Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow И вновь учебный год
И вновь учебный год Печать
Автор Город А   
26.08.2005 г.

Совсем скоро школы распахнут свои двери, и начнется новый учебный год. Как готовы наши учебные заведения к новому году, с какими трудностями они столкнутся, какие перспективы их ожидают, об этом и не только наш корреспондент беседует с заведующей Ахтырским районным отделом образования Ольгой Николаевной Гмырей.

Все 32 школы района к учебному году готовы. В каждом селе школа.стоит, как игрушка. Что за этим стоит объяснять не надо. Сельский учитель, не считаясь с личным временем, работал сам, работал со старшеклассниками, родителями, спонсорами, шефами, чтобы сделать ремонт. За это низкий поклон всем учителям, администрации школ. Учителя всегда были гордостью села, с них брали и берут пример, на них равнялись и равняются. Очень приятно, что я начинаю работать с такими людьми. Людьми ответственными, которые знают меру своей ответственности, понимают меру моей ответственности и поддерживают меня.

- Вы с недавнего времени возглавляете районный отдел образования, расскажите о себе.

- Родилась в семье учителей, так что проблемы сельской школы знакомы с детства. После окончания в 1979 году Сумского государственного педагогического института им А.С. Макаренко была направлена по распределению в Чупаховскую среднюю школу, где проработала семь лет учителем химии. Потом непродолжительное время работала в спецучилище, затем перешла в школу №4 имени О. Вишни.

За 26 лет работы получила высшую категорию и звание старший учитель. Летом этого года успешно прошла конкурсный отбор и с 6 июля возглавила отдел образования Ахтырского района.

- Вам новая работа нравится?

- Работа очень ответственная, но интересная. Образование определено приоритетным направлением государственной политики, и думается, что, работая над этой основной концепцией, у нас все получится. 32 школы и 13 дошкольных учебных заведений будут соответствовать тем современным требованиям, которые сейчас предъявляются учебным и дошкольным учреждениям.

- Какая в нашем районе самая маленькая и самая большая школы?

- Самая маленькая, это начальная школа в Сосонке (4 ученика), а самая большая в Чупаховке, где я начинала свою учительскую карьеру.

- Как обстоит вопрос с компьютеризацией в школах?

- Из 32 школ, в семи оборудованы компьютерные классы с современными компьютера-' ми, благодаря министерству образования и науки, в семи школах есть по нескольку компьютеров, приобретенных за средства спонсоров и денег местного бюджета. До конца года планируем оснастить еще две школы района современными компьютерными классами. В среднем по району у нас на 1 компьютер приходится по 30 детей. Во время недавнего селекторного совещания министр образования и науки сказал, что планируется по нормативам 1 компьютер на 15 детей. В некоторых наших школах и этот норматив выдерживается.

- Четыре ученика в школе. Вы не планируете закрывать школы?

- Проблема малокомплектных школ, это большая проблема. Но сегодня мы говорим о сбережении сети школ, потому, что, закрыв школу, мы ее потеряем навсегда. Кроме Сосонки, где обучается четыре ученика, есть такие же малокомплектные школы в Качановке и Михайленково - по пять учащихся. Но все эти школы к учебному году полностью подготовлены, и, как я уже говорила, речь о закрытии не ведется.

- На селекторном совещании премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что с сентября наше государство перейдет на новый уровень прожиточного минимума, и в соответствии с этим будет поднята средняя заработная плата в сфере образования. В среднем на 14 процентов. Не скажется это на количестве педагогов?

- Мы никого не планируем сокращать, и стараемся каждому педагогу дать полную ставку.

- Как обстоит дело с транспортом? Ходят ли дети за несколько километров в школу?

- Это наша самая большая проблема. У нас есть дети, которые ходят в школу за 8 километров. Хотя по Закону "Об образовании" детей должны подвозить к месту учебы. У нас есть только один автобус "Газель". Нам помогают предприниматели, есть договор с "Автопасом". Мы обратились в областную государственную администрацию с просьбой о выделении дополнительных автобусов. И тем не менее проблема транспорта будет отрабатываться нами и дальше. И вот почему. У школьников младших классов заканчиваются занятия в 12 часов, а у старшеклассников - позже, а им еще хочется позаниматься и в кружках. Малышам приходиться ожидать. Это тоже вопрос. Мы, конечно, их кормим, но по-домашнему они отдохнуть не могут. Утомляются.

- Существует ли в районе программа поддержки одаренных детей?

- Конечно. Но я считаю, что эта тема отдельно не должна рассматриваться. Одаренный ребенок может быть тогда, когда его будет учить одаренный учитель. В этом направлении мы и будем работать.

- Появились ли у вас молодые специалисты?

- К нашей радости, да. Их - 11. Они все расселены, есть временная крыша над головой. Но и мы, и руководство района хотим, чтобы они получили жилье, и над этой проблемой будем работать.

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег и учеников с праздниками: Днем Независимости и Днем знаний. Пожелать всем крепкого здоровья, успехов во всем и всегда.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Посетитель 04.10.2005 11:44
Хотела бы узнать телефон Ахтырско журналистки Александры Стрельниковой. Тамара. Киев. (044) 494-05-27.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg