Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow МЕБЕЛЬ, КОТОРУЮ МЫ ВЫБИРАЕМ
МЕБЕЛЬ, КОТОРУЮ МЫ ВЫБИРАЕМ Печать
Автор Город А   
01.09.2004 г.
Уют в доме имеет очень много слагаемых. Не последняя роль в этом отводится мебели. Но бизнес не стоит на месте, все течет, все изменяется. Открываются новые фирмы, разрабатываются новые товары, новые методы. Если говорить о мебели, то сейчас ее на рынке столько, что без специальных знаний не обойтись. В качестве консультанта мы выбрали "Салон меблів"  и пришли сюда воскресным днем, чтобы узнать, как нам создать уют в доме, и как не потеряться в мебельном многообразии.

Директор магазина Роман Владимирович Заец провел нас по торговым залам. Из его рассказа мы узнали, что мебельщики условно делят мебель на две категории: собственно мебель и "дрова". В салоне прикладывают максимум усилий, чтобы потребитель покупал не "дрова", а мебель. Потому у салона сложились прочные торговые отношения с мебельщиками Западной Украины, Киева, а также с польскими и итальянскими производителями.

Вот торговый зал, где можно выбрать все для гостиной. Стенки, наборы, горки, стеллажи… Далее - кухни, спальни, один торговый зал плавно переходит в другой. Тысяча квадратных метров демонстрирует весь мебельный ассортимент.

"Мы советуем нашим покупателям, - говорит Роман Владимирович, -  рассказать нам, какая у клиента квартира, расположение уже имеющейся мебели,  о цветовой гамме жилища и так далее. Тогда и советуем, что больше подойдет. Если клиент не нуждается в нашей консультации, то это его право. Но все-таки дизайнерское участие в выборе мебели должно иметь место. Согласитесь, в большой комнате с высокими потолками мебель лучше всего расставлять небольшими группами, поскольку, создавая единое пространство, можно загнать себя в круговые рамки, в которых чувствовать себя свободно не сможете. В маленькую комнату лучше купить  низкую мебель, чтобы она не производила угнетающего впечатления. Кресла и диваны с подлокотниками придают ощущение защищенности.
Немного подробнее о креслах и диванах.  Любимый диван, как правило, - это нечто большее для нас, чем просто предмет интерьера: он становится родным и близким, символизируя тепло и уют домашнего очага. И чтобы оставаться таковым долгое время, он должен соответствовать, по крайней мере, трем критериям: быть мягким, не выгорать и легко чиститься. Нашим клиентам мы даем полную информацию по этим позициям".

- Сейчас стало модно приобретать диваны, кровати само собой, с ортопедическим эффектом. В чем он заключается?

- Попробуем разобраться, что такое ортопедический эффект. Ортопедия - это область хирургии, но не мебели. Матрац не может вылечить болезнь спины, но может помочь лучше отдохнуть, снять напряжение и усталость, разгрузить позвоночник. Технически эта проблема решается так. У человека разные части тела весят по-разному. Например, голова гораздо легче, чем другая, не менее важная часть тела. Следовательно, для того, чтобы матрац повторил форму тела, необходимо равномерное распределение нагрузки по всей длине. В латексных матрацах изменение жесткости достигается применением различной перфорации каждой зоны (отверстия разного диаметра), в пружинных матрацах - применение пружин разной жесткости, и так далее. Однако техническое решение ортопедических проблем прямо пропорционально себестоимости такого решения. Потому кровати и диваны с ортопедическим эффектом дороже. Но за здоровье стоит заплатить.

- А существуют ли среди покупателей мифы о мебели? - поинтересовалась я у Романа Владимировича.

- Миф номер один - мебель из ткани гораздо дешевле, чем кожаная. Миф номер два - точно такую же мебель можно купить в другом салоне намного дешевле. На самом деле цена мебели в коже и ткани не очень сильно отличаются, более того, часто можно встретить более дорогое исполнение в ткани, чем коже для одной и той же модели.

Например, мебель из искусственной ткани "алькантарэ" (сейчас на нее большой спрос) на 10-15% выше, чем та же модель из кожи первой категории.

- Что такое категории кожи?

- Для пошива мебели используется кожа крупного рогатого скота, "говядина", одним словом. После выделки кожа разрезается вдоль на четыре части. Верхний слой кожи - это первая категория. У различных итальянских производителей имеется своя классификация категорий кожи. У Natuzzi, например, 50-я категория кожи - высшая, а 10-я - низшая. Другие фабрики присваивают каждой категории свое имя или номер. В зависимости от степени и качества выделки кожи, а также ее толщины, каждая из категорий имеет более 10-ти классов. Вторая категория - тонкая и мягкая. Имеет искусственный рисунок.

Третья категория - тонкая и жесткая. Четвертая категория - это внутренняя часть кожи, прилегающая к жировому слою. Называется "кроста" - жесткая, толстая, ломкая. Приличные мебельщики "кросту" не используют. Как же отличить "кросту" от других категорий кожи? Очень просто, как и любую другую кожу, на ощупь. Эта кожа очень жесткая, после деформации остаются характерные сгибы. У нас мебели из такой кожи нет.

- Ряд фирм занимается сегодня разработкой мягкой мебели новой конструкции, позволяющей снимать обивку и стирать ее в домашних условиях, скажите в вашем салоне можно приобрести такую мебель.

- По вашему заказу мы доставим вам все. Наше кредо - это максимальный комфорт клиента.

- У вас есть практические советы покупателям мебели? Какие характерные ошибки допускает клиент?

- Не покупать мебель по картинкам из каталогов. Вы обязательно должны увидеть образец. Представить изометрический проект вашей квартиры, представить, как "впишется"  желаемый образец в интерьер дома. Никогда не покупайте комплект по частям, диван - сейчас, кресла - попозже. Цвет не совпадет никогда.

- А какого цвета мебель сейчас в моде?

- Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Все зависит от потребностей потребителя. У каждого есть любимые и нелюбимые цвета. Но у нас можно выбрать все.

Если говорить о детской мебели, то темных тонов у нас нет, предпочтение отдаем нежным, мягким тонам: бежевому, светло-зеленому, нежно-голубому. Пастельные тона успокаивают и не раздражают детские глаза. Молодежную мебель завозим яркую и стильную. Сейчас особым успехом пользуются детские стенки для школьников с компьютерным столом и специальным стулом. Выглядит она очень прилично и может служить до его взросления, благодаря регулировке стула.

- У вас здесь комфортно, клиентам подается чай, кофе, мороженое, максимум внимания, а если покупатель не хочет внимания, ему просто надо побродить по магазину, прицениться, подумать о будущей покупке?

- Пожалуйста, мы такого клиента не беспокоим, он имеет право побродить, прицениться, и подумать о будущей покупке.

- У вас есть постоянные клиенты?

- Конечно, клиенту нужно от нас качество, совет, комфортное обслуживание, широкий ассортимент, стабильная ценовая политика. Все это создает предпосылки для долговременного сотрудничества с нами. Постоянные клиенты получают скидку при покупке, мы всегда поздравляем их на Новый год и 8 Марта, цветы, открытки шампанское. Нас же радует, что наши усилия расширяют круг постоянных клиентов. Это признание нашей работы и нашего мебельного салона.

М.Литовченко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg