды с фотографиями. Один из них «Телерадиоцентр - гордость нашей школы». Корреспондент «Лидера» 25 сентября решил сфотографировать этот стенд (он находится в доступном месте), для иллюстрации статьи. Но не успел сделать два снимка, как дорогу «к отступлению» преградили директор школы и три педагога. Директор ПОТРЕБОВАЛА показать, что заснято на фотоаппарат. Глядя на решительность педагогов, и выслушав нелицеприятные реплики, пришлось удовлетворить любопытство женщин. Из разговора с педагогами стало ясно, что школе катастрофически не хватает жизненного пространства. В освободившихся от «хлама», вернее от телерадиоцентра комнатах можно было оборудовать раздевалку для учителей, комнату отдыха или как сейчас модно, комнату психологической разгрузки с диваном и самоваром. Где-то же нужно отдыхать учителям, не в учительской же! Об этом говорит и ряд приказов. Например, приказ по школе от 20.12.2007 «Об освобождении части помещения ведущим инженером телерадиоцентра»: С целью улучшения условий труда учителей и расширения помещения учительской комнаты приказываю:

2. Ведущему инженеру телерадиоцентра Бреню В.Д. освободить часть помещения возле учительской. До 04.01.08 перенести оборудование в подготовленное помещение. До 11.01.08 перенести АТС ближе к двери.

Те, кто хоть чуточку разбираются в технике, подскажут, что «перенести АТС ближе к двери» практически невозможно, так как АТС связана, как пуповиной, сотнями коммуникационных проводов с другими комнатами. Это не холодильник переставить. Одним словом, одна из причин сокращения должности ведущего инженера понятна нехватка свободных площадей в школе.

Во время «операции» по блокированию корреспондента в актовом зале, звучали фразы: зачем тратить бюджетные деньги на содержание должности ведущего инженера телерадиоцентра, если его услугами пользуются несколько раз в году, во время первого и последнего звонка в школе? В остальное время Виктор Дмитриевич выполняет роль сторожа при телерадиоцентре. Не слишком ли большие деньги идут на оплату сторожа?

Школа - это не только горшочки и цветочки

Еще восемь лет назад, телерадиоцентр активно использовался в учебном процессе. Корреспондент «Лидера» попросил прокомментировать ситуацию бывшего директора школы №1 Анатолия Феодосиевича ПАНАСЮКА.

- Телецентр в первой школе, это не просто телецентр. Это учебный комплекс, который должен использоваться в учебно-воспитательном процессе. И его использование во многом зависит от администрации школы. Подготовить урок с использованием телецентра, это большой труд. Для этого нужно разработать сценарий, записать или подобрать из архива музыку, подобрать видеозапись, все это синхронизировать по времени. Каждый класс прослушивается с телерадиоцентра. И не каждый учитель хочет, чтобы на его уроке, незримо присутствовал кто-то посторонний. Мне, как директору, иногда нужно было влиять на учителей, поощрять их, хотя бы морально. Человеку свойственно идти по пути наименьшего сопротивления. Надо искать пути, нужно с людьми работать. Закрыть, конечно, проще. Не я создавал телецентр, но мне больно и жалко, так как я его использовал в учебном процессе и знаю его пользу в обучении.

После войны, в полуразрушенных школах давали очень высокий уровень образования. А потом, это незаметно перешло в показуху. Такова у нас система образования, начиная с Киева. Одинаковые расточки цветов в горшках, евроремонты. В свое время заведующий облоно, разрабатывая программу, говорил: «Первый пункт — сделать евроремонт от входа до кабинета и в кабинете директора. Второй пункт - директор должен уметь хорошо доложить о состоянии дел, и не сообщать о своих проблемах и неприятных вещах, типа протекающих крыш». Третий пункт он не назвал. Но ведь нужно и учебным процессом заняться, так как школа - это не только цветочки и горшочки. В 90-е годы мы хотели перевести все на цветное ТВ, но в то время не хватало денег даже на заработную плату учителям. И сегодня телерадиоцентр можно модернизировать, было бы желание. Это моя точка зрения, хотя в школе я не работаю уже восемь лет.

Вот вам еще одна причина закрытия телерадиоцентра. Не будет комплекса, не нужно будет ломать голову над разработкой сценария урока с использованием фрагментов фильмов и радиопередач. Вдруг придет новый директор, готовый активно использовать в учебном процессе технические средства, и потребует полной отдачи от педагогов? А нет телецентра, нет и проблемы.

Что касается модернизации, Виктор Дмитриевич предлагал директору начать этот процесс и купить несколько цветных телевизоров, DVD проигрыватель. Ездил в Сумы на прием к губернатору, чтобы помогли с покупкой двух компьютеров для телерадиоцентра. Мечтал перевести видео и аудио архив с записью произведений (более 800 наименований, большая часть которых, по мнению педагога из другой школы, есть в учебной программе) на современный DVD-носитель, чтобы его можно было оперативно использовать. Но этому не суждено было сбыться.

Ломать - не строить

Наверное, в мире нет телецентра, где работал бы ОДИН человек. Где еще найти специалиста, который в одном лице заменял бы инженера и техника, механика и журналиста? Таких энтузиастов очень мало, и надо их беречь. Что касается дальнейшей судьбы Виктора Дмитриевича, то прозвучал компромиссный вариант: вместо должности ведущего инженера телерадиоцентра в школе №1 предложить ему должность инженера на Ахтырском проводном радио. ...

Время покажет, правы ли были те, кто закрыл школьный телерадиоцентр. Но заметим, что сегодня по железным дорогам мчатся мощные электровозы, а паровозы времен гражданской войны стоят законсервированными на запасных путях. На всякий случай. Почему-то их не режут на металлолом. А о полусотне уничтоженных аэродромов уже сожалеют генералы Минобороны. «Ломать не строить», - гласит народная мудрость.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
int_090226.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg