Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Все, что нужно знать о страховке ОСАГО
Печать
18.07.2022 г.

Все, что нужно знать о страховке ОСАГО 

ОСАГО является обязательным видом автострахования в Украине, что закреплено на законодательном уровне. Государство таким образом защищает финансовое положение своих граждан. Как известно, автогражданка покрывает ответственность виновника ДТП за весь ущерб, который был причинен третьим лицам. То есть, если водитель имел страховой полис, компенсацию пострадавшим в аварии, которая случилась по его вине, будет выплачивать уже не он, а его страховая компания. В противном случае за возмещение ущерба отвечает виновник аварии. Далеко не каждый может выплаты сделать сразу же. Начинаются судебные тяжбы, которые имеют тенденцию затягиваться на годы. Получается, что люди, невиновные в ДТП и пострадавшие в нем, должны еще долго ждать своей компенсации. Это было бы несправедливо.



Размер компенсаций на сегодня

Страховка ОСАГО имеет своей целью выплату компенсаций пострадавшим. С 1 июля 2022 г. размер такой помощи был увеличен. Теперь он составляет следующие суммы: на возмещение материальных потерь — до 160 тыс. грн, а на возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью людей, — до 320 тыс. грн.

Суммы значительные, но даже их не всегда может хватить. Связано это с тем, что на дорогах нашей страны все больше появляется машин, цена которых может превышать несколько сотен тысяч долларов. Любое, даже незначительное повреждение такого автомобиля тянет за собой большие финансовые расходы. Поэтому многие автолюбители дополнительно покупают еще и полис добровольного страхования, который позволяет увеличить сумму компенсации до 500 тыс. грн и более. А это уже совсем другие деньги. Имея такую страховку, можно чувствовать себя спокойно на дорогах даже большого мегаполиса.



Как быстро и комфортно оформить автогражданку

Во время военного положения многие организации сократили количество своих сотрудников, закрыли офисы. В некоторых небольших населенных пунктах мест, где можно было бы приобрести полис ОСАГО, практически не осталось. Выходом из этой ситуации может быть оформление договора в онлайн-режиме. Это очень удобно.

Для этого достаточно зайти на сайт выбранной страховой компании, например СК «Арсенал Страхование», и внести необходимую информацию. При возникновении вопросов всегда можно обратиться по телефонам за помощью к консультантам. После обсуждения всех моментов и оплаты клиент получает на свой электронный адрес полис в PDF-формате. Такую страховку невозможно потерять, она будет всегда под рукой в смартфоне, планшете или ноутбуке. Юридическая сила электронного полиса аналогична бумажному варианту.

Как выбрать страховую компанию

Процесс выбора не должен быть быстрым, так как от него будет зависеть, принесет ли купленный страховой полис пользу. Не нужно гнаться за низкими ценами на страховку и покупать ее на обочине дороги, стоит изучить рейтинги компаний и отзывы клиентов. Например, СК «Арсенал» уже более 15 лет работает на страховом рынке Украины и имеет более 350 тыс. клиентов. В год компания выплачивает более 3 млн грн компенсаций.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg