Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow ВОЛШЕБСТВО ПЛАНЕРНОГО ПОЛЕТА
ВОЛШЕБСТВО ПЛАНЕРНОГО ПОЛЕТА Печать
Автор Город А   
31.05.2006 г.
С 18 по 21 мая в Конотопе прошли областные соревнования по авиамодельному спорту. Команда Ахтырской СЮТ показала хорошие результаты: два первых места, одно второе и одно третье.

Ахтырская команда прибыла на бывший военный аэродром в Конотопе, где и проходили областные соревнования по различным классам моделей. Это планеры большие (вес 410 граммов, площадь крыла 34 кв. дециметра) и малые (220 граммов, 18 кв. дециметров), таймерная модель, большая и малая резиномоторные модели, радиоуправляемые модели планеров.

Соревнования в каждом классе проводятся в несколько туров (до 7), и здесь случайно выиграть практически невозможно. Для результата берется сумма выступлений за все туры.

В классе таймерных и резиномоторных моделей наша команда не участвовала. В качестве движущей силы в них используется энергия закрученной резины, которая стоит около 80 евро за килограмм. И после одного использования этот пучок резины должен "отдыхать" три месяца, для восстановления своих первоначальных характеристик. Нетрудно подсчитать, сколько нужно купить резины для участия в 7 турах для четырех участников. Очень дорогое удовольствие, учитывая, что финансируется только проезд участников и их проживание.

Наша команда участвовала только в классах, где используется безмоторный полет планера. В первый день соревнований состязались спортсмены с малыми моделями планеров. В течение каждого тура, а он продолжается час, нужно поднять свою модель в небо. Здесь важно выбрать подходящий момент и почувствовать, что начинают зарождаться восходящие потоки, которые затем поддержат модели в полете. Но погода стояла дождливая, пасмурная. Солнце не прогрело землю, и потоков почти не было.

Приходилось ждать. Хозяева соревнований даже использовали чувствительные электронные термометры на шестиметровых шестах, чтобы определить малейшее вертикальное дуновение воздуха. Наши ребята использовали только свое чутье моделиста, когда каким-то шестым чувством определяешь, что пора взлетать. Модель затягивается в небо на леере - леске длиной 50 метров, как воздушный змей. Здесь тоже очень важно чувствовать на расстоянии подъемную силу, потому что наши модели изготовлены из бальзы и бумаги. При больших перегрузках, планер может поломаться.

Для планеров конотопской команды это не грозило, так как их модели сделаны из углепластика, из этого материала изготовляют и бронежилеты. Первым, как и в прошлом году, стартовал Романенко Игорь, показав максимальный результат. И прошлогодняя история повторилась, его модель поднялась высоко в небо и улетела навсегда. В последующих турах он летал на втором планере и стал чемпионом в этом классе моделей, набрав наибольшее количество баллов. Вспомним его интервью, опубликованное в нашей газете 8 января 2004 года, где ученик третьего класса гимназии заявил: "Хочу попасть на областной чемпионат по авиамодельному спорту и стать чемпионом". В 2006 году он им стал!

На второй день соревнований состязались спортсмены на больших планерах и опять Романенко запускает свою модель первым и набирает максимальное количество (180 секунд). И опять модель улетает так, что в бинокль ее не видно. Модель улетела, Игорь побежал ее искать. Наша команда участвует в соревнованиях в Конотопе третий год, и ребята местность изучили хорошо. Где болото, где нужно обходить ров, спортсмены знают. Проходит час, полтора часа. Скоро подойдет к концу второй тур, а Игоря все нет. И вдруг тренер Владимир Гарькавенко видит, как бежит его спортсмен вместе с Дмитрием Передрий из Конотопа, у которого тоже модель улетела. Помогая друг другу, они нашли в высокой траве оба планера. При этом пробежали более 5 километров, обошли два болота и пересекли дачный участок. На последних минутах второго тура они успели вернуться на старт и запустить свои модели. По результатам семи туров первое место занял Дмитрий Передрий (Конотоп), который в этом году уже стал студентом ХАИ. Второе место у Романенко Игоря, третий результат у Гарькавенко Андрея.

На третий день соревнований свое мастерство показали спортсмены с радиоуправляемыми моделями планеров. Участвовали команды из Конотопа, Кролевца и Ахтырки. Модель с размахом крыльев в 3 метра и весом 1,7 килограмма затягивается на леере на высоту 150 метров. После отцепки от леера идет отсчет времени. Большую помощь оказал бывший кружковец СЮТ Кучерявенко Денис, который приехал в Конотоп помочь нашим ребятам. Именно его аппаратура радиоуправления, стоимостью 300 евро, использовалась на нашем планере. После отцепки леера, рядом с планером стала парить птица. На это красивое зрелище все смотрели с восторгом. А планер, летая восьмерками, управляемый с земли, выискивал новые потоки. Но наступило время посадки и модель, управляемая Андреем Гарькавенко, приземлилась в заданном месте, принеся ему первое место. В 2006 году соревнования по радиоуправляемым моделям проводились впервые за двадцать лет.

В конце июня в Чернигове пройдет чемпионат Украины по авиамодельному спорту. Наши ребята приглашены на двухдневные сборы перед чемпионатом, и вероятность попасть в сборную команду области очень большая. По рейтингу наши спортсмены на протяжении трех лет выступают стабильно, показывая хорошие результаты. Есть приглашение нашей команде и на открытый чемпионат на кубок Кролевца, который пройдет в августе.

В Ахтырке родилась Екатерина Грунауэр, которая осенью 1927 года в Коктебеле, первой в СССР, стала пилотом-планеристом. Мастер спорта, неоднократный чемпион СССР по планеризму, ахтырчанин Виктор Гончаренко в шестидесятые годы пронесся над нашим городом, совершая рекордный полет на дальность. Его книга "Техника и тактика парящих полетов" является настольной книгой кружковцев-авиамоделистов Ахтырской СЮТ. Юным чемпионам есть с кого брать пример, на кого равняться.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg