Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Обустройство коммуникационных и инженерных сетей в новом доме. Важность проектной документации
Печать
27.10.2023 г.

Обустройство коммуникационных и инженерных сетей в новом доме. Важность проектной документации

Выбор технологии строительства многоквартирного жилого дома, правильный подбор строительных и отделочных материалов во многом влияют на долговечность дома, его экологичность и обеспечивают надлежащие параметры звуко- и теплоизоляции. Издавна наиболее распространенным материалом для строительства многоквартирных жилых домов считается кирпич, однако его использование сопровождается значительными затратами, поэтому стоимость квартир в доме из кирпича, которые можно приобрести на сайте https://obyava.ua/ru/nedvizhimost/prodazha-kvartir/harkov будет несколько выше по сравнению с квартирами в панельных домах или в домах, построенных с использованием монолитно-каркасной технологии строительства.



Особенности сооружения коммуникационных и инженерных сетей

Комфортное проживание в квартире обеспечивает не только технология строительства и правильно подобранные отделочные и строительные материалы, но и инженерные и коммуникационные сети, посредством которых в квартиру поступает электрическая энергия, вода, природный газ, а также выводятся канализационные стоки (в большинстве современных домов отсутствует централизованное теплоснабжение, а для отопления используются автономные газовые или электрические котлы).

Среди особенностей сооружения инженерных сетей следует отметить, что:

  • подача воды в новый дом осуществляется из городского (внутриквартального) коллектора, трубы прокладываются внутри специально предусмотренной ниши, причем для каждой секции дома предусмотрена отдельная рамка для ввода;
  • врезка труб канализации производится в специально обустроенном во дворе дома колодце, куда стекаются все канализационные стоки. Дворовая система канализации соединена с городским канализационным коллектором;
  • для обеспечения надлежащей вентиляции в квартирах нового дома предусмотрена специальная система вытяжек, герметичных коробов и шахт. Все вентиляционные каналы имеют выход на чердачное помещение, где «отработанный» воздух покидает жилое пространство и «выходит на улицу».

Важность проектной документации на строительство дома

Строительство любого многоквартирного дома невозможно без утвержденного всеми инстанциями проекта и получения специального разрешения, где указано, что подготовленный проект соответствует требованиям ДБН и генеральному плану застройки города. Строк действия разрешения на строительство – 3 года.

Составление проекта многоквартирного жилого дома является достаточно кропотливым и дорогостоящим этапом строительства, а его стоимость в определенных случаях может достигать даже 10% от общей стоимости всех строительных и отделочных работ.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg