Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Назначение и устройство фильтров грубой очистки воды
Печать
24.07.2022 г.

Назначение и устройство фильтров грубой очистки воды



Качество воды из скважины оставляет желать лучшего. Чтобы убрать механические примеси, окалину, частички песка и глины, используют фильтр на холодную воду механической очистки. Их ещё называют фильтрами грубой очистки, так как они способны задерживать лишь относительно крупные частички. Вода, которая проходит через фильтр грубой очистки, не подходит для питья. 

Зачем нужны фильтры механической очистки?

Основное назначение — избавление от крупного мусора. Несмотря на то, что в системе для очистки питьевой воды используются фильтры обратного осмоса, такие устройства слишком чувствительны к крупному загрязнению. Крупный мусор будет дополнительно нагружать устройство, и возможно приведёт к его поломке. Частички песка, пыли и мусора могут попадать в измерительные приборы, счетчики и провоцировать их поломку. Именно для этих целей предназначены фильтры грубой очистки.

Назначение фильтров грубой очистки:

  • Фильтр big blue 20 — незаменимый прибор для загородных домов, в которых нет централизованного водоснабжения. 
  • Однако в местах, где есть централизованный водопровод, такие фильтры также будут не лишними, особенно если в доме есть чувствительная техника. 
  • В основе работы такого устройства лежит небольшая сеточка, диафрагма или пористый диск, который улавливает мусор. Абсорбентов или химических реагентов внутри подобных фильтров нет.

ImageОсобенности установки фильтров грубой очистки

Чтобы сэкономить собственное время и деньги, лучше всего приобретать промывные фильтры, которые способны самостоятельно очищаться. В зависимости от их вида, владелец жилья может производить очистку самостоятельно. Если система оборудована автоматикой, то внутри фильтра стоит датчик загрязнения, который срабатывает после того, как сетка полностью забьется мусором. Такие устройства обычно устанавливают, если в системе уже имеются или планируется установка фильтров тонкой очистки или устройств, работающих по принципу обратного осмоса. 

Крупные частички, песок могут забивать мелкие ячейки или диафрагмы, провоцируя поломку фильтра тонкой очистки. Наиболее недорогие и распространённые модели — магистральные фильтры. Свое название получили по причине подключения к водопроводной трубе. Представляет собой колбу, внутри которой находится очистительный элемент. Наполнение колбы может отличаться, в зависимости от состава жидкости. Есть картриджные модели, которые требуют периодической замены наполнителя. Рекомендовано заранее осуществить проверку состава воды в химической лаборатории. Это упростит выбор очистительных устройств.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg