Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow История возникновения кремов для депиляции
Печать
05.05.2023 г.

История возникновения кремов для депиляции

Проблема лишних волос на теле знакома без преувеличения каждой женщине. Есть множество способов борьбы с нежелательными волосами: бритва, воск, лазерная эпиляция или использование специального средства. Кремы для депиляции очень просты в применении, поэтому легко могут использоваться в домашних условиях. Их можно подобрать для любой зоны тела, при этом стоит ориентироваться на тип кожи и ее особенности. Многие производители обещают, что при их использовании рост волос замедляется.



Преимущества использования крема для депиляции

Использование средства не вызывает болезненных ощущений и обеспечивает гладкость кожи на длительный период, но это далеко не все его преимущества:

  • можно подобрать вариант с разной концентрацией действующих веществ для разных зон;
  • масла и экстракты, входящие в состав, обеспечивают мягкость и гладкость кожи;
  • простота использования;
  • доступная стоимость.

Все это делает крем для депиляции популярным среди представительниц женского пола. К тому же приобрести его можно во многих магазинах, в том числе и в сети Prostor.

Как возник крем для депиляции?

Впервые крем для удаления волос стали использовать в Средней Азии. В его состав входила гашеная известь и сульфидный мышьяк в пропорциях 4:1 или 8:1 — не самый полезный вариант, стоит признать. Чтобы наносить его было удобнее, он слегка разбавлялся водой. Несмотря на опасность, которую несет такое средство, оно использовалось очень долго.

В начале 20 века ядовитый мышьяк попытались заменить сульфидами бария, стронция и калия. Но они медленнее растворялись в воде и имели низкий показатель щелочности, что отрицательно сказывалось на результате. Такой крем наносили на 5-10 минут и использовали в салонах или дома. После чего состав соскребался, а на кожу наносилось масло с целью уменьшить раздражение. Это было довольно выгодный бизнес, крем с лихвой оправдывал себя, ведь прибыль в 17 раз превышала вложение.

Но такой крем имел и свои недостатки: он был неприятного желтого цвета, имел резкий специфический запах. Это привело к замене агрессивных веществ меркаптанами, которые используются в косметологии и сегодня. Они не имеют специфического запаха и довольно стабильны в соединениях. Сегодняшний крем для депиляции имеет следующий состав: тригликолят калия или кальция, гидроксид натрия или калия и добавки, которые обеспечивают длительный срок хранения.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg