Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Характеристики и состав антипригарного покрытия сковородок Tefal
Печать
25.10.2022 г.

Характеристики и состав антипригарного покрытия сковородок Tefal



Сковороду Tefal впервые изготовили примерно 70 лет назад. С тех пор прошло немало времени, а бренд, изготавливающий сковородки, существенно вырос и преобразился. Однако популярность посуды по-прежнему очень высокая, а сковорода Тефаль занимает первые места по продажам в рейтинге несколько десятков лет подряд. 

Отличие тефлона от антипригарного покрытия сковородок Tefal

Впервые способ крепления специального антипригарного покрытия к алюминию, разработал инженер и рыбак, который хотел сделать снасти более скользкими и практичными. Однако позже его жена попросила нанести это покрытие на сковороду. Именно с тех пор и началась история бренда tefal, которую массово стали приобретать как домохозяйки, так и известные шеф-повара Франции и США.

Многие считают, что покрытие, которое содержится на сковородках — это тефлон. Однако на самом деле состав вещества и его химическая формула полностью отличается от тефлона. На ощупь покрытия очень похожи между собой, но в тефлоне содержатся тяжелые металлы и кислота, опасная для здоровья. Если телефон использовать в холодном виде и не подвергать нагреванию, то вреда для организма не будет. Однако в процессе приготовления пищи, тефлон может вступать в химическую реакцию с некоторыми пищевыми кислотами, с образованием свободных радикалов, и попаданием в пищу тяжелых металлов. Все это приводит к постепенному отравлению тяжёлыми металлами и ухудшению состоянию здоровья. 

ImageОсобенности и состав антипригарного покрытия сковородок Tefal

В качестве антипригарного покрытия для сковородок tefal, применяют ПТФЭ. Это вещество, которое по своему составу совсем не похоже на тефлон.

Характеристика антипригарного покрытия сковородок tefal: 

  • Полимер широко используется в медицине, при установке кардиостимуляторов, и в стоматологии. 
  • Это абсолютно безопасные и инертные полимеры, которые не вступают в реакцию с организмом человека. 
  • Полимер не меняет свой состав и свойства в процессе нагревания, не разлагается при существенном повышении температуры. 
  • Даже при нагревании, такой полимер абсолютно безопасен, не вызывает заболеваний.
  • Это идеальная сковорода для ежедневного использования, без применения масла и жиров.

Политетрафторэтилен — материал, стойкость которого гораздо выше, чем у благородных металлов. Кроме того, он отличается инертностью, отталкивает воду, жиры, и другие пищевые продукты. Даже в процессе приготовления, без использования масла и жиров, пища не прилипает к поверхности сковороды. Это хороший способ приготовления для людей, которые следят за собственным весом и стремятся похудеть.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg