Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В Ахтырке ограбили предпринимателя
В Ахтырке ограбили предпринимателя Печать
Автор Данкор, Роксолана   
06.09.2005 г.

Трое преступников обчистили квартиру и магазин частного предпринимателя, забрав денег и имущества на сумму 28 тыс.грн.

Как сообщает ЦОС областного УВД, двое жителей Тростянца и житель Шостки предложили 32-летнему предпринимателю приобрести у них мобильный телефон. Под этим предлогом они пригласили его к себе на квартиру.

Там воры забрали у него ключи от квартиры и частного магазина. После этого злоумышленники проникли в квартиру бизнесмена, где похитили 5 тыс. грн., и в магазин, откуда забрали мобильные телефоны, аккумуляторные батареи, чеки и карточки пополнения счетов.

Сейчас двое преступников задержаны, относительно последнего проводятся мероприятия по задержанию. 

Владислав Ивченко, "Данкор online"

ОБНОВЛЕНО - ПОДРОБНОСТИ ->

Роксолана

Шосткинский комбинатор

Почти перед закрытием в маленький магазинчик, специализирующийся на торговле мобильными телефонами и аксессуарами к ним, зашел респектабельный сорокалетний мужчина. Дорогая одежда, утонченный одеколон, манера поведения, располагающая улыбка выдавала в нем человека бизнеса, но не из нашего города. Так оно и оказалось, когда он пообщался с хозяином магазина. Владимир узнал, что незнакомца зовут Эдиком, что он сам из Шостки, где занимается аналогичным бизнесом, то есть продажей мобильных телефонов. Ситуация у него сложилась неоднозначная: Эдик начал бракоразводный процесс с женой-стервой и решил переехать из Шостки в Ахтырку, закрыв там свое дело. У него остались нереализованными 50-60 мобильников и он с удовольствием продал бы их со значительной скидкой. Как не помочь человеку в беде? Тем более, что Владимир сам пережил развод, ему близки чувства оскорбленного мужчины, и, кроме того, вероятность получения по низким ценам качественного нового товара сулила немалую выгоду. Обменявшись телефонами, новые знакомые расстались, довольные друг другом. Эдик уехал в Шостку устраивать свои дела, а Владимир начал накапливать нужную сумму, чтобы рассчитаться за привезенные аппараты.

Вскоре Эдик приехал снова и объяснил, что с женой развелся, распродал имущество, в Ахтырке снял квартиру в центре, где и находятся привезенные обещанные мобильные телефоны, которые Владимир должен забрать: коробки в коридоре создают неудобства. В самом деле, уже с порога Владимир увидел большие запечатанные коробки, по виду ему знакомые, явно, что для мобильных телефонов. Но не успела закрыться за ним входная дверь, как двое в масках с прорезями для глаз напали на него, скрутили скотчем руки и ноги, заклеили рот и завязали глаза.

Перепуганному насмерть бизнесмену было не до сопротивления. Тем более, что нападавшие начали кричать, что они из милиции, из отдела по борьбе с организованной преступностью, что нужно проверить, откуда у него телефоны, есть ли документы на их растаможку. У Владимира забрали ключи от квартиры и магазина. Эдик пошел сначала на квартиру к Владимиру еще днем, открыл дверь, осмотрел, что можно взять. Но поскольку выносить габаритные вещи днем оказалось небезопасно, то решил это сделать ночью. Одного не учел rpa6итель, что, дважды провернув ключ в замке, сделал невозможным открыть его снова. Поэтому лезть через форточку он послал своего младшего подельника, который и опустошил квартиру. А утром Эдик пошел в магазин, предварительно заставив Владимира позвонить своему продавцу и отправить его с каким-то поручением. Спокойно собрал в большую сумку имеющийся на прилавках товар и ушел. Владимира развязали, затолкали в туалет и приказали сидеть тихо, пока не придет хозяйка квартиры и не выпустит его.

Действительно, через некоторое время пришла женщина, так ничего и не понявшая, почему гость квартиросъемщика оказался запертым в туалете.

Милиция так ничего не узнала бы о происшедшем, поскольку Владимир умолчал об ограблении, пока на его магазин не было совершено второе нападение. И хотя оно не было связано с первым, рассказать пришлось все.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, несмотря на то, что первое ограбление состоялось еще в апреле, довольно быстро удалось установить личности преступников. Главным действующим лицом, "великим комбинатором", продумавшим до мельчайших подробностей и осуществившим план ограбления, оказался известный аферист из Шостки Владислав Т., пять раз судимый за кражи, мошенничество, наркотики.

По его словам, на очередное преступление его сподвигло проблематичное материальное положение: он разбил чужую иномарку и нужно было отдавать долги. В Шостке ему уже нельзя было "светиться", так как по следу шли оперативники. И он приехал к своему другу в Тростянец - Дмитрию К., с которым вместе отбывали срок и были дружны. 27-летний Дмитрий уже трижды был судим и для него не составило труда снова пуститься во все тяжкие. А 22-летний Александр Л. попал в эту компанию случайно. Именно он рассказал, даже не подозревая, чем это обернется, о том, что его девушка работает в Ахтырке на "крутого" хозяина. Хищнику по натуре, Владиславу не нужно было повторять дважды, он понял, что само провидение дает ему шанс обогатиться и разработал целую комбинацию по захвату добычи.

Совместно с шосткинскими и тростянецкими оперативниками преступники были задержаны, арестованы и сейчас находятся в Ахтырском следственном изоляторе. Проводится расследование по данному уголовному делу по ч. 3 ст. 186 Уголовного Кодекса Украины. Потерпевшему нанесен ущерб в сумме около 30 тысяч гривен. Как объясняет Владислав Т. мобильные телефоны он продал в Полтаве неизвестным лицам, выручив за них всего около десяти тысяч. Впрочем, "сказки" он мастерски сочиняет на ходу, просчитывает наперед как свои действия по грабежам, так и свои показания. Можно только удивляться спокойствию, хладнокровию и цинизму "великого шосткинского комбинатора" и его соучастникам.

Не секрет, что Ахтырка считается в регионе самым богатым городом, что привлекает гастролирующих преступников. Так что будьте бдительны и не доверяйтесь первому встречному!

Л. Меркульцева

Автор выражает благодарность заместителю начальника Ахтырского горрайотдела внутренних дел, майору милиции Олегу Анатольевичу Пелыху за предоставленную информацию

 

����������� 

 
#3 Посетитель 19.09.2005 22:50
Хм...Знакомая фраза... Я имею в виду \"Без лоха и жизнь плоха\" от кого-то я ее слыхал и не раз... И уж точно не от гражданина \"С\" он же \"Владимир\"! Это точно. Не хороше злорадствовать! Лучше помогите С. материально!
 
 
#2 Посетитель 12.09.2005 18:20
Когда-нибудь не удержусь, своими руками замочу какого-нибудь уголовника. Терпеть их не могу как класс :sad:
 
 
#1 Стилавин 07.09.2005 16:51
Без лоха и жизнь плоха 8)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg