Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow БУЙМЕРОВКА, РОМНЫ И КАНАДА
БУЙМЕРОВКА, РОМНЫ И КАНАДА Печать
Автор Город А   
27.10.2005 г.
Одним памятником, к которому молодожены смогут возлагать цветы, стало больше. 21 октября в Буймеровском доме отдыха был открыт отреставрированный памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко.
Фотографии можете посмотреть в фотогалерее

История этого памятника состоит из цепи случайностей. В далеком 1957 году из Ахтыр-ского района в Киев пришла машина за материалами и инструментом. Приехали в субботу, а склад уже не работал, по всей видимости, был короткий день. Ждать до понедельника не стали, так как бензин в то время стоил копейки.

- Чтобы не ехать порожняком, заберите у нас памятник, вон стоит под забором, - сказал кто-то из сторожей склада. Вот так случайно памятник оказался в Буймеровке.

А два года назад председателю Кардашевского сельского совета Горишному Сергею Ивановичу поступила информация от украинской диаспоры в Канате. Оказывается, таких памятников Тарасу Григорьевичу всего три в мире! Один в Буймеровке, второй - в Ромнах и третий - в Канаде.

И Сергей Иванович, как председатель сельского совета, и, как руководитель Ахтырской районной организации Украинской народной партии, наметил себе первоочередную задачу - отреставрировать этот памятник, чтобы он стал украшением всего Ахтырского района.

Жители села Буймеровка не раз решали судьбу этого памятника на своих сходках: скульптура красивая, но нуждается в реставрации, погибнет произведение искусства без внимания специалистов. Благодаря спонсорской помощи СПА курорта "Буймеровский" этот памятник был перенесен на новое, еще более красивое место. А вторую жизнь этому произведению подарил реставратор Иван Романов.

На торжественной церемонии присутствовали: глава райгосадминистрации И.С. Шарай, председатель районного совета П.И.Землинский, инвалид Великой Отечественной войны А.А.Усик, участник ликвидации аварии на ЧАЭС И.П.Михайленко. Звучала музыка в исполнении военного оркестра, учащиеся Михайленковской средней школы читали произведения великого Кобзаря.

Есть сведения, что Тарас Григорьевич ходил тропинками Ахтырщины и даже отправил отсюда письмо, на котором красуется штамп Ахтырской почты.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 02.10.2006 19:59
:zzz
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg