Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Экономить газ нужно. Но как?
Экономить газ нужно. Но как? Печать
Автор Роксолана   
27.01.2006 г.
Наш регион уже целую неделю переживает небывалые морозы. Проблемой номер один для многих жителей в последние дни стало резкое понижение температуры и вопрос: как согреться? Как справляемся все мы и городское хозяйство непосредственно с ниспосланными небесной канцелярией испытаниями?
Читателей информирует первый заместитель городского главы Анатолий Борисович Вавенко.

В морозы газ не сэкономишь

С наступлением морозов потребление газа в городе значительно увеличилось. Если на 1 января 2006 года в сутки мы потребляли 390 тысяч кубических метров газа, то на 19 января - 536 тысяч.

На входе в городскую газовую магистраль давление газа соответствует нормативу и составляет 2,7 атмосферы. Никто не устанавливал городу лимитов на газопотребление, но руководство области нацеливает нас на экономию.

В школах города немного сэкономили во время каникул, подавая ограниченное количество газа, но когда идут занятия, температуру держим в норме. На бюджетном финансировании находятся котельни школ №№ 2, 7, 8, 9,11 и детсадов "Орлятко", "Теремок", а также наркоотделение, кожвенотделение и тубдиспансер ЦРБ, которые еще отапливаются старыми котлами, экономически очень затратными. Сейчас разрабатывается специальная программа на уровне технико-экономического обоснования с конкретными предложениями проектной организации, где какие котлы нужно заменить в первую очередь, какую это даст экономию, сколько понадобится на эти цели средств и через какой период окупится.

О том, что новые котлы выгодно использовать, несмотря на затраты по их установке, мы убедились на примере педиатрического отделения ЦРБ, где в прошлом году провели реконструкцию котельни и установили два новых итальянских газовых котла, потратив 109 тысяч гривен. До этого ситуация была критической, старые котлы имели очень низкий коэффициент полезного действия, больше 60 градусов тепла не выдавали. Теперь в отделении, наконец-то, почувствовали тепло, КПД новых котлов - 93 процента, экономия составляет 5 тысяч кубометров газа в месяц.

Новым газовым оборудованием была оснащена и котельня в школе №4. В этом году планируем провести реконструкцию котельни в детсадике "Орлятко".

- Анатолий Борисович, нас призывают экономить газ. Кроме как заменить старые котлы на новые, что еще можно сделать?

- Во всех бюджетных организациях разработаны мероприятия по теплосбере-жению. В ЦРБ за все теплогазоэнергетическое хозяйство отвечает хороший специалист Василий Яковлевич Жовтенко, в отделе образования - Павел Николаевич Волошин. Как знатоки своего дела, они следят и за работой своего хозяйства в целом, и за утеплением зданий.

- Какая работа по экономии газа проводится на промышленных предприятиях города?

- Самый большой потребитель газа - ТЭЦ, но в такие морозы разве может идти речь об экономии? Среди промышленных предприятий больше всего потребляет газ сыркомбинат. Но и там усовершенствовали технологический процесс, сократив потребление газа с 15 тысяч кубометров в сутки до 10 тысяч. "Нефтепроммаш" отказался от газовых вагранок перейдя на электролитьевые машины. В управлении водопроводно-канализационного хозяйства отказались от котельной на очистных сооружениях, установив конвекторы, экономя на этом до 3 тысяч кубометров газа в месяц. Везде сейчас стараются экономить.

- А как может экономить газ население?

- Нужно переходить на новые экономические котлы. Их сейчас устанавливают многие жители региона, что даже возникла проблема в их обслуживании.

Естественно, сельмашевские котлы, которые стоят в большинстве домов, не дают такой экономии. Стало быть, нужно утеплять окна и двери, и ждать, пока пройдут морозы.

Основные потребители используют в сутки

1.01.2006

19.01.2006

Население

210тыс. куб.м

316тыс. куб.м

ТЭЦ

160тыс. куб.м

190тыс. куб.м

Бюджетные организации

4тыс. куб.м

5тыс. куб.м

Промышленность

25тые. куб.м

27тыс. куб.м

На температуру в квартирах влияют разные факторы

Порывы труб теплосистемы были с пятницы на субботу в подвальной части дома № 2 по пер. Малиновому, дома № 38 по ул. Гончаренко, дома № 10 по ул. Ленина. Туда сразу же были направлены аварийные бригады, и причины аварий устранены.

- Но население жалуется, что в квартирах все-таки холодно.

- С ТЭЦ тепло подается в пределах нормы с учетом морозов, и батареи в квартирах горячие. Но на температуру в домах влияют разные факторы, в том числе и то, что жильцы не закрывают двери в подъезды, не обклеивают окна, не утепляют двери. Городская теплосеть, слава Богу, в порядке. Мы провели два температурных испытания вместо одного, и три - гидравлических. Дать тепло выше нормы чревато многими негативными последствиями, так что лучше немного потерпеть, чем потом страдать от порывов трубопровода и ждать, пока его восстановят.

- А вот непонятно, почему жалуются жильцы дома № 4 по ул. Красноармейской? Вроде бы новый дом, сдан в эксплуатацию в середине 2005 года, сделан с применением новых технологий по теплоснабжению? А звонят в редакцию, что в квартирах холодно. Как могло так произойти?

- Да, дом принят в эксплуатацию 30 июня 2005 года. 18 человек выкупили квартиры самостоятельно, и 30 человек получили квартиры от Министерства Обороны Украины, которое только в ноябре передало дом в коммунальную собственность города. За этот промежуток времени собственники квартир переделали отопительные, системы каждый по своему усмотрению, без разрешения, нарушив целостную систему. Кроме того, возле мусоропроводов многие положили кирпичные стены, устроив таким образом кладовки, и одновременно закрыв батареи отопления в подъездах.

Теперь, когда дом передан на баланс города, мы имеем то, что получили. Обслуживает дом частный ЖЭК "Жилкомсервис", а улучшить ситуацию по отоплению пока никто не может.

Электроэнергия зависит даже от топора

Как показали морозы, электроснабжение от понижения температуры практически не зависит. С пятницы на субботу были порывы электропроводов по пер. Заречному, в конце ул. Менжинского, по ул. Лебединской, Ивана Франка. Но это не настолько страшно, поломки устранялись быстро. А вот опасно то, что произошло возле трансформаторной подстанции на ул. Гоголя возле школь №8. Злоумышленник пытался вырубить топором кабель, идущий от подстанции до электроопоры. По-видимому, его кто-то спугнул, так что дело свое он до конца не довел, но кабель повредил основательно, обесточив всю окрестность. Пришлось срочно вызывать кабельщиков, которые починили места вырубки. Почти сутки люди этого района города оставались без освещения в домах.

Проблемы, конечно, есть и с энергоснабжением, но они решаются. Никаких плановых отключе ний не проводится только на случай ремонтных работ или порывов проводов. Мы в прошлом году сделали капремонт кровель на шести трансформаторных подстанциях. В настоящее время готовы переключить корпуса ЦРБ на новую подстанцию и новую систему кабелей согласно проектной документацией. Закупили 80 светильников наружного освещения. В декабре установили их по ул. Красноармейскои до школы №5. Мосле спада морозов планируем приступить к освещению улиц Менжинского, Шевченко, Пушкина и Фрунзе.

Чтобы водопровод не замерз, открывайте кран

Коллектив водопроводно-канализационного хозяйства работает в эти дни в усиленном режиме. Всего за период морозов зафиксировано два серьезных порыва - на перекрестке улиц Чапаева и 50 лет СССР и возле дома №4 по ул. Батюка. Но ситуация осложняется тем, что земля промерзла основательно и ремонтные работы на порывах водопроводных труб производить пока невозможно.

Бригады ЖЭКов устраняли порывы труб в подвалах многоэтажек оперативно, по мере поступления сигналов.

Есть сведения, что размерзаются водовводы в частные дома. Для того, чтобы этого избежать, специалисты водоканала советуют лучше оставлять кран в доме немного приоткрытым, чтобы вода не застаивалась, а протекала хоть небольшой струей.

А дизельное топливо превратилось в кисель

Не было бы мороза - не было бы проблем. Снегоуборочной техники в городе достаточно, чтобы вовремя очистить дороги. Но когда люди в два часа ночи вышли на работу, чтобы начать уборку, оказалось, что техника не может выехать в связи с тем, что дизельное топливо от мороза превратилось в кисель, а его зимнего варианта не было ни на одной заправке города. Пришлось вызванивать, искать поставщика, договариваться с ним. Тем не менее, мы получили 400 литров зимней солярки и начали работы, хоть и с опозданием.

У нас имеется два грейдера и автомобиль с отвалом и приспособлением для разбрасывания песчано-солевой смеси. К работам подключали экскаватор водоканала, задействовали технику УМС-23. Обращались и к другим организациям, предприятиям города, чтобы прочистили снег возле своей территории.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg