Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Театр абсурда, или кому не нужна разметка на дорогах?
Театр абсурда, или кому не нужна разметка на дорогах? Печать
Автор Газета "Город А"   
20.03.2008 г.

Я когда-то писал о 'приколе', когда на одной из загородных дорог был ж/д переезд через узкоколейку. Перед ним стоял знак 'Стоп'. Узкоколейка была демонтирована, а знак 'Стоп'остался. В кустах возле этого переезда, которого по сути уже не было, постоянно дежурило ГАИ. Обиженные водители периодически срывали этот знак, а на следующий день он появлялся опять, как и дежурившие ГАИшники. И так продолжалось около года- Это 'прикол'двухлетней давности. Задаешься вопросом: кому нужна такая безопасность на дорогах - одна показуха. Вы скажите, это было давно, а сейчас совсем другой подход, безопасность превыше всего, госпрограмма, чистка в рядах ГАИ. Но с таким же отношением я столкнулся и сейчас.

Сумы. Проспект Шевченко. Широкая 16-ти метровая дорога. 8 метров в одну сторону - по всем стандартам 2-х полосная дорога в каждом направлении. Водители там и едут - в две полосы. Перед ж/д вокзалом ее пересекает ж/д колея. Еду в левом ряду, как и все остальные. За переездом останавливает ГАИшник: вы нарушили правила проезда переезда, если нет на дороге разметки, значит дорога однополосная и переезжать переезд надо в один ряд. Задаю вопрос, но ведь по ширине дорога двухполосная? Ответ - меня это не волнует, если разметка стерлась или ее за грязью на дороге не видно - значит Вы нарушили. С таким ответом и не поспоришь. Перед глазами одно, а по закону - другое. Написали протокол и разъехались.

Из спортивного интереса подъехал на это место позже и решил посчитать. За 10 минут насчитал 26 таких же, как я, "нарушителей". И это не в час "пик". То есть за день в этом месте "нарушают" несколько тысяч водителей. Вот и задаешься вопросом: что правильнее -штрафовать ежедневно несколько тысяч водителей в одном месте (но не все же злостные нарушители), или просто нанести разметку на дорогу. А может и специально не нужно этого делать, тогда всегда есть место, где гарантировано можно "настрелять" протоколов столько, сколько надо.

Но ведь и на всем протяжении проспекта Шевченко разметки тоже нет. Соответственно все водители, едущие в левом ряду трактуются правилами в этом случае не как опережающие соседний правый ряд, а обгоняющие (т.к. проспект получается однополосным). Но ведь обгон на перекрестах и пешеходных переходах запрещен. Я специально подсчитал, что водитель, проехавший все 2 км проспекта в левом ряду, 14 раз нарушил правила. Нарушители - все. И возражать этому, подавать апелляцию -бесполезно. Любой судья или эксперт скажет, что водитель виноват.

Вот и возникает еще раз предположение, что такая ситуация кому-то выгодна, когда водители находятся на "крючке", и в любой момент тебя сделают нарушителем. Как в старые добрые времена - "был бы человек, а статья всегда найдется". Любой приказ сверху "усилить контроль" - вот и посыпятся протоколы и изъятые права. Сколько нужно -столько и будет. Но нужна ли нам такая абсурдная борьба за безопасность - вот в чем вопрос!

Сергей Греков

 

����������� 

 
#2 Andreas 23.03.2008 19:53
Приблизительно в том же месте за поворотом и попадал... Разметки нет, поворот налево только из левого ряда. А то, что из правого там ехать некуда, а в левом надо разворачивается по кругу...
 
 
#1 Мерсовод 23.03.2008 16:54
Серега,ты просто не смог доказать свою правоту и тебя залошили. Отсутствие разметки я всегда трактовал в свою пользу и меня отпускали.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg