Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Преимущества и особенности учебы в Польше
Печать
26.10.2022 г.

Преимущества и особенности учебы в Польше



Вопрос выбора высшего учебного заведения рано или поздно находит каждого абитуриента. Лучше задуматься над выбором будущей профессии и заведения, в котором будете ее получать, раньше. Это нужно прежде всего для того, чтобы подготовиться к поступлению. Например, если вы выбираете обучение в Польше для украинцев, то надо, как минимум подучить язык. 

Преимущества учебы в польских высших заведениях для украинцев

На самом деле поступать в польские ВУЗы довольно популярно среди украинцев, потому что есть привлекательные перспективы и предложения. Среди преимуществ учебы в Польше:

  1. Польша - это страна, которая имеет границу с Украиной, поэтому из некоторых областей туда даже проще добираться, чем до столицы. 
  2. Связь наших культурных традиций и языков позволяет быстро адаптироваться в новой среде и находить друзей, а также общий язык с людьми в повседневной жизни.
  3. Для тех, кто плохо знает польский, но хорошо владеет английским некоторые университеты предлагают возможность обучения на этом языке. Или же можно ходить на курсы и подтягивать свои знания.
  4. Обучение в ВУЗах Польши идет по Болонской системе, поэтому в конце студенты получают диплом европейского образца, который действителен по всей Европе и некоторых развитых странах мира.
  5. Цена на получение высшего образования в странах, которые расположены дальше на западе Европы, более высокая, чем в Польше. Узнать о ценах можно подробнее тут, чтобы ориентироваться и понимать, что они довольно адекватные.
  6. Получив образование в польском высшем учебном заведении, дальше украинец может найти работу в этой стране и со временем получить польское гражданство или карту побыта. Можно также обустроиться в другой стране.
  7. Условия проживания в общежитиях или съем квартир для студентов в городах Польши тоже по ценам не намного превышает украинский рынок.
  8. Каникулы в польских ВУЗах летом длятся больше трех месяцев, поэтому за такое время можно и отдохнуть, и где-то подработать, чтобы обеспечивать себя.

Совмещение работы и учебы

В Украине не очень приветствуются подработки во время учебы, преподаватели относятся к этому не всегда положительно. В Польше же, учебные заведения проводят занятия до четырех часов вечера максимум, а дальше студент может работать. Главное, чтобы он показывал уровень знаний и сдавал экзамены, практические задания и зачеты.

Также в польских высших учебных заведениях нет жесткого контроля за посещаемостью, иногда в начале семестра преподаватель говорит сколько пар надо посетить минимум, а остальное, если студент может овладеть самостоятельно, то он может так и делать, а потом сдавать экзамен как все. И еще здесь есть один день в неделе, который предназначен для самостоятельной работы в библиотеке, интернете или читальном зале. Конечно, не всегда студенты используют его по назначению, но они могут догнать это в любое удобное для них время. Так что выбрав польский ВУЗ для получения высшего образования вы не пожалеете. 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg