Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ ВСЕГДА
АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ ВСЕГДА Печать
Автор Город А   
03.02.2006 г.
Судя по письмам в редакцию, тема повышения тарифов за услуги кабельного телевидения в последнее время у всех на слуху. Наш корреспондент встретился с руководителем ТРК Касьяненко Олегом Владимировичем, чтобы прояснить ситуацию.

- Олег Владимирович, почему в городе нет коллективных антенн, как это было ранее?

- Когда мы начали заниматься кабельным ТВ, коллективные антенны обслуживало предприятие "Каскад" при ЖЭКе №1. Эти антенны и усилители в то время сдавались вместе с домами в комплекте. Плата была чисто символической, так как государство дотировало просмотр телепередач.

Но, учитывая, что по кабельному ТВ транслировалось каналов больше, и это для ахтырчан было новым, многие стали отказываться от услуг коллективных антенн и стали нашими абонентами. В это же время прекратилась государственная поддержка, для "Каскада" обслуживание коллективных антенн с малым числом абонентов стало убыточным. Кто будет работать себе в убыток? Начальник ЖЭК №1 попросил взять обслуживание этого оборудования "под свое крыло". Мы подумали и согласились.

В течение месяца мы вычищали, настраивали усилители, выписали абонентские книжки. Телезрители платили по одной гривне в месяц. Но через некоторое время начался повальный вандализм. Воровали цветной металл, в том числе и алюминиевые антенны. Например, в связи с трудными условиями приема, нами были установлены антенны на двенадцатиметровой мачте на крыше дома по ул. Чкалова, 29. Как-то пришли утром и диву дались. Как люди смогли залезть по тонкой трубе на двенадцатиметровую высоту и снять антенны!?? Это было последней каплей. Заявив ЖЭКу, что мы прекращаем заниматься коллективными антеннами, мы в течение месяца демонтировали усилители и сдали их по описи в ЖЭК №1. Они и сейчас там находятся.

- Читатели пишут, что вы препятствуйте и не даете смотреть программы сТростянца.

- Каждый канал имеет свою частоту, и мы не работаем на частотах трансляции с Тростянца. В настоящее время, установив индивидуальную антенну можно принимать сигнал из Тростянца: УТ-1, УТ-2, Интер, ICTV, Тонис-Видикон, ТЕТ. А с учетом нашей трансляции телезритель может принимать девять каналов эфирного вещания БЕСПЛАТНО. И человек, который говорит о невозможности просмотра, говорит неправду. Также мы транслируем в эфире 12 кодированных каналов.

- Вы еще не стали миллионером?

- Если человек работает, то он получает вознаграждение за свой труд. Много работает - больше получает. Последние десять лет все заработанные деньги я вкладываю в дело: открылось радио AFM, начал работать канал "Пульсар", увеличилось количество каналов, ввели эфирное вещание, скоро будем предлагать услуги Интернета. Вот поэтому я еще не смог стать миллионером. Но у меня еще все впереди.

- Некоторые жалуются, что им не нужно 50 каналов.

- А что в этом плохого, если вместо 30 каналов стало 55? Мы живем в XXI веке с новыми технологиями. Необходимо идти в ногу со временем. Никто не заставляет смотреть 55 каналов. Смотрите 9 бесплатных каналов. Хочу заметить, что не в каждом областном центре есть столько каналов. Кто-то из абонентов довольствуется 20 эфирными каналами, а кому этого мало покупают спутниковую антенну и смотрят 500.

- Повысилась оплата и эфирного ТВ. Но жалобы только по поводу кабельного вещания?

- Абоненты эфирного ТВ уже первоначально платят около 150 гривен (декодер -80 грн, антенна - 30, кабель) и пенсионер, у которого нет денег не пойдет на такие затраты..

- Почему вы не пошли по пути кодирования сигнала в кабеле?

- Во-первых, проходя через связку "кодер - декодер" качество аналогового сигнала ухудшается. (На цифровой сигнал это не влияет). Второе, это неудобство для телезрителя - при переключении с канала на канал срывается изображение, мигает экран. Многие имеют несколько телевизоров в квартире, а мы берем оплату с квартиры. В случае кодирования им пришлось бы покупать декодер на каждый телевизор. А это затраты.

- Вы уже сообщали на страницах газеты, о повышении оплаты до 15 гривен за 50 каналов и что эти тарифы экономически обоснованы. А кто Вас заставил понизить тариф для пенсионеров?

- По действующему законодательству никто не имеет права вмешиваться в процесс формирования тарифа, если он экономически обоснован. Мы пошли навстречу пенсионерам (по возрасту: мужчины с 60 и женщины с 55 лет) и установили для них тариф -10 грн. за 50 каналов. Установили себе в убыток. Но учитывая, что у нас все работает в комплексе (дискотека, кинотеатр, радио и т.д.), то мы смогли перекрыть эти затраты другими источниками доходов. У телезрителей есть альтернатива. Каждый по своим доходам может выбрать кабельное ТВ, платное или бесплатное эфирное телевидение.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg