Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow НЕБО В КЛЕТОЧКУ
НЕБО В КЛЕТОЧКУ Печать
Автор Город А   
02.02.2006 г.
ImageНа одном из совещаний в Министерстве внутренних дел президент Украины Виктор Ющенко дал поручение: "Принять меры для приведения условий содержания в украинских ИВС в соответствие с международными нормами". В настоящее время в системе МВД функционирует 508 изоляторов временного содержания. Среди них и Ахтырский ИВС, который был построен еще до революции, в 1901 году.

В 2005 году в наш город приезжала комиссия из Киева, и было решено строить новый двухэтажный современный ИВС. Вся проектно-сметная документация составлена и находится в областном Управлении внутренних дел. А пока в суровых, далеких от международных норм, условиях пребывают люди, вина которых еще не доказана судом.

Наш корреспондент побывал в этом мрачном заведении и получил незабываемые впечатления. Они начинаются со скрежета массивной металлической двери, которая запирается снаружи. Оказывается, внутри этого заведения, за закрытой дверью "сидит в заключении" и постовой, который не может самостоятельно выйти из ИВС. Он находится здесь смену - по 12 часов, причем без оружия. После трех лет службы у него будет четыре года выслуги, плюс к этому он получает небольшую надбавку. Вот и все льготы.

Задержанных, как правило, завозят на спецавтомобиле во дворик для прогулок, где небо в клеточку из-за сетки из стальной арматуры. По углам, в отгороженных клетках лают злые собаки. Камер в Ахтырском ИВС всего шесть, по три на каждом этаже. ИВС может принять одновременно 21 человека.

Дверь в камеру железная, стандартно-тюремная (кормушка, волчок), те же засовы. Стоимость ее 1600 гривен. Благодаря благотворительной помощи, которую оказало НГДУ "Ахтырка-нефтегаз" было сделано четыре двери. На две двери так денег и не хватило. В помещении ощущается неприятный запах: в каждой камере возле двери находится бачок для естественных отправлений. В коридоре есть чугунное "очко", кран для умывания и душ. Но из-за морозов система водоснабжения частично замерзла и бойлер для подогрева воды временно сняли. На "очко" в коридоре можно попасть только утром с 8 до 9 и вечером с 20 до 22 часов, когда выводят на прогулку. В остальное время все сидят в закрытых камерах.

Половину камеры занимает "спальное место" в виде сколо-ченного из досок прямоугольного, от стены до стены, порога. "Место" это подогревается изнутри батареями водяного отопления. В некоторых камерах есть нары. В большой камере около стены прикручена лавка и посередине привинчен стол. В камере царит полумрак.

ImageПитание в ИВС трехразовое. Утром - каша, хлеб, чай и пирожок. На обед подают первое и второе блюда, хлеб, чай, булочка. На ужин -каша, хлеб, чай, пирожок или булочка. Питание доставляется в армейских бачках из столовой АУТТ. На одного человека предусмотрено 5 грн. 50 коп. в сутки. В комнате на втором этаже пища подогревается и затем раздается. Здесь же в шкафу хранятся ложки, кружки и тарелки. Комнаты для свиданий и карцера в ИВС нет.

На протяжении девяти лет денег на ремонт здания ИВС не выделялось, поэтому помещение находится в неприглядном состоянии. Зато та кой сигнализации, какая установлена здесь, нет в других ИВС Сумской области.

Новое здание планируют построить рядом, за памятником Тарасу Шевченко.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg