Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Как выбрать аккумуляторную пилу - виды и технические характеристики
Печать
03.05.2023 г.

Как выбрать аккумуляторную пилу - виды и технические характеристики

Для работы на дачном участке, распиле дров, порезки изделий из дерева не обойтись без цепной пилы на аккумуляторе. Выбор инструмента со съемным АКБ обусловлен очевидными преимуществами: автономность, экологичность и удобство эксплуатации.

Накопитель в отличие от подачи электросети позволяет использовать инструмент там, где нет доступа к розетке. Ассортимент цепных пил предоставляет возможность потребителю купить аккумуляторную пилу с учетом целевых задач и условий эксплуатации.



 

Разновидности аккумуляторных пил

Исходя из целевого применения электропилы на аккумуляторе делятся на несколько сегментов:

  • Ручные. Наиболее массовый вариант, который считается самым востребованным и универсальным. В повседневной работе используется для распила дров, обрезки зеленых насаждений, резки балок из дерева.
  • Пила мини-формата. Компактный размер и небольшой вес позволяют хранить пилу в багажнике авто и транспортировать ее без особых хлопот. Модель не подходит для распила массивных бревен, однако станет полезной для небольших объемов работ.
  • Настольная пила. Инструмент оснащен опорной пяткой, на которой фиксируется материал для распила. Настольный инструмент отличается большими габаритами и весом и поэтому неудобен для транспортировки.

В цепной пиле на аккумуляторе отсутствует стартерный механизм и бак для топлива, что снижает ее вес. Вместо топливного мотора расположен съемный АКБ, который и обеспечивает питание для двигателя.

Технические параметры инструмента.

Время работы и производительность пилы определяется мощностью аккумуляторного накопителя. Чем мощнее батарея, тем больше крутящий момент может обеспечить привод. Чтобы подобрать оптимальный инструмент следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • Мощность. На рынке представлены бытовые модели с мощностью привода от 1 кВт до 5 кВт. Есть также профессиональный инструмент для промышленного распила с мощностью двигателя до 50 кВт.
  • Емкость накопителя. Стандартно напряжение аккумулятора рассчитано на 18 Вт, некоторые премиум модели комплектуются батарей на 40 Вт и более. Чем больше аккумулятор держится без подзарядки, тем дольше беспрерывная работа инструмента. В зависимости от бренда пила может оснащаться одним или двумя аккумуляторами.
  • Вес. В зависимости от комплектации шины (от 16 до 40 см), типа накопителя и габаритов корпуса инструмент может весить от 3 до 6 кг. Эргономика корпуса и вес подбирается с учетом индивидуальных предпочтений потребителя.

Сегодня цепные пилы продаются во всех магазинах строительных инструментов. У каждого бренда есть свои особенности, дополнительные настройки и системы безопасности (например, блокировка повторного включения).

Преимущества и недостатки аккумуляторных цепных пил

Как у любого строительного инструмента, у пилы есть свои достоинства и определенные недостатки. Среди преимуществ можно выделить:

  • Универсальность и удобство. Данный тип инструмента не требует подключение к сети, а значит пользователю не придется использовать удлинители и путаться в проводах.
  • Меньший уровень вибрации и шума. Благодаря низкому уровню вибрации пилой легче обеспечить ровность спила, выполнить ювелирные срезы.
  • Экологичность. В сравнении с моделями на топливе, инструмент с аккумулятором не испаряет вредные вещества, а значит может использоваться в закрытом помещении без вреда для мастера.

Среди главного недостатка следует отметить ограниченность по времени работы, даже если модель оснащена двумя батареями. Однако современные бренды комплектуют инструмент литиевыми накопителями, которым для полной зарядки достаточно от 15 до 30 минут. Также аккумуляторная пила является более дорогостоящим инструментом по сравнению с бензиновыми аналогами.

Где выгоднее купить аккумуляторную пилу?

Рекомендуется выбирать инструмент с двумя батареями в комплекте. Также лучшим решением будет модель с универсальными аккумуляторами, которые подойдут для других электроинструментов.  Консультанты интернет-магазина https://instr.com.ua подберут оптимальный вариант с учетом требований клиента, целевого назначения и особенностей эксплуатации. Выбранный инструмент доставляется курьерской службой в любой населенный пункт страны. Оплата возможна на карту получателя, безналичной формой или по факту курьеру. Все интересующие вопросы и условия доставки можно уточнить и консультантов по телефонам (097) 976-00-66 и (093) 976-00-66.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg