Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Извечный вопрос - кто виноват?
Извечный вопрос - кто виноват? Печать
Автор Город А   
27.12.2007 г.

В последнее время мы все чаще слышим с экранов телевизоров об аварийности на дорогах, о ежегодном количестве погибающих на трассах, соизмеримым с население небольшого городка, об ужасном количестве травмированных, на лечение которых тратятся в том числе и государственные деньги. Все это так, и спорить я с этим не буду. Можно поспорить с предлагаемыми методами решения этой проблемы: виноваты водители, а поэтому - возврат к увеличению количества ГАИ, дорожные посты (как в прошлые годы) и панацея - ШТРАФ. Штраф с большой буквы - увеличить во много раз, чтобы не повадно было. А так ли виноваты во всем водители - давайте посмотрим повнимательнее... Может нужно сначала государственным мужам посмотреть по сторонам, а потом уже требовать и с водителей. Чтобы не быть голословным начну по порядку.

В преддверии зимы на дорогах Полтавской области появились удивительные знаки - "движение запрещено" с табличкой "осадки". Я задаю вопрос: - Чем думал тот человек, который их устанавливал (а скорее давал команду на их установку)? Как, по его мнению, должен поступить водитель, подъехав к этому произведению? По правилам дорожного движения остановиться и ждать, пока закончатся осадки. Интересно: сколько времени можно ждать, когда закончиться декабрьский дождь или какой-нибудь январский снег? Наверное, до весны. Все понимают, что это абсурд и поэтому спокойно едут дальше. То есть надо понимать, что требования не всех знаков на дороге нужно выполнять. Только как решить - каким знакам подчиняться, а каким нет? Так и воспитывают нарушителей на дорогах, а это уже вопрос не к водителям, а к "ответственным" лицам.

Вопрос следующий - уже ближе и нам. Вы обращали внимание, сколько транзитного транспорта (я сейчас говорю только о грузовом) едет через Ахтырку? Скажете: конечно, наш город стоит на пересечении трасс из Полтавы, Сум, Белгорода, Харькова, Киева, поэтому и ездят. Но вокруг всего города есть окружные дороги, а ездят через город. Я сел на машину и решил посмотреть на все это глазами транзитников.

Еду из Сум. Проехать в сторону Лохвицы, Киева не смог, не спросив дорогу. Из Зенькова не попал в Харьков. Из Харькова по указателю на Полтаву уперся в перекресток Менжинского, дорога за городом, и спросить не у кого. Из Полтавы на Харьков опять же проскочил этот злополучный перекресток и попал на Курган Славы. И как шутка, стоит на въезде в Ахтырку со стороны Харькова (кстати, только на одном въезде) большой информационный щит с номерами маршрутов через Ахтырку. Вы хоть в одном месте Ах-тырки видели указатели с номерами маршрутов движения? Я нет. Но даже предположим, что я успешно проехал по окружным дорогам, вы думаете, я второй раз там поеду. Сказать "Да" может только тот, кто никогда там не бывал. Я, привыкнув к хорошим дорогам в городе, просто ужаснулся - ямы в половину колеса автомобиля! Чтобы там ездить, нужно быть экстремалом, а таких в основном нет. Вот и старается ездить народ через город, а это и шум, и загазованность, и аварийность. И водители тут по большому счету не при чем.

Но напоследок этого вопроса (на закуску) я оставил движение из Полтавы на Сумы. На въезде в Ахтырку стоит четкий указатель - Сумы налево. Поворачиваем и едем по окружной. Упираемся в трассу и видим указатель Лохвица налево, Ахтырка направо - а куда же в Сумы? Вы скажете - какая проблема, остановиться, спросить - язык до Киева доведет, а не то, что до Сум.

А теперь о более грустных реалиях, участником которых пришлось стать и мне. Два года назад один такой заблудившийся дальнобойщик, едущий в Сумы, повернул налево, а надо было направо в Ахтырку (к слову хочу сказать, что дело было ночью), засомневался и спросил у кого-то. Понял, что едет не туда, и решил развернуться.

Добросовестно выехал на правую обочину, пропустил все встречные и попутные машины и закрутил баранку в обратную сторону. Благо широкие обочины в этом месте позволяют развернуться и длинномерной фуре. Но он не учел одного маленького нюанса - тягач, развернувшись на 180 градусов, с выездом на противоположную обочину застрял в песке. Тягач развернулся, но неосвещенный прицеп остался стоять поперек дороги, перегородив ее на всю ширину. Я, к несчастью, ехал в это время из Ахтырки и, пройдя поворот дороги, ведущей к мосту через Ворсклу, в ближнем свете фар в 40 метрах от себя неожиданно увидел перегороженную дорогу. А скорость 90 - это 25 метров в секунду. Короче, я "удачно попал" в заднее колесо прицепа. Результат - разбитая машина, два года судебных разборок, доказанная вина водителя грузовика, но кроме решения суда в мою пользу дело дальше не двинулось. Но это уже другая наша проблемная судебная тема, ее мы пока оставим.

А почему я вспомнил тот случай? Потому, что буквально несколько недель назад, при абсолютно таких же обстоятельствах, в том же месте произошла еще одна авария. Только водителю не "повезло" как мне. Он попал не в колесо прицепа, а под прицеп. Результат трагический.

Я ни в кой мере не оправдываю водителей грузовиков за разворот в неустановленном месте - они, конечно же, виноваты, и я думаю, понесут ответственность. Но изначально, дело всего-навсего в отсутствии маленького указателя Сумы - направо. А это вина уже не водителя.

Есть у нас кроме водителей и еще участники дорожного движения, хотя они сами об этом может и не знают: пешеходы, велосипедисты, скутеристы.

О скутерах писать уже не хочется - это и так притча во языцах. А вот о пешеходах и велосипедистах поговорим.

Водителей за "неуважение" к пешеходам на пешеходных переходах ловят все, кому ни лень. Я согласен - пешеходов надо уважать. Но нужно ли пешеходам уважать водителей? Постойте на площади Ленина в Ахтырке и понаблюдайте за пешеходами. Практически никто не утруждает себя пройти вокруг площади - все идут напрямую, какие уж тут зебры. А ведь это все происходит прямо перед окнами здания ГАИ. Но понятно - оштрафовать водителя гораздо легче, чем пешехода. Да и вообще, вы видели, чтобы штрафовали пешеходов? А что уж и говорить о тех местах, где нет зоркого глаза автоинспектора.

Теперь о велосипедистах. Недавно "выскакивает" перед моей машиной из бокового проезда велосипедистка в возрасте (я еле успел остановиться) и начинает кричать на всю улицу "Куда ты едешь?!". На заданный мною вопрос: "А вы правила дорожного движения хоть раз читали?" получил шокирующий ответ: "А что, разве для нас есть правила дорожного движения?" Я не нашел, что ответить в такой ситуации, и мы остались при своих мнениях. Но ведь в любом из этих случаях с пешеходом, велосипедистом виноват будет водитель, как "владелец средства повышенной опасности".

Возвращаемся к дорожным знакам, но только уже с другой стороны. Задаю вопросы Валерию Карпенко, директору предприятия "Благоустрий", которое занимается установкой знаков в городе.

- Сколько дорожных знаков не хватает сегодня в нашем городе (точнее сказать, на установку какого количества знаков органами ГАИ выписано предписание городским властям)?

- На сегодняшний день в городе в первую очередь требуется установка около 100 дорожных знаков и щитов.

- Сколько Вы сможете поставить в ближайшее время?

- На протяжении ближайшего месяца планируется установка около 50 знаков.

- В чем причина, что город не может полностью обеспечить себя дорожной информацией.

- Причина банальная - нехватка денег в городском бюджете.

Я хочу немного отступить от вопросов и ответов и заметить, что безопасность движения в отдельно взятом городе напрямую зависит от благосостояния этого города. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Нет денег - нет безопасности. Хотя по логике вещей такая ватная программа должна быть государственной, как и все стратегические программы. Как пример, посмотрите на Беларусь, а еще лучше - проедьте по любым ее дорогам (даже не будем говорить о Европе, в которую мы так стремимся). Вы увидите шокирующую разницу. Но там это личное участие "бацьки" Лукашенко. Продолжим...

- Сколько в среднем Вы ставите дорожных знаков ежегодно?

- Год на год не приходится, но в среднем устанавливаем до 100 -120 дорожных знаков.

А теперь производим простой арифметический расчет: 100 х 10= 1000 Получается, что за последние 10 лет дорожные знаки должны были бы висеть на каждом столбе, а их почему-то нет, хотя срок их службы достаточно длительный. А ответ достаточно простой. Проедьте, к примеру, из Ахтырки в сторону Чернетчины (или посмотрите на фото) и обратите внимание на знаки. ВСЕ знаки имеют следы вандализма (по-другому и не скажешь). Судя по всему, гуляющий вечером народ просто считает собственным долгом показать свою силу и согнуть или свернуть в трубочку дорожный знак. А дорожники потом не успевают ездить и разворачивать их. Вот так исчезает дорожная информация, на восстановление которой тратятся государственные (а они же наши как налогоплательщиков) деньги. Но ведь делают это не водители (хотел бы я увидеть, как водитель останавливается, выходит из машины, и начинает уродовать знак, сомневаюсь), а вот в аварии из-за отсутствия дорожной информации попадают как раз водители.

Что я всем этим хотел сказать. Безопасность на дорогах - дело общее, и его не решить только повышением штрафов до бесконечности. Как говорил Горбачев: "Перестройку начни из себя". Так может быть нужно каждому посмотреть и сделать свой вклад в это важное дело: и водителю, и чиновнику, и пешеходу, и родителям, и просто ВСЕМ. Тогда и результат будет гораздо ощутимее.

С.Греков

 

����������� 

 
#2 Daima 28.12.2007 18:36
Действительно, умная. Жаль только останется снова без внимания и властей и людей...
 
 
#1 boss 27.12.2007 18:41
Наконец-то появилась умная статья о дорожном движении!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg