Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Птичий грипп пролетел
Птичий грипп пролетел Печать
Автор Данкор   
11.05.2006 г.
Во время весенней миграции перелетных птиц через Сумщину не было зафиксировано случаев массовой гибели птиц.

Как заявил на заседании Сумского пресс-клуба начальник областного управления ветеринарной медицины Александр Власенко, через Сумскую область проходит один из миграционных коридоров, по которому дикие перелетные птицы возвращаются из теплых краев. В связи с этим в области определены так называемые зоны риска занесения возбудителей птичьего гриппа. К ним отнесены Середино-Будский, Ямпольский, Шосткинский, Глуховский, Кролевецкий, Путивльский, Конотопский и Роменский районы. Несмотря на опасения, в этот раз весенняя миграция перелетных птиц прошла для Сумщины довольно спокойно.

В то же время в Сумской области проводятся лабораторно-иммунологические обследования птицы - как домашней, дикой перелетной, синантропной (городской), так и птичьих хозяйств. Согласно плану, на данный момент исследовано 1236 проб крови кур, 251 - уток, 192 - гусей и 28 перепелов. С целью повышения стойкости птицы жителей частного сектора Сумщины к инфицированию птичьим гриппом на сегодняшний день привито против болезни Ньюкасла миллион сто девяносто тысяч голов птицы.

Государственная служба ветеринарной медицины в области усилила контроль за ввозом, перемещением живой птицы, товарных яиц. Специализированные хозяйства переведены на закрытый режим работы, введена система санпропускников, дезинфицируются помещения и оборудование. В пунктах пропуска через государственную границу проводится дезинфекция транспортных средств, перевозящих сельскохозяйственную продукцию из неблагополучных районов. Кроме того, запрещен провоз продуктов птицеводства (ручная кладь) из неблагополучных регионов.  

Валентина Орлова, "Данкор online"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg