Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ НА СЦЕНЕ РДК
НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ НА СЦЕНЕ РДК Печать
Автор Город А   
01.06.2006 г.
27-28 мая на сцене РДК прошел премьерный показ комедии 'Последний шансон". Народный молодежный театр "Чудаки" представил публике спектакль по мотивам пьесы А.Н.Островского "Последняя жертва". Таким образом, в репертуаре театра появилась классика русской драматургии.

Создатель русского национального театра Александр Николаевич Островский и его драматургия по сей день пользуются неослабевающей популярностью и его пьесы бесконечно остроумные, изящные, веселые, с лихо закрученной интригой ставятся во всех городах и весях России", - высказался в одном из интервью художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. Но интересуются Островским не только в России. Актеры и режиссер театра "Чудаки" предложили свое видение творения великого автора. Музыкальный ряд и эксцентрика легли на классическую основу легко, подчеркнув естественную динамичность произведения.

Александр Николаевич Островский родился 31 марта 1823 года в Москве, где его отец служил в гражданской палате, а затем занимался частной адвокатурой. Матери Островский лишился еще в детстве и никакого систематического образования не получил. Все его детство и часть юности прошли в самом центре Замоскворечья, бывшего в ту пору, по условиям своей жизни, совершенно особым миром. Этот мир населил его воображение теми представлениями и типами, которые он впоследствии воспроизвел в своих многочисленных комедиях.

Любовь и деньги: Эта тема, красной нитью проходящая через всё творчество Александра Островского, с особым драматизмом отражена в пьесе "Последняя жертва", созданной драматургом в 1877 году. Нет такой жертвы, на которую не пошла бы влюблённая женщина. Но способен ли хоть один мужчина оценить это?..

Островский - драматург, заслуживающий внимательного читателя, способного "пропустить" через себя авторские строки, составить своё суждение о поднимаемых автором вопросах и идеях. Именно таким читателем стала режиссер театра "Чудаки" Татьяна Станиславовна Лысенко. Она увидела в пьесе живой материал для современной постановки. Классика не устаревает, с годами она только растет в цене.

Дворянский быт и уклад московской жизни тех лет ожили на сцене РДК в новых красках. У "Чудаков" всегда выразительные, до мелочей продуманные костюмы, минимум декораций, где каждый сценический реквизит выдерживает максимум смысловой нагрузки, оригинальное музыкальное решение и целостность композиции. Весь этот набор козырей, а также индивидуальный творческий почерк каждого из актеров, уверенно сыграли на успех. На сцене кипели нешуточные страсти. Спектакль удался. Публика осталась довольна. Были цветы, овации и добрые улыбки в адрес людей, чьими трудами создавалось это сценическое чудо. Зрительный зал приветствовал: Татьяну Олондарь (Юлия Павловна Тугина), Владимира Волка (Вадим Григорьевич Дульчин), Юрия Сердюка (Лавр Миронович), Андрея Лысенко (Фрол Федулыч Прибытков), Наталью Дорош (Ирина Лавровна), Зою Бородулько (Глафира Фирсовна), Алису Вавилову (Михевна), Ирину Марченко, Андрея Катрича, Виталия Кармишкина, Александра Овчаренко, Павла Стрельникова, режиссера Татьяну Лысенко, музыкального руководителя Светлану Храпач, звукооператора Алексея Коваленко. В адрес творческого коллектива прозвучали поздравления от представителей районной власти - заместителя главы райгосадминистрации И.И.Троценко, заведующей районным отделом культуры Н.Шаталовой.

А.Протасова

 

����������� 

 
#2 Гость 07.06.2006 18:44
Да,несомненно нынешний спектакль-настоящий прорыв.Костюмы!Давнень ко не радовали \"Чудаки\" такими яркими нарядами (оно и понятно всякая достойная одежда требует финансов).
И конечно игра актеров,по мнению многих зрителей это был настоящий бенефис Зоси и Татьяны.Можно сказать это первая столь значительная и яркая роль Зои Бородулько,кото рая блистала на уровне уже признанного таланта Татьяны Олондарь.

БРАВО!
 
 
#1 Гость 01.06.2006 09:52
А работал-бы театр на профессионально й основе, то и показов было по больше. :-)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg