Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Соренования авиамоделистов
Соренования авиамоделистов Печать
Автор Город А   
20.01.2007 г.
9 января состоялись го­родские соревнования по комнатным авиамоделям. В соревнованиях приняли участие 14 школьников. Состязания проводились в трех номинациях .
Вначале состязаний - об­щее построение, озна­комление с правилами и техни­кой безопасности. Соревнова­ния можно условно разделить на две части. В первой участ­вовали все зарегистрирован­ные участники, здесь требова­ния к моделям были мини­мальными. Хотя и здесь виден очевидный прогресс - если в 2002 году модели, как прави­ло, были бумажными, то теперь они изготовлены из пеноплас­та и бальзы. Если бальза, кото­рая растет в Южной Америке стоит немалых денег, то плас­тины пенопласта можно купить за две гривны в хозяйствен­ном магазине. Но изготовить модель, это еще не все. Она должна летать по законам аэ­родинамики, а не баллистики.

Были модели, которые больше напоминали камень с крылья­ми. Они стремительно летели благодаря закону Ньютона. Первые места заняли модели, которые плавно плыли по воз­душному океану. Первая часть соревнований была рассчита­на именно на массовое учас­тие школьников. Ведь затраты минимальны - пенопласт, клей и элементарные знания аэро­динамики. Но увы. Все участни­ки - кружковцы Ахтырской станции юных техников: ракетомодельный кружок (рук. Веселов И. В.) и авиамодельный (рук. Гарькавенко В. В.).

Первыми школьники состя­зались на дальность полета. Так как соревнования прохо­дили в спортивном зале школы № 3, максимальная дальность ограничивалась противопо­ложной стеной - 21 метр. Неко­торые модели умудрялись ле­тать и по 30 метров - не доле­тая до стены, возвращались обратно, словно бумеранг. Только вот больших очков они своим конструкторам не принесли. В этой номинации пер­вое место занял Скафа Алек­сандр (школа № 8, 5 А класс), второе - Одражий Юрий (№ 1, 6 Б), третье - Троценко Юрий (№ 1, 8 Б).

Понимая значение техничес­кого творчества в жизни пар­ня, Сашу Скафу два года назад привела в кружок ракетомоделирования мама. И за этот ма­лый срок он уже достиг опреде­ленных результатов. Участво­вал в областных соревновани­ях по ракетомодельному спорту. А на городских, в прошлом году, занял первое место.

Для второй номинации (точ­ность пролета через установ­ленные ворота) необходим гла­зомер. Пролет через централь­ные ворота приносил участни­ку 10 очков, через соседние -5, и далее по 2 и 1 очку. Первое место занял Одражий Юрий. А вот для определения второго и третьего места двум участни­кам, набравшим одинаковое количество очков, пришлось произвести дополнительные "выстрелы" своей моделью. В итоге, второй - Одражий Сер­гей (№ 1, 8 Б), а третий - Скафа Александр.

Юра Одражий занимается в Ахтырской станции юных тех­ников с 2002 года. По сути , он -" визитная карточка " этого вне­школьного учебного заведе­ния. Является активным участ­ником всех выставок, соревно­ваний по авиамодельному, ракетомодельному спорту. Два года назад, занимаясь в круж­ке электронной автоматики, разработал и изготовил пуско­вое устройство для моделей ракет. Его устройство позволя­ет в полевых условиях прокон­тролировать и целостность проводов, и заряд аккумулято­ра. Недаром на выставке тех­нического творчества ему от­дали первое место. И уже два года подряд наша команда за­пускает на областных соревно­ваниях свои модели только при помощи этого пускового устройства. Компактного и много­функционального. Летом этого года Юра с братом Сергеем планируют принять участие в парусной регате и уже начали изготовлять модели парусни­ков.

Самыми зрелищными и сложными были соревнования в классе моделей Р - 10. Это очень легкие модели, напоми­нающие стрекоз. По данному классу моделей проводятся международные соревнования на продолжительность полета - чем дольше летает модель, тем лучше. Чемпионаты, как пра­вило, проводятся в соляных шахтах, с постоянной темпера­турой воздуха, без сквозняков и высотой потолка более 6 метров. В нашем городе таких шахт нет. Модель Игоря Романенко была отрегулирована так, что летала по малому кру­гу, обойдя все препятствия, и заняла первое место. Мировой рекорд для зала с высотой бо­лее 30 метров равен 1 час 0 мин 1 сек. и установлен 1 июня 1997 года Стефаном Брауном (США), а для зала высотой до 8 метров - 39 мин 19 сек (устано­вил 21 января 1996 года Ро­берт Рондальф из США). Чтобы изготовить такую стрекозу нужно терпение и профессио­нализм. Модель до того хрупка, что ее боязно взять в руки. Для переноски используются спе­циально изготовленные короб­ки. По данному классу моделей места распределились так: 1 - Романенко Игорь (гимназия, 6 А), 2 - Гарькавенко Андрей (№ З, 7 А ), 3 - Бублик Игорь (№ 1, 6 Б ). Несмотря на юный воз­раст, ребята опытные. Занима­ли призовые места на област­ных соревнованиях по свободнолетающим и радиоуправляе­мым моделям, защищали честь Сумской области на чемпиона­те Украины в прошлом году.

Хочется отметить спонсора соревнований - ОАО "Ахтырсельмаш". Таких шикарных призов для победителей за прошедшие пять лет еще не было .

И . Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg