Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow В ПАУТИНЕ АНТЕНН
В ПАУТИНЕ АНТЕНН Печать
Автор Город А   
07.12.2005 г.
В номере №46 за 17 ноября газета "Город А" опубликовала письмо читателя Валерия Смирнова "Кому закон не писан?" по вопросу незаконного строительства подстанции мобильной связи Лайф компании Nokia на территории предприятия 000 "Водоторгприлад" харьковским предприятием "Астелит".

На сессии городского совета (30.11.05) мэр города И.И. Демченко информировала депутатов, что в ситуацию вмешалась Сумская СЭС, и монтаж оборудования подстанции сотовой связи Лайф" на улице Фрунзе приостановлен.

В последнее время растет число антенн сотовой связи. Это вызывает возмущение жителей, которые опасаются за состояние своего здоровья. Медики предупреждают, что воздействие ЭМП радиочастотного диапазона на человека может приводить к неблагоприятным изменениям состояния здоровья, вызывать сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, гематологической, иммунной систем, а также увеличивает риск развития онкологической патологии. Но воздействуют не только антенны сотовой связи. Воздействуют и антенны телевизионных передатчиков, радиовещательных станций.

Наш корреспондент встретился с санитарным врачом Ахтырской СЭС НЕСТЕРЕНКО МИХАИЛОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ.

- Михаил Николаевич, сколько в нашем городе "законных" антенн мобильной связи?

- Я знаю, что на стадионе размещена антенна системы "Алтай". Там были нарушения, и нами было вынесено в свое время постановление. Нарушения все устранили, провели замеры, получили санитарный паспорт. Сейчас там все в норме.

- А антенна, которая находится в центре города, на ул. Чкалова, 2?

- Еще три года назад, главным санитарным врачом вынесено постановление №10 от 21.01.2002 г. "Про временную приостановку эксплуатации антенной опоры ЦЕЗ №5 "Укртелекома" как передающей". Срок действия санитарного паспорта закончился, и не обновлялся с 1997 года. За это время изменилось расположение передающих антенн. Изменения в паспорт, замеры не проводились. Нам заявили, что все антенны отключены. Доступа к ним мы не имеем. Об этом были направлены соответствующие документы и в областную СЭС и в прокуратуру. На сегодняшний день постановление №10 не обжаловано, а значит, и действует запрет на эксплуатацию этой антенны. 

- В чем проблема фирмы "Астелит"?

- В случае с "Астелитом" не соблюден порядок выполнения работ. Необходимо проект согласовывать с санитарной службой и оформлять санитарный паспорт. Этого не было сделано. За это нарушение и были применены штрафные санкции. Предписания областного санитарного врача выписаны и на объекты РТО, расположенные на территории КСП Муратова и на территории хлебокомбината. Они также закрыты.

- А предприятия, которые заключили договор аренды с фирмой "Астелит" тоже наказаны?

- "Водоторгприлад" после заключения договора на размещение оборудования про информировала нашу СЭС о монтаже объектов РТО на ее территории и предоставила сертификат качества, которую ей предоставила фирма "Астелит". Они не обратили внимания на один пункт в сертификате, где написано, что монтаж оборудования производится по согласованию с СЭС. Так как, они действовали по закону, к "Водоторгприладу" штрафные санкции не применены. А вот в КСП Муратова такие санкции применены, так как антенна на ее территории действовала в течение примерно двух месяцев.

- В нашем городе не один оператор сотовой связи "Лайф". Как обстоят дела с другими операторами?

- Вот такой запрос мы сделали к главному архитектору нашего города: "При проверке областной СЭС законности размещения на территории КСП Муратова телекоммуникационного оборудования товарищества "Астелит" был выявлен еще один РТО. Антенна и сооружение на месте бывшего вытрезвителя. Просим дать информацию о владельце объекта в городскую СЭС и копию акта государственной комиссии по приему этого РТО в эксплуатацию". Дело в том, что подобное оборудование работает в автоматическом режиме и невозможно выяснить, кто является хозяином. Стоит вышка, а все говорят, что не наша.

- У вас есть база данных, где ведется учет всех подобных объектов, где можно посмотреть какой объект имеет санитарный паспорт, а какой нет?

- В нашей СЭС такой базы данных нет. Дело в том, что санитарный паспорт согласовывается с областной СЭС, где имеется соответствующая аппаратура для измерения электромагнитных полей. Такой аппарат очень дорогой и он один на всю область. В региональной СЭС в Сумах есть отдел, где занимаются инструментальными методами измерений электромагнитных, магнитных полей. Рассчитывают санитарную защитную зону в зависимости от высоты антенны, мощности передатчика. Вся информация находится у них.

- По "Лайфу" работы приостановлены. А дальше?

- Дальше они подадут заявку в областную СЭС. Будут выполнены все необходимые замеры, составлен санитарный паспорт и скорее всего работы будут продолжены. Базовая станция имеет мощность порядка до 35 ватт. Цифровая связь не требует использования больших мощностей. Как правило, все оборудование сертифицировано и отвечает всем жестким международным стандартам по излучению. Вопрос там, не во вреде здоровью, а в том, что нарушен порядок работы. Не согласован проект с СЭС.

- Вы, наверное, работаете в тесном сотрудничестве с "Укрчастотнадзором"?

- К сожалению, на наши запросы об объектах РТО мы не получаем информации. Часто идет ссылка на то, что таких данных они предоставить не могут, из-за закрытости информации.

Наш корреспондент встретился с представителем ГИЭ в Ахтырке ПАВЛЕНКО ВАСИЛИЕМ ИВАНОВИЧЕМ.

- Василий Иванович, в вашей организации ведется учет передатчиков сотовой связи?

- У нас существует план распределения частот. (Но из сотовой связи там были прописаны только частоты 450 МГц по адресу Чкалова, 2. Той самой вышки, которая не работает с 2002 года. Частот 900 МГц и 1800 МГц, на которой работают современные мобильные телефоны там не было).

- У вас есть современная аппаратура, которая позволяет фиксировать работу всех передающих устройств?

- При помощи нашей аппаратуры мы фиксируем работу передатчиков телевидения, радиовещания и работу радиостанций. Просматриваем спектр сигнала и другие параметры. Что касается цифровой сотовой связи, то мы не можем при помощи нашей аппаратуры идентифицировать сигнал.

- И как вы контролируйте сотовую связь?

- Мне рекомендовано визуально обнаруживать антенны. На сегодняшний день я обнаружил антенну на элеваторе, на башне "Водоторгприлада".

Наверное, не случайно "Укрчастотнадзор" находится на девятом этаже. Только вот при помощи зрения трудно обнаружить антенну передатчика сотовой связи. А соответствующая аппаратура стоит больших денег. Вот и растут бесконтрольно в нашем городе антенны и передатчики, как грибы после дождя. Возможно монтаж оборудования наспех, в подпольных условиях ведет к тому, что работает эта станция не совсем надежно. Может, имеет смысл в нашем городе в СЭС вести учет всех передающих устройств с нанесением на карту санитарных зон, вести также учет наличия санитарных паспортов на,объекты РТО. Пока же только есть толстая папка с предписаниями о приостановке работы вышек и антенн. На некоторые не реагируют с 2002 года. Хотя вполне возможно и среагировали, только об этом информация в Ахтырку из Сум не поступила. Имея подробную информацию о замерах объектов РТО с нанесенными зонами на карту и население не будет испытывать радиофобию, глядя на антенну, как на змею.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#6 Любитель СЭС :) 29.03.2008 21:18
А, блин, интервью брали у "шановного" Нестеренка М.И.!!!
ХА! Ув. ОПСоСы - дайте ему денег!!! Как малые дети,ей-Богу! :-)
А заодно и Загребельному - иначе бактерию какую найдет на антенне !
 
 
#5 Мерсовод 25.03.2008 16:55
Сам "Укрчастотнагляд ", тот что на 9 этаже "красной девятиэтажки" работает без разрешения СЭС, Пожарки, налоговой и т.д. Причем сам имеет неслабые антенны. Был я в ихней конторе и в Сумах (пр.Шевченка) - честно, они там как полуподпольные шпиены какие-то, еле нашел. Так себе конторка :-)
Я у них спрашивал, как например они могут подвердить факт что установленная антенна работает? Они типо: сам факт наличия антенны - повод доеб@ться, говорю: ну-ну, и где ж это в Цывильном кодексе антенна относится к числу предметов "по специальному разрешению"?
Один раз ДАЙишники дорубались:мол че за телефон (Сенао) и че за радиостанция (Алламат) в машине? Грю: мое имущество,прода ется свободно,где хочу там и ставлю,пока вот не использую. Мурыжили,но не отобрали, т.к. не имеют права. Хотя я не противоречил,гр ю: составляйте протокол конфискации, если сумеете :-)
Короче, пшли они все, казлы!!!
 
 
#4 alex48096 24.03.2008 21:24
чего я не вижу здесь всех передающих антен?
Или уже заплочено про пропущенных?
700 ватт про что то говорит сэсу?
 
 
#3 Рустам 24.03.2008 08:35
СЭС нужна для успокоения души жителей - жалобщиков.
 
 
#2 Злой Сотрудник Оператора 22.03.2007 08:33
Не разбирающийся в радиотехнике журналист берет интервью у не разбирающегося в мобильной связи врача...
Десятки тысяч базовых станций работают по Украине. ? пока, кто-то не надумает что она ему вредна - ни у кого нет плохого самочувствия. А потом у всех "голова болит, дети зеленые и тд и тп".
Обидно. Сме?но когда в Киеве мы строили БС, еще не подключили ни электричество, ни оборудование, а на нас уже жалобу в СЭС написали, мол ухуд?илось здоровье жильцов близлежащих домов. Приехали СЭСовцы и смеялись вместе с нами, от того что железка, к которой даже электрика не подключена "облучает граждан радиацией".
 
 
#1 Гость 13.12.2005 09:23
Страна не пуганых Идиотов! Вас же читает весь мир, еще ни один передатчик сотовой связи не оказывал вредного влияния, зачем же несведущим людям морочите голову - горе журналисты. СЭС интересует только стоимость такого санпаспорта, пусть лучше знимаются куриным грипом и низкой продолжительнос тью жизни.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg