Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Кто больше или шоу для простаков
Кто больше или шоу для простаков Печать
Автор Газета "Лидер"   
25.03.2008 г.

14 февраля в Ахтырке провели конкурс на право аренды коммунальной собственности. Его результат спровоцировал некоторые размышления...

Статьей 118 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» предусмотрено передачу в аренду государственного и коммунального имущества исключительно на конкурсной основе.

Положение об аренде имущее гва, что находится в коммунальной собственности территориальной громады Ахтырки. было принято депутатами горсовета на 15-й сессии 18 сентября 2007 года, и 14.02.08 конкурс проводился на основе Положсния. Процитируем пять пунктов этого документа:

- Для участия в конкурсе допускаются субъекты предпринимательской деятельности, которые своевременно подали заявку и документы, предусмотренные пунктом 5.5 данного Положения, внесли сумму залога в размере 50% стартового месячного размера арендной платы за объект аренды, путем перечисления соответствующих денег на счет Управления (УЖКХ).

Проводится соревновательная процедура, в ходе которой участники конкурса делают предложения по размерам арендной платы.

Каждый шаг предложения относительно стартового размера арендной платы по расчету за месяц не может быть меньше, чем 1 гривна.

- После определения наивысшего размера предложенной арендной платы информация о лице, которое предложило наивысший размер арендной платы, а также лица, которое предложило наивысший после него размер арендной платы, заносится отдельной строкой в протокол конкурса.

- в случае отказа победителя конкурса от заключения договора аренды, сумма залога ему не возвращается, а договор аренды заключается с лицом, которое предложило наилучшие после победителя условия.

Итак, проведем собственный виртуальный конкурс. В нашем соревновании - четыре участника, назовем их условно №1, №2, №3 и №4. Задача организаторов конкурса (в интересах города) как можно дороже сдать в аренду помещение. Задача конкурсантов - получить в аренду помещение с минимальной арендной платой. Для этого двое, скажем №3 и №4, должны действовать вместе.

Допустим, стартовая цена определена в 800 грн. №1 называет величину аренды - 804 три. №2 предлагает 808 три., а №3 на 1 три, больше - 809 грн. Итак, №3 свое предложение сделал и теперь настает очередь №4, который заявляет невероятную ставку арендной платы - 2004 грн. и под удивленные взгляды конкурсантов решительно выигрывает конкурс. Такая арендная плата не посильна для них, как впрочем, и для №4. Он отказывается от договора аренды и арендатором становится тот. кто находится на второй строке «турнирной таблицы», т.е. №3, с арендной платой в 809 грн. Что ж; такой конкурс вряд ли сможет ощутимо пополнить бюджет города. А резкий скачек в предложенной арендной плате с последующим отказом от аренды в пользу другого участника, наводит на определенные размышления.

Подставив вместо условных цифр конкретные фамилии и организации, а также величины арендной платы, мы получим сценарий конкурса, который состоялся 14 февраля 2008 года. Нужны ли такие конкурсы Ахтырке? Может депутатам горсовета стоит перекрыть эту "лазейку" и дополнить Положение пунктом, что в случае отказа победителя от аренды, конкурс проводится повторно? Чтобы не хотелось поднимать планку арендной платы выше реальной. Да и дискретность шага не мешало бы увеличить, хотя бы до 10% от стартовой арендной платы, как в других городах. И тогда это будет конкурс, а не шоу.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#1 Бомбенхагель 25.03.2008 00:13
по поводу последнего абзаца статьи: Кто будет рубить сук, на котором сидит?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg