Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Как выбирать классическую гитару
Печать
09.05.2023 г.

Как выбирать классическую гитару

Классическая гитара является одним из самых востребованных музыкальных инструментов в своей индустрии, ведь сложно представить мелодии, где не звучали бы гитарные мотивы. Популярность объясняется большим спектром тембров и художественно-исполнительских манер, что позволяет этому струнному инструменту находить применение в руках как начинающих музыкантов, так и в умелых руках профессионалов.



Критерии выбора

Начало музыкального пути новичка часто упирается в выбор качественного инструмента. От такого, как хорошо будет подобран инструмент для своего обладателя, зависит не только уровень владения инструментом, но и удобство пользования. Ведь если для ребенка приобрести гитару, несопоставимую с телом по габаритам, ему будет тяжело справляться, что может отбить желание двигаться в этом направлении. Наличие разных размеров, материалов деталей и корпуса делают выбор проще, как в магазине «Гітарний дім» в категории Maxtone классические гитары. Поэтому при выборе гитары, особенно для новичков, следует придерживаться следующих критериев отбора:

  • Размеры музыкального инструмента;
  • Вид гитары;
  • Материал струн;
  • Состояние корпуса и грифа.

Размерный ряд

Хорошая игра получается тогда, когда музыкант сосредоточен на процессе, а не на поиске удобного положения руки. Поэтому стоит помнить, что правильная посадка за инструмент подразумевает беспрепятственные манипуляции с колком. Рука при этом должна оставаться слегка согнутой в локте. Чтобы определить, что гитара велика по размеру, необходимо обратить внимание на место опирания руки при касании пальцами первой струны. Если точка опоры находиться не на предплечье, а на локтевом суставе ? гитара считается больше положенного размера. Классические гитары выпускаются в 5 размерах, рассчитанных на разный возраст:

  • 1/8 хорошо ложиться в руки ребятам до 6 лет;
  • 1/2 предназначена для младшего школьного возраста от 5 до 9 лет, например, классические гитары Адмира представляют линейку Infante 1/2.
  • 3/4 будет удобная для детей среднего школьного возраста от 8 до 11 лет;
  • 7/8 для тех, кому не подходит стандартный взрослый размер 4/4.

Виды гитар и материал струн

Производители используют три технологии для изготовления корпуса и деталей:

  • Применение фанеры;
  • Комбинация фанеры и цельных древесных пород;
  • Применение только древесных цельных пластин.

Первый вариант считается более бюджетным и подходящим для этапа знакомства с миром гитарной музыка, после которого наступает знакомство с комбинированной гитарой. Такой бардовский инструмент подходит для любителей или для профессионалов, которым необходимо качество в среднем ценовом сегменте. Профессиональным музыкальным инструментом считаются модели, выполненные из цельных пластин дерева, поскольку процесс создания таких гитар является отдельным видов искусства. Чтобы легче учиться играть, следует выбирать гитары с нейлоновыми струнами, так как они не обладают объемным звучанием.

Состояние корпуса и грифа

Визуальная составляющая при выборе гитары также важна, как и размеры, материалы и количество струн. Отсутствие дефектов на корпусе и грифе минимизирует стороннее влияние на звук и на возможность правильной настройки. Вращение колковых механизмов ничем не должно затрудняться, а гриф должен быть ровным, с накладкой из черного дерева. Волокна древесины на грифе должны быть расположены продольно, а все дорожки ладов ? ровными и взаимно параллельными. Если визуальная часть устраивает и струны при подергивании не дребезжат, то выбирать стоит из нескольких вариантов по звучанию.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg