Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ВСЕГО РАЙОНА
РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ВСЕГО РАЙОНА Печать
Автор Город А   
08.10.2005 г.

По экономическим и социальным показателям Ахтырский район занял первое место в области в первом полугодии. За многие годы наш район оказался первым в списке. По различным мониторингам он продолжает и сейчас лидировать в области.

Наш корреспондент встретился с главой районной государственной администрации Шараем Игорем Станиславовичем.

- Игорь Станиславович, несмотря на различные рейтинги, хотел бы задать вам вопрос с пристрастием, давайте поговорим о незасеянных полях.

- На начало весенней посевной кампании около пяти тысяч гектар земли было не обработано. Причин несколько. Первая - в районе восемь предприятий-банкротов. Где было возможно, например в Чупаховке, земли предприятия-банкрота были поделены, (а это около 2400 гектар) между тремя предприятиями, которые крепко стоят на ногах.

Вторая причина основывается на взаимоотношениях с ликвидаторами. В Вязовском можно было обработать всю землю и засеять поля, если бы не препятствия со стороны ликвидаторов. Они не дали людям пользоваться той техникой, которая осталась после предприятия-банкрота, долго разбирались, где техника предприятия, а где техника жителей села.

Третья причина наглядно видна на примере Лутищ. Там люди сами не дали обрабатывать поля. Пайщики этой земли высказались против руководства "Ахтырка Агро" (НГДУ Ахтырканефтегаз) из-за каких-то взаимных отношений. На сегодняшний день проведено около 90 судов пайщиков с руководителем данного предприятия. В Рыбальском другая ситуация. Предприятие "Выбор" практически обрабатывает половину земель взятых в аренду, хотя арендную плату полностью выплачивает. У них просто не хватает сил обработать всю землю, но и от лишней земли не хотят отказываться. И такое продолжается из года в год.

- А существует механизм воздействия на такого арендатора?

- На место выезжает земельная комиссия, проводит исследование эксплуатации земли и выносит штраф в размере 180 гривен. По истечении двух-трех штрафов может стоять вопрос о разрыве с ним договора и передаче земли другому предприятию.

- Много желающих взять землю в аренду?

- В принципе, да, но смотря где. И опять пример, Алешня у нас была проблемная, но, слава Богу, проблема решена. Часть земли арендовало предприятие "Пионер", а большую часть земли и Горяй-стовку забрал киевский инвестор. Сейчас начата обработка земли под весенний посев. Инвестор, что пришел в Лантратовку практически за две недели обработал все поля. Вот что значит хорошая техника.

Есть инвесторы, которые готовы вложить деньги в выращивание рапса, из которого делают биотопливо. Есть инвесторы, которые готовы взять в аренду землю для выращивания свеклы, но как минимум 10 тысяч га. Но у нас такого количества пустующих земель нет, а предприятия не соглашаются отдавать свои земли в аренду. Даже самые слабые надеются на лучшее будущее. А вот предприятие "Комышанское" обрабатывает еще и полтавские земли, а Хухра - кроме своих земель и харьковские. И это нормально.

- Когда мы говорим "сахарная свекла", невольно возникает вопрос о Чупаховском сахарном заводе.

- Для того, чтобы запустить Чупаховский сахарный завод нам нужно, чтобы у нас выращивалось минимум 100 тысяч тонн сахарной свеклы в районе. Пока наши сельхозпредприятия не хотят отдавать свои поля под эту культуру.

Многие понимают, что при тех расходных технологиях, которые у нас используются, на Украине половину сахарных заводов запускать нельзя. Их необходимо переоборудовать. В той же Польше, в одном из районов было 12 сахарных заводов. После присоединения к ЕЭС они из 12-ти оставили только три, но полностью их модернизировали.

В результате по мощности они стали больше, чем бывшие двенадцать. Если мы запустим наш Чупаховский сахарный завод, обеспечив ему сырьевую базу, то вопрос о переоборудовании не будет снят с повестки дня.

- Каково отношение к инвесторам в селе?

- За эти годы у многих сформировалось отрицательное отношение к инвестору, который пришел со стороны. Сельчане говорят: "Пусть лучше плохой, но свой". К сожалению, раньше приходили люди, использовали землю только в своих корыстных интересах, имущество продавали.

Впоследствии люди оставались с полуобработанной землей без имущества и поломанной техникой. Так было и в Лантратовке, пока приехавший из Боромли инвестор не заплатил первые деньги пайщикам. Приехавшие трактора начали обрабатывать землю, в то время как местная техника простаивала. Сейчас этот инвестор имеет хорошую поддержку у жителей.

- В настоящее время, когда цены на топливо подскочили, выгодно выращивать более качественный урожай?

- Сейчас идет уборка сахарной свеклы, идет с повышенными затратами, потому что стоит засуха и грунт взять очень трудно. А это повышенный расход солярки. У нас только одно предприятие "Хухрянское", вложив по технологии затраты, получает 400 центнеров свеклы с гектара. Другие хозяйства получают по 150 -160 центнеров, что при нынешней закупочной цене фактически означает убытки.

- Расскажите о животноводстве, будет ли у нас мясо?

- В этом году государство пошло навстречу Животноводам и дает дотации на выращивание поголовья скота. В Ахтырском районе поголовье потихоньку увеличивается. Есть в отдельных предприятиях проблемы, но они решаемы. Те предприятия, которые наряду с растениеводством занимаются и животноводством выигрывают перед теми, кто занимается только растениеводством. Это видно и по выплате заработной платы и по доходности предприятия. Недавно провели переговоры между предприятием "Заря" и киевским инвестором по выращиванию в Ахтырке 10-15 тысяч голов птиц. Это будет выгодно и для жителей Ахтырки.

- Чтобы хорошо работать, нужно создать хорошие условия для жизни. Чтобы в доме было тепло, чтобы не растапливать печь полдня.

- В Ахтырском районе газификация населенных пунктов выполнена примерно на 50 процентов. Более-менее газифицированы населенные пункты, где есть финансирование. А в таких населенных пунктах как Старая Ивановка, Бакировка, Алешня очень низкая газификация, можно сказать нулевая. Подведен газопровод (4 км) до села Бакировка и Новопостроенное. Частично газифицировано Шаболтаево.

Газифицированы три улицы в Чупаховке (общая стоимость около 600 тысяч гривен). На сегодняшний день дополнительно выделены деньги на газификацию ФАП в с. Шаболтаево (20 тыс. грн.), с. Гнилиця (70 тыс. грн.). Рассматривается вопрос о дополнительном выделении средств и на другие объекты.

Столкнулись мы и с проблемами. Газификация ФАПов, больниц и школ проводилась пять лет назад и за это время газовая аппаратура, счетчики морально устарели. И сегодня только по одному отделу образования необходимо около 120 тысяч для того, чтобы заменить счетчики старого типа, установить сигнализаторы газа в помещениях школ.

Если мы незаменим счетчики, то нам газовики будут начислять потребление газа по своим расчетам, а это очень большие затраты. Мы не будем потреблять столько газа, сколько нам будут насчитывать. Это будет накладно для бюджета Ахтыр-ского района. Сейчас все силы приложены для того, чтобы выполнить работы по установке новых счетчиков, новых коллекторов, газовых сигнализаторов и чтобы до 15 октября эти котельные заработали.

- Нам посчастливится увидеть хорошие дороги?

- На сегодняшний день в районе - 400 километров дорог, это и государственные, и районные, и сельские. Из них 300 километров в таком состоянии, что им необходим капитальный ремонт. Такой ремонт одного километра обходится в 500 тысяч гривен. А последние три года вообще не финансировалась статья: ремонт дорог.

Если дороги государственного значения Сумы - Полтава, Сумы - Зеньков, Сумы -Харьков еще как-то поддерживались, то сеть районных дорог вообще не ремонтировалась. Дороги на Грунь, Алешню, Гринченково до такой степени разбиты, что по ним даже водители, которые обслуживают эти села, отказываются ехать.

Выполнить ямочный ремонт там невозможно, потому что дороги разбиты до основания, нет даже покрытия. Одни ямы, а деньги не выделяются. Те деньги, что были выделены из области, мы направили на одну дорогу - это Груньская. И до конца года будет выполнен как ямочный, так и капитальный ремонт участков этой дороги, в том числе до Куземина и на территории Куземина.

Мы решили все деньги "бросать" на одну, определенную дорогу, а не распылять по нескольким. В следующем году планируем выполнять ремонтные работы на Алешнянской дороге. К сожалению, при выделении денег на ремонт дорог, не выделяются средства на закупку и ремонт техники. Поэтому техника, которая на сегодняшний день находится в Райавтодоре в очень плачевном состоянии.

- Как обстоит дела с ремонтами школ, садиков, клубов?

- В селе Грунь есть детский садик (140 мест), в котором воспитывается 64 ребенка. В хорошем состоянии, но крыша течет. Для ремонта крыши собственных денег в районе нет. На сегодняшний день ведутся переговоры с областным управлением капитального строительства о выделении денег. Это село перспективное, здесь проживает около 3 тысяч жителей, и в этом году здесь родился 21 ребенок. Не в каждом селе такая рождаемость. Мы понимаем, садик необходим.

За счет спонсорской помощи произведен ремонт крыши садика в селе Рыбальское.

Что касается клубов, то на совещании в Сумах, губернатор области Николай Иванович Лаврик дал согласие о выделении в следующем году 450 тысяч на разработку проектной документации на ремонт клубов в Ахтырском районе.

- Создание новых рабочих мест - это миф или реальность?

- В этом году нам нужно было создать 364 рабочих места. Сегодня у нас создано 445 рабочих места. В основном создание рабочих мест произошло за счет выведения из тени неофициальной занятости. Мы снизили ставку фиксированного налога для субъектов предпринимательской деятельности, по области они самые низкие. Это побудило тех людей, которые имеют машины, трактора и которые занимаются обработкой грунта зарегистрироваться, и выполнять эти работы на официальных, договорных условиях.

За 8 месяцев зарегистрировано 72 субъекта предпринимательской деятельности. У нас большие надежды в селе именно на малое предпринимательство. Именно ему свойственно быстро переориентироваться в новых условиях рынка.

- В чем заключается успех вашей команды?

- Первичным для нас является предприятие, сам хозяин. Ему виднее, что для него выгоднее. Мы не давим, не заставляем. Допустим, хозяйство сдает свеклу в Харьковскую область, выгодно ему это, пусть сдает. Главное - в получении прибыли. Получив ее, он развивается. Чем богаче будет каждое предприятие, тем больше оно сможет обработать земли, тем больше получит урожай. Тем богаче будет район.

- А первое место - это случайность или закономерность?

- Первое место - это ответственность. Тяжело сохранять постоянное лидерство. Ведь и другие районы стараются. Словом, трудно завоевать победу, но еще труднее ее удержать. Мы не ждали первого места. Мы просто работали. Пытались внести новизну в отношениях между людьми, между коллективами. Отойти от командно-административного стиля управления. Развязать руки производителю. Дать им свободу в творчестве, инициативе. Это результат работы всего района.

Записал И.Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg