Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТУПИК
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТУПИК Печать
Автор Город А   
25.01.2006 г.
В редакцию обратились читатели с вопросом: "Почему перестали курсировать поезда Ахтырка-Харьков-Ахтырка и Ахтырка-Сумы-Ахтырка?" В ситуации разбирался наш корреспондент.

По Сумской линии, от станции Мерефа через Люботин до Сум поезда пошли в 1878 году. К сожалению, наш город остался в стороне от магистральной линии, и только в 1894 году открылось движение поездов на ветви Кириковка - Ахтырка. Железнодорожная станция Ахтырка - тупиковая. И на первый взгляд, на тупиковой станции, где нет интенсивного движения, должен быть застой. Но это не так. За прошедшие пять лет на станции произошли значительные изменения к луч шему, и те, кто давно там не был, будут приятно удивлены. В помещениях сделан ремонт. В зале ожидания удобно, уютно и тепло, несмотря на то, что на улице температура ниже 20 градусов.

Если раньше билетная касса напоминала амбразуру дота, то теперь это современное сооружение из стекла и пластика.

Начальник станции СТАЛИНСКИЙ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ сказал, что ремонт делался постепенно и основательно, зато сейчас не стыдно перед пассажирами, и ответил на все интересующие нас вопросы.

- Юрий Борисович, наши читатели интересуются судьбой поезда Ахтырка -Харьков.

- В плане пассажирских перевозок в прошедшем 2005 году было сделано, как никогда много. У нас курсировали два поезда: Ахтырка- Харьков - Ахтырка и Ахтырка - Сумы - Ахтырка. В Харьков поезд ходил в летнее время в пятницу, субботу, воскресенье. А на Сумы в те дни, когда не бы ло движения Харьковского направления. По статистике 80 процентов пассажиров этих маршрутов были льготники.

Дело в том, что льготники, предъявив удостоверение, получают посадочные талончики, и мы имеем полную картину перевозок. Основная масса льготников -это пенсионеры, которые также пользуются бесплатным проездом в пригородном поезде. В настоящее время эти поезда не ходят, так как они являются поездами летнего расписания.

- То есть с апреля 2006 года движение этих поездов будет возобновлено?

- Есть перспектива вернуться к прежнему летнему графику, если решим вопросы по компенсациям льготного проезда. Эти выплаты провели все, за исключением Ахтырки и Ахтырского района. Сейчас работа в этом направлении ведется и вроде "лед тронулся". В зимний период остался один поезд "Ахтырка - Смородино", который курсирует в 6.15 и 15.05. Вне графика он еще отправляется в 22.40.

- Зимой может пенсионер добраться до Харькова пригородным поездом бесплатно?

- Можно выехать из Ахтырки в 15.05 и доехать до Кириковки. В 16.34 из Кириковки отправляется пригородный поезд "Смородино - Харьков".

- Наверное, в зимнее время ваши кассиры сидят без работы?

- Мы не ощущаем сезонности в нашей работе, идет сплошной поток пассажиров. В день в нашей кассе приобретают билеты на дальнее следование сотни пассажиров. В кассе установлена аппаратура автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками АСУ "Экспресс", которая позволяет заказывать билеты в любую точку СНГ и обратно. Более того, вы можете, например, приобрести билет из Москвы до Архангельска и вылететь в Москву на самолете. Естественно мы продаем билеты только на железнодорожный транспорт. Все билеты продаются по. предъявлению паспорта. Есть еще нюансы, например, для поездки в Казахстан нужны визы. Эта система АСУ работает у нас пять лет.

Для справки тем, кто давно не пользовался услугами железнодорожного транспорта:

Цена билета
"Смородино - Киев": плацкартный -20.08, купейный - 29.05.
"Сумы - Москва": плацкарт. - около 80 грн, купейный - около 125 грн.
"Харьков - Москва": плацкарт - 102 грн, купейный - до 150 грн.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#2 Гость 26.01.2006 13:04
Не напрасно людей интересует этот вид траспорта.Ведь многих укачивает.А поезд-это для всех хорошо!
 
 
+1 #1 Гость 26.01.2006 13:02
Добрый день!Очень хорошо,что этот маршрут не забывается.Он такой милый!Воспомина ие детства.Поез Киев-Харьков через Сумы.Выходим в Кириковке.Ждем до утра.А затем -родной поез Смоодино-Ахтырка.А дальше милая сердцу Чернетчина:деду шка,бабушка,Вор скла.Детство...Спасибо Вам,дорогие сподвижники человеческой памяти.Молодцы,что не ломаете нараьботанное нашими предками,но и улучшаете комфорт .Киевлянка.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg