Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Что нужно знать новичку при покупке акций Intel
Печать
29.07.2022 г.

Что нужно знать новичку при покупке акций Intel

Ценные бумаги разных компаний за последние годы принесли большую прибыль многим инвесторам. Движение торговых активов, положительная динамика котировок позволяют хорошо заработать на биржевом рынке. Выбирая, куда инвестировать деньги, нужно обратить внимание на ряд факторов, а именно: когда лучше вкладываться и как это сделать, сколько владеть бумагами и т. д. Сегодня мы рассмотрим процесс вложения капитала на примере акций Intel — одной из ведущих мировых компаний в сфере информационных технологий.

Что влияет на стоимость ценных бумаг эмитента



Акции Intel относятся к технологическому сектору. Они характеризуются цикличностью и большей волатильностью цен по сравнению с активами из других сфер экономики. Стоимость ценных бумаг эмитента зависит в первую очередь от следующих факторов:

  • финансовых результатов деятельности компании;
  • ее маркетинговой политики;
  • манипуляций крупных держателей акций;
  • состояния финансового рынка, в частности проявлений кризисов;
  • новостного фона вокруг компании и др.

Существенное влияние на котировки имеет общее состояние ІТ-рынка и динамика его развития. Так, в конце 90-х годов прошлого века компания «Интел» успешно развивалась. Это отразилось на стоимости акций, которая достигла пиковой отметки в $75,5. Но уже через несколько лет из-за так называемого «кризиса доткомов» котировки обвалились. В начале осени 2002 года они находились на уровне $13. И только в январе 2020-го ценным бумагам удалось приблизиться к своему максимуму (на то время они торговались по $69,3). Но пандемия внесла свои коррективы, и цена акций снизилась на 60%.

Как понять, стоит ли покупать акции «Интел»



Прежде чем вложиться в ценные бумаги компании, нужно оценить финансовые показатели ее деятельности. Можно провести сравнение с биржевыми мультипликаторами, позволяющими понять, насколько перекуплены или недооценены активы. Стоит учесть, что цена и график акций в любой момент могут сменить свою ориентацию. Поэтому инвестору, который вкладывается в ценные бумаги Intel, лучше использовать стоп-лоссы.

Получить рекомендации насчет покупки акций компании можно на специализированных форумах. Здесь несложно найти прогноз котировок и ознакомиться с советами тех, кто долгое время торгует этими ценными бумагами.

Покупать активы Intel целесообразно, когда они существенно недооценены. Ожидать роста котировок можно при отсутствии кризисов в американской и мировой экономике. Спрос на продукцию эмитента является залогом его успешности. Покупать акции можно на фоне положительных новостей о будущем компании, появлении на ІТ-рынке новинок под ее брендом.

Как купить ценные бумаги «Интел»

Чаще приобрести самостоятельно акции эмитента невозможно. Но стать его инвестором несложно. Для этого нужно выполнить ряд простых действий:

  • найти брокера, который имеет выход на биржу, где торгуются акции Intel;
  • оформить брокерский счет;
  • пополнить его на сумму, достаточную для покупки желаемого количества акций, — через банк по реквизитам, SWIFT-платежом или на сайте брокера с банковской карты.

После этого можно начинать торговать на бирже самостоятельно или с помощью инвестиционного консультанта. Сотрудничая с надежным брокером, инвестор получает экспертную аналитику ситуации на рынке.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg