Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Будущие Королёвы
Будущие Королёвы Печать
Автор Город А   
08.06.2006 г.
С 1 по З июня в Глухове прошли областные соревнования юных ракетомоделистов, в которых приняла участие и ахтырская команда.

Начало соревнований было приурочено ко Дню защиты детей. На центральной площади города прошло торжественное открытие чемпионата. Собралось более тысячи жителей. Выступали руководители города, депутаты городского совета, ветераны ракетных войск. Повсюду развешаны транспаранты: "Привет участникам областных соревнований юных ракетомоделистов". Всего прибыло на соревнования восемь команд. Здесь же, на площади, был дан концерт, затем студенты Глуховского педагогического университета провели для участников соревнований экскурсию по городу.

Вечером строгое жюри осматривало модели - копии, которые привезли участники. На каждую модель нужно было предоставить чертежи и цветную фотографию прототипа. Ахтырчане выставили две копии метеорологических ракет. Команды из Ахтырки, Ромнов и Конотопа использовали одноступенчатые ракеты, все остальные команды - двухступенчатые.

2-го июня ребят вывезли за 11 километров за город, где в 1941 году шли ожесточенные танковые бои. Офицер в отставке по дороге до места стрельб рассказывал о событиях тех далеких лет. Сейчас на месте боев стоят обелиски нашим воинам с пятиконечной звездой и немцам - с готическим крестом.

Первыми начали соревнования по классу ракет с парашютами. Из Ахтырки на областных соревнованиях участвовали кружковцы СЮТ: Харев Олег (СНАУ), Скафа Александр и Пахомов Андрей (оба ученики 4 класса школы № 8).

Через три часа наступил черед запусков ракет со стримерами (вместо парашютов используется полоска ленты, длиной до 1,5 м). Три тура прошли быстро, и на старте появилась полевая кухня.

Организаторы соревнований хорошо подготовились к чемпионату. Завершили второй день состязаний запуски ракетопланов. 3-го июня запускали копии реальных ракет. Это было красивое зрелище, когда стартует большая ракета. Отработав, первая ступень опускается на землю, а вместо нее запускается вторая ступень, унося корабль все выше и выше.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: Шостка (Импульс) -1, Глухов (ЦДЮТ) -2, Шостка (СЮТ) - 3, Ульяновка - 4, Сумы (СЮТ) - 5, Ахтырка (СЮТ) - 6, Конотоп (СЮТ) -7, Ромны (СЮТ) - 8.

Это третье участие нашей команды в областных соревнованиях и с каждым участием результат улучшается. В этом году мы полноценно участвовали в соревнованиях по копиям, предоставив необходимые чертежи и фонеобходимые чертежи и фотографии. Для этого ребятам, совместно с руководителем кружка Игорем Веселовым, пришлось не один час "провести" в просторах Интернета, выискивая необходимую информацию по крупицам.

26 мая ахтырчане приняли участие в открытом чемпионате города Шостки по ракетомодельному спорту, где собрались именитые спортсмены из многих городов.

С 19 по 23 июня в Днепропетровске пройдет Чемпионат Украины по этому виду спорта. А с 27 по 30 июля в Шостке будет разыгрываться этап Кубка Мира. Именно в Шостке, на заводе "Импульс", изготовляются ракетные двигатели для моделей ракет. В последнее время они приступили к выпуску композитных двигателей, которые работают более устойчиво и выбрасывают ракету выше. Команды Шостки и Глухова использовали именно такие двигатели, потому что там работают мастера спорта, которые неоднократно участвовали в международных соревнованиях. А нам остается только у них учиться, набираться опыта, мечтая о высоких результатах.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg