Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Сухо после дождя: как грамотно организовать систему водоотвода на частном участке
Сухо после дождя: как грамотно организовать систему водоотвода на частном участке Печать
Автор Админ   
31.08.2021 г.



У владельца частного дома куда больше забот, чем у жителя апартаментов в высотке. Нужно поддерживать в чистоте и порядке внутренний двор. 

В частности, массу хлопот домовладельцам доставляют осадки, но мы знаем, как бороться с избытком влаги и не допустить всемирного потопа на участке. Нужна ливневка!

Как добиться, чтобы во дворе не было луж, а фундамент не подтачивала талая вода? Об этом мы спросили специалистов “Импекс-Груп”, компании, которая занимается организацией линейного водоотвода разного уровня сложности.

Ливневая канализация - что это?

Ливневый водоотвод со двора в канализацию предусматривают еще на этапе проектирования дома и коммуникаций. Скопление воды на участке возникает из-за сильных дождей, таяния снега, чрезмерного полива грядок. Поэтому важно оборудовать систему ее сбора в дренажный колодец или коллектор, подведя систему канализации к системе стока.

При закладке ливневок учитывают разные факторы: тип грунта, рельеф, площадь участка, возможную интенсивность осадков.

Пластиковые лотки с решетками



Вода с участка стекает через водосборные лотки с решетками. Желоба устанавливают в местах наибольшего скопления воды, проектируя поверхностный водоотвод так, чтобы она шла под углом в сток.

Наиболее популярные конструкции - лотки водоотводные из пластика, углубленные в грунт или дорожное покрытие. Пластик долговечный, морозостойкий, прочный материал, и недорогой по сравнению с полимерными и бетонными изделиями.

Преимущества пластиковых водосборников:

  • не подвергаются коррозии;
  • совместимы с решетками, улавливающими мусор;
  • устойчивые к перепаду температур;
  • водостойкие - отводят влагу, но не впитывают ее, потому обледенение исключено.

Точечный водоотвод

На участке нужны не только линейные ливневки, но и точечный отвод воды в местах ее интенсивного накопления, а именно у трубы водостока с крыши. Во время дождя вода обильно стекает по трубам и важно предотвратить образование луж, подтопление цоколя и подвалов, размывание отмосток.

Главный элемент в точечном водоотводе - дождеприемник. Это небольшая емкость в углублении грунта, куда поступает талая и дождевая вода. 

Наиболее популярные - пластиковые конструкции, не требующего сложного монтажа. Как и длинный лоток, точечный накрывается решеткой для сбора мусора.

Подготовка к правильному сбору воды выглядит так: к дождеприемнику ведут четыре стороны с уклоном, чтобы жидкость уходила естественным образом. 

Зачем нужен пескосборник

Пескоуловитель - важный элемент водосточной конструкции, промежуточное звено между ливневкой и центральной канализацией. Принимая сточные воды, он, как сито, собирает песок и мелкий мусор, чтобы частицы не засоряли канализацию. 

Внутри пескосборника - корзины для мелкого сора. Все, что тяжелее воды, остается в контейнере.

Только в комплекте все части ливневой канализации гарантируют качественный, бесперебойный сток воды с участка, без засоров. Хозяевам остается лишь периодически очищать емкости от мусора.

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg