Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. И ПРАВО ЕГО ПРИМЕНИТЬ
ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. И ПРАВО ЕГО ПРИМЕНИТЬ Печать
Автор Город А   
26.01.2006 г.
Image"Работникам Госавтоинспекции в Климентово пришлось применить табельное огнестрельное оружие, чтобы прекратить драку". С этой строки начинался материал "Три человека пострадало при стрельбе" в прошлом номере газеты, в этом выпуске мы решили продолжить тему. Ее продолжением занялся наш корреспондент И.Бекбулатов.

За последнее время под влиянием иностранных боевиков мы четко уяснили: на Западе полицейский - это представитель власти, с которым лучше не шутить. А если оказать ему сопротивление или, не дай Бог, направить на него оружие, то исход будет печален - последует выстрел на поражение.

Это на Западе. А многие наши граждане до сих пор считают, что оружие у отечественных милиционеров служит для того, чтобы пугнуть правонарушителя холостыми выстрелами в воздух. Поэтому не редкость, когда подвыпившие люди вольно ведут себя с человеком в форме, хватают его за китель, ругают последними словами, и даже пытаются ударить. Но времена меняются - это доказали и выстрелы в Климентово.

Наш корреспондент встретился с начальником Ахтырского ГРОВД подполковником милиции ЛУГЧЕНКО ГРИГОРИЕМ ИВАНОВИЧЕМ.

- По происшествию в Климентово ведется следствие, и забегать вперед нет смысла. Мое личное мнение - сотрудник милиции применил оружие правомерно. Еще в прошлом году Департамент работы с персоналом МВД Украины разработал Памятку работнику милиции об основаниях и порядке применения табельного огнестрельного оружия. Для того, чтобы сотрудники милиции были готовы к применению оружия в различных ситуациях с ними регулярно проводятся тренажерные занятия. Необходимо за секунды просчитать все варианты и принять единственно правильное решение. Немаловажную роль здесь играет и психологическая подготовка.

- Обязан ли милиционер делать так называемый предупредительный выстрел или нет?

- Что кажется предупредительного выстрела, то все зависит от конкретных обстоятельств сложившейся обстановки. Если возникла непосредственная угроза жизни граждан или сотрудника милиции, то вполне возможно применение оружия без предупреждения.

- В каких случаях сотрудник милиции может использовать оружие на поражение?

- Согласно статье 15 Закона Украины" О милиции" он имеет право применить его в следующих случаях:

1.Для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников;

2.Для отражения нападения на работника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность;

З.Для отражения нападения на охраняемый объект, конвой, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождение их в случае захвата;

4.Для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления и пытающегося бежать;.

5.Для задержания лица, которое оказывает вооруженное сопротивление, пытается бежать из-под стражи, а также вооруженного лица, угрожающего применением оружия и других предметов, что представляет угрозу жизни и здоровью работника милиции;

б.Дпя остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан либо работника милиции.

Помимо вышеперечисленного, статья "Гарантии личной безопасности вооруженного работника милиции" этого же закона определяет: "Работник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в сложившейся обстановке могут возникнуть основания для его применения. Попытка лица, задерживаемого работником милиции с огнестрельным оружием в руках, приблизиться к нему, сократив при этом определенное им расстояние, или прикоснуться к оружию, предоставляет работнику милиции право применить огнестрельное оружие".

- А как определить, что нападение угрожает жизни и здоровью?

- Приведу лишь несколько примеров. Нанесение ударов в жизненно важные органы. Нанесение ударов одному гражданину со стороны группы правонарушителей. Нанесение ударов, после которых человек не в состоянии подняться и не подает признаков жизни. Наезд или попытка наезда автотранспортом. Использование во время нападения различных технических средств. Обливание горючей или химической жидкостью. Попытка нанести удар бутылкой. Бросание камней в граждан.

- Перечень ситуаций, в которых сотрудник милиции имеет право применить оружие довольно обширен.

- Таков закон, и строгость его, очевидно, оправдана. Нравится это кому или нет.

Применение оружия - это крайняя мера, но милиция должна действовать во всех случаях адекватно, согласно закону.

 

����������� 

 
-1 #2 Гость 13.03.2006 20:40
Молодцы ребята! Не зря говорится- закон суров, но он ЗАКОН!И в этой ситуации я считаю милиционеры поступили правильно. Ведь от пьяных уродов реально исходила опасность! А то, что их могли застрелить- так по другому их не вразумить! А на будущее- ребята, когда идёте на службу помните, что вас ждут дома, и защищая других можно оставить сиротами своих детей!Поэтому отстреливайте подобных тварей беспощадно!!!
 
 
+1 #1 Гость 01.02.2006 14:01
Что значит- милиция! А то как мой папа говорит: \"Жидок на расправу\". Как драку затевать -герои, Как отпор получать, так обосрались.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg