Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow «Свое» пиво для «своих»
«Свое» пиво для «своих» Печать
Автор Данкор   
06.10.2004 г.

http://dancor.sumy.ua

Ахтырский пивзавод планирует оставаться региональным производителем пива, не пытаясь конкурировать с гигантами этой промышленности. Тем не менее пиво этого предприятия будет оставаться «живым», а его качество будет повышаться.

«Ахтырский пизавод» делает ставку на производство безалкогольных напитков, хотя и о пиве не забывает.

«Ахтырское» присутствие

Дело в том, что предприятие работает в специфической нише небольших пивзаводов, которым сегодня непросто выживать на рынке пивобезалкогольной продукции, если учитывать присутствие на нем таких гигантов, как «San Interbrew» и пр. С ними конкурировать не стоит и пытаться. Во-первых, объем производства пивных гигантов гарантирует присутствие их продукции в любой торговой точке, а также соответствующую рекламную поддержку. Во-вторых, им не страшны большие сроки реализации, проблема решается благодаря использованию консервантов. В-третьих, свое дело делают «неуставные» отношения производителей с реализаторами (что стоит отстегнуть хозяину магазина некую сумму за то, что продукции конкурентов на прилавках не будет?).

Результат монополизации пивного рынка налицо: по информации директора по экономике ОАО «Ахтырский пивзавод» Риммы Мироненко, если раньше заводов масштаба ахтырского в стране насчитывалось около 450-500, то сегодня их осталась только десятая часть и процесс их выдавливания с рынка продолжается. Ахтырскому предприятию повезло больше — за всю историю своего существования (основано в 1912 г.) оно ни разу не прекратило работы, несмотря на революции и войны. Свою роль в том, что завод выстоял в нынешних рыночных условиях, сыграло покровительство ЗАО «Оболонь», которое стало главным акционером предприятия.

Для дальнейшей деятельности завода его руководство считает необходимым поддержание высокого качества продукции при небольших объемах производства. «У нас была специалист украинского масштаба в области пивоварения Таисия Семенова, — говорит Р.Мироненко. — И она сказала: самое вкусное пиво варят на маленьких заводах, потому что там, где большой объем производства, нельзя сварить пиво с особым вкусом. Поэтому наша задача — присутствовать на этом рынке, чтобы люди искали здесь ахтырское пиво и чтобы оно было эксклюзивным».

Безалкогольная поддержка

При том что основным видом продукции ахтырских пивоваров остается пиво, в этом году они освоили еще один вид продукции — безалкогольные напитки «Тронка» и питьевую воду «Прозора» (официальная дата начала запуска линии — 22 июля). Именно благодаря этой новой продукции пивзавод рассчитывает утвердиться на украинском рынке и увеличить прибыль. Общая стоимость этого проекта — 4,2 млн. грн., в том числе кредит ЕБРР в размере 2,2 млн. грн. В соответствии с бизнес-планом, затраты должны окупиться за 5 лет (план согласован экспертами Евробанка и Нацбанка Украины).

Ставку в продвижении газировок делают на воду, которая в Ахтырке, по словам директора завода Константина Журавлева, приближена по своей чистоте к идеальной. Остальные ингредиенты, в том числе сахарозаменитель стевия, поставляет «Оболонь. Высокое качество нового продукта подтверждено протоколом дегустационной комиссии в сентябре этого года на экспозиции «Пивоиндустрия-2004» экспоцентра Украины в г. Киеве, где напиткам была присвоена серебряная медаль (там же в номинации «За лучшее качество» бронзовых медалей были удостоены сорта пива «Ахтырское светлое» и «Ахтырское казацкое"). Уже сейчас поставки «Тронки» налажены в Донецкую, Луганскую, Черкасскую, Черниговскую, Полтавскую и Харьковскую области. В планах предприятия — вывод бренда на украинский уровень.

Владимир Сурков, газета "Данкор"

 

����������� 

 
#1 Люблю Ахтырское Светлое 03.10.2008 22:12
Хотя у нас в Харькове Ахтырское пиво можно встретить редко, но после того как я его попробовал, кроме этого пива больше не признаю ни какое другое пиво.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg