Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Виды криптовалют и самая популярная
Печать
14.07.2022 г.

Виды криптовалют и самая популярная



Вся криптовалюта разделяется на такие основные виды:

  • Биткоин
  • альткоины и стейблкоины
  • токены, DeFi токены
  • NFT

Давайте в рамках этой статьи кратко опишем все виды криптовалюты. Итак, что касается Биткоина и альткоины, они являют собой крипто-код с зашифрованной внутри записью. Биткоин - первая цифровая монета, и по совместительству самая популярная криптовалюта на рынке. После того, как Биткоин был создан, появилось множество других криптовалют, созданных по аналогии с первой цифровой валютой. Они называются альткоинами (альтернативные Биткоину). К альткоинам относятся все другие криптовалюты, которые были созданы после Биткоина. В 2021 году их доля на рынке достигла 33%.

Стейблкоины - это алькоины, курс которых подкреплен фиатными деньгами или золотом, нефтью. Это делает их курс более стабильным и менее волатильным в сравнении с другими цифровыми активами. К таким криптовалютам относятся Tether, USD Coin. Обеспеченность фиатными деньгами или драгоценными металлами не обязательное условие - некоторые проекты регулярно сжигают активы или выпускают определенное количество монет для поддержания стабильного курса. Например, монета Carbon. Для покупки и обмена цифровых активов, воспользуйтесь биржей White BIT.

В криптовалютный список нельзя не добавить DeFi. Тем более, что на протяжение 2021 года DeFi (децентралиованные финансы) занимают большую долю интересов инвесторов. Они включают в себя различные биржи, сервисы по кредитованию, кошельки, посредством которых пользовател могут торговать и проводить операции со своей криптовалютой напрямую со своего кошелька. При этом отсутствует какой-либо контролирующий центральный орган, а разработчики не имеют доступа к активам пользователей.

NFT токены. Этот вид криптовалюты является невзаимозаменяемым. То есть его нельзя продать и купить точно такой же, как это возможно с любой другой криптовалютой. Каждый NFT токен уникален, он переносит свойства редкости в блокчейн. При помощи NFT можно создавать цифровые версии реальных вещей, коллекционных предметов, музыки, видео, цифрового искусства и т. д. NFT токены все чаще используются в play-to-earn играх и являются основой для построения взаимоотношений в метавселенных.

Вот мы коротко рассмотрели все виды криптовалюты, как видите ничего сложно в этой теме нет.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg