Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow СПОРТ ДЛЯ МЕТКИХ
СПОРТ ДЛЯ МЕТКИХ Печать
Автор Город А   
15.06.2006 г.
10 июня в спортивно-стрелковом клубе "Шатун" прошли соревнования по стендовой стрельбе на летний кубок клуба.
Стрелково-стендовый спорт - это стрельба из гладкоствольных ружей дробью по быстролетающим мишеням. Первые соревнования по стрельбе из дробовых ружей состоялись в Англии в 1793 году. В то время в качестве мишеней использовали живых голубей. В 1880 году перешли на стрельбе по глиняным тарелочкам.

Как и в прошлом году, соревнования проводились по траншейному стенду (TRAP) и по круглому стенду (SKEET). Первыми на исходную позицию вышли спортсмены по траншейному стенду. В двух группах участвовало 8 спортсменов, это Береснев Андрей (Киев), Ткаченко Александр. Марченко Юрий, Кравченко Юрий, Касьяненко Александр (все НГДУ), Святушенко Василий (Тростянецкий лесхоз), Сушинский Валерий (ССК "Шатун") и Костенко Игорь. Со второй группой, вне зачета, стрелял мастер спорта международного класса Игорь Тельный. В круглом стенде приняло участие пять спортсменов: Тетерский Роман (Киев), Пелишенко Сергей, Окрайченко Александр, Хатько Сергей, Хайдакин Николай (все НГДУ).

Несомненно, открытием сезона - 2006, стало выступление 19-летнего выпускника Ахтырского колледжа СНАУ Игоря Костенко. Участвовать в соревнованиях он стал только в этом году и неделю назад выполнил нормативы второго разряда. Если у остальных спортсменов были спонсоры в лице предприятий, то у Игоря спонсором явилась бабушка - пенсионерка.

Судя по аплодисментам, за него болело большинство зрителей. На стенде два Игоря стояли рядом (Костенко и мастер спорта международного класса Игорь Тельный).

Выстрел - аплодисменты, выстрел - вновь аплодисменты. Как правило, попадания с первого выстрела.

В итоге, по траншейному стенду места распределились следующим образом: I -Сушинский Валерий (Кардашовка, "Шатун) - 46 очков. Соревнования явились для него прекрасной тренировкой - вместе с четырьмя спортсменами из Конотопа он включен в сборную области и будет выступать на Чемпионате Украины в Донецке 23 июня. II - Береснев Андрей (Киев) - 44 очка, III -Костенко Игорь (просто Ахтырка) - 42 очка. Как видим, разрыв в результатах среди призеров небольшой.

В круглом стенде результаты следующие: I - Тетерский Роман (Киев) - 62 очка, II - Пелишенко Сергей (Ахтырка, НГДУ)-53, III-Окрайченко Александр (Ахтырка, НГДУ) - 35. Судьей на соревнованиях был мастер спорта международного класса Олег Брун, который с 18 по 24 мая участвовал в составе сборной Украины на Кубке мира, в Каире (Египет). Наш корреспондент попросил Олега рассказать о Кубке мира и его впечатлениях о Кубке ССК "Шатун".

- В Каире температура в тени 45 градусов, на солнце около 56. Экипировка у спортсменов тропическая, с постоянной продувкой холодного воздуха. Наша сборная команда заняла одиннадцатое место. Всего участвовало в Кубке 26 команд. Первое командное место заняла сборная Германии, второе - Норвегии, 3 - у Кипра. В личном зачете я занял десятое место, наш олимпийский чемпион Николай Мильчев занял 4 место с результатом 144 очка из 150-ти возможных. Разрывы между призерами были плотными - одна мишень решала все. В полуфинале первый результат был у немца -123 из 125 мишеней. Второй результат - 122 из 125. Я попал в десятку сильнейших, но не прошел в финал, поразив 121 из 125 мишеней. Что касается сегодняшних соревнований, то мне понравилось выступление Игоря Костенко, который показав хорошую технику стрельбы. Каких высот он достигнет - покажет время.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg