Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Пожарные облегчили жизнь предпринимателям
Пожарные облегчили жизнь предпринимателям Печать
Автор Данкор   
23.03.2006 г.
Значительная часть предпринимателей теперь могжет начать работу без получения разрешения в органах пожарного надзора.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 11 января 2006 г. №17 «О внесении изменений в Порядок выдачи органами государственного пожарного надзора разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений», субъекты предпринимательской деятельности освобождаются от необходимости получать разрешение начать работы и арендовать помещение в случае, если они арендуют торговые места, киоски и контейнеры, размещенные на рынках в соответствии со схемой, согласованной в установленном порядке с органами государственного пожарного надзора, а также в случае принятия в эксплуатацию объектов нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта государственной комиссией.

Кроме того, со вступлением в действие этого Постановления субъекты предпринимательской деятельности могут начинать свой бизнес по декларативному принципу, то есть без необходимости получения разрешения, но при условии страхования гражданской ответственности перед третьими лицами относительно возмещения последствий возможного ущерба. Как сказано, в разъяснительном письме МЧС, такой принцип применяется лишь к объектам, не относящимся к взрывопожароопасным (объекты с наличием помещений производственного, складского или другого назначения, которые по степени взрывопожароопасности принадлежит к категории «А» и «Б"; ) и к объектам с массовым пребыванием людей (здания детских дошкольных, учебных, культурно-зрелищных и культовых заведений, заведений досуга, лечебно-профилактических учреждений со стационарными отделениями, учреждений отдыха и туризма, домов-интернатов общего и специального типа, гостиниц, санаториев и крытых спортивных сооружений, рынков, а также других аналогичных по назначению объектов с постоянным или временным пребыванием в них 50 и больше лиц), а также не размещающиеся на территории или внутри отмеченных объектов.

Владельцы (арендаторы), не меняющие функциональное назначение объектов и арендованных помещений и не проводящие их перепланировку, кроме потенциально опасных объектов, которые раньше получили временное разрешение на начало работы от органов государственного пожарного надзора, освобождаются от представления деклараций и материалов на продление срока действия разрешения.

Экспертиза для определения возможности применения декларативного принципа не требуется. Таким образом, если субъект предпринимательской деятельности считает, что отвечает всем вышеупомянутым критериям, он может начать свою деятельность по декларативному принципу. Для этого необходимо заполнить декларацию соответствия объекта (объектов) требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности по форме согласно с дополнением №3 к Постановлению Кабмина, и представить ее в орган государственного пожарного надзора не позже чем за 10 дней до начала хозяйственной деятельности. При этом никакие другие документы не требуются. Субъект предпринимательской деятельности несет полную ответственность за достоверность информации, отраженной в декларации.

Что касается требования страхования гражданской ответственности перед третьими лицами (в случае применения декларативного принципа), то субъект предпринимательской деятельности решает на собственное усмотрение, с какой страховой компанией заключать договор страхования. 

Виталий Фомкин (по материалам МЧС), газета "Данкор"

 

����������� 

 
#1 Гость 23.03.2006 20:03
слава Богу,если бы ещё и санстанция нормальной стала..
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg