Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ВРЕМЯ "Ч" НАСТУПИТ 1 СЕНТЯБРЯ
ВРЕМЯ "Ч" НАСТУПИТ 1 СЕНТЯБРЯ Печать
Автор Город А   
18.08.2005 г.

По заявлению Президента Украины Виктора Ющенко, с 1 сентября начнется коммунальная реформа с отменой льгот на оплату коммунальных услуг и введением адресной финансовой помощи. Вопросам коммунального хозяйства была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в горисполкоме 9 августа.

Ее провел первый заместитель городского главы Анатолий Борисович Вавенко. Были озвучены многие темы по благоустройству города, подготовке к зиме, мы же выбрали для читателей из полуторачасовой встречи самое важное и интересное.

Начальник земельных ресурсов Арехов Николай Николаевич напомнил собравшимся -о принятой на последней сессии "Программе развития, использования и охрану земель сроком до 2015 года". В этой программе есть пункт об инвентаризации земель населенных пунктов, которую необходимо завершить до 1 января 2008 года. Некотор.ые ахтырчане в 1993 - 1994 го-, дах приватизировали земельные участки, и на сегодняшний день у них имеется решение. Но государственные акты из них имеют только 35 процентов. За два оставшиеся года необходимо получить государственный акт (его изготовление стоит 153 гривны), пройти государственную регистрацию, внесение информации о земельном участке в базу данных стоит 18 гривен.

Наибольший интерес вызвало выступление руководителя одного из коммунальных предприятий Шейко Алексея Семеновича, который с 1 по 4 августа был на семинаре "Реформирование жилищной недвижимости в Украине и подходы к ней". Собравшиеся смогли заглянуть "за горизонт" и увидеть, что нас ожидает. Алексей Семенович в частности сказал:

- Мы увидели несколько подходов к проблеме реформирования жилищной недвижимости и ее эксплуатации. Первый вариант - Луцкий. Этот город последние четыре года дважды занимал первое место по благоустройству среди областных городов Украины. Эксперимент начался в 1996 году, когда были сплошные неплатежи. Шоковая терапия - 100 процентный сбор по всем коммунальным платежам. Сегодня в Луцке, если у вас есть долги по коммунальным платежам, невозможно зарегистрировать своего новорожденного'ребенка в ЗАГ-Се, невозможно получить кредит в банке и даже невозможно захоронить человека, если у его родственников есть долги. Существует общегородская электронная система платежей. "Хотите услугу банка - давайте посмотрим, что у вас делается с коммунальными платежами". Это противоречит законодательству, но город выстоял. Это стало нормой платить по всем коммунальным платежам в срок, и сегодня приятно по Луцку ехать. Сейчас там внедряется новый городской налог (1 гривна с человека) на содержание кладбищ. Потому что такого состояния, как на кладбищах, не должно быть.

Второй подход продемонстрировали москвичи. В России принят новый жилищный кодекс, в котором однозначно сказано, что ответственность за эксплуатацию жилья лежит на владельце этого жилья. То есть с окончанием приватизации, все - от крыши до деревьев на прилегающей территории дома, будет принадлежать в той или иной степени человеку, который имеет квартиру в данном доме, и все заботы ложатся только на него. Государство оставило за собой единственное право, это ценовая политика. В России такая схема работает в Перми. Такой подход предложен в качестве эксперимента Чернигову.

На рынок Украины выходит новая структура, это управление недвижимостью. Ее задача взять полную ответственность за эксплуатацию, содержание недвижимости на себя и работать с владельцами этой недвижимости. В основной массе, как в Украине, так и в России кроме жилья, другого более ценного у людей нет. Но получается парадокс: есть ценность в жилье, но оно с каждым годом ветшает и обесценивается. А должно быть наоборот, ценность жилья с каждым годом должна увеличиваться.

Третий подход - эстонский. Мы ее называем шоковой терапией. В Эстонии за два дня был принят закон о приватизации, который позволил сразу сделать всех владельцами того, что они занимают. Любой квартиры. Никто у эстонцев не спрашивал -хочешь ты приватизировать или не хочешь? Старые дома, вернули бывшим хозяевам. Все, что построено после 40-х годов приватизировали. Но приватизировали не как у нас, когда забыли включить лестничную клетку, крышу и т.д., а все сразу. Поэтому головная боль легла сразу на этих жильцов, и они стали думать, что с этим жильем делать? Ввели институт управления недвижимостью, создали в Эстонии Союз этих управленческих фирм и частных предпринимателей. Данный Союз выдает сертификат на работу в этой области. Существует три подхода к содержанию недвижимости. Это санитарный минимум (по данному минимуму содержится жилье в Луцке), который позволяет не довести жилой дом до аварийного -состояния. Есть нормальный уровень, когда предоставляется частичная комфортность.

И есть повышенная комфортность, когда например, есть охрана подъезда и т.д. Все предложения выносятся на общее собрание жильцов, которое решает, по какому варианту содержать жилье. От этого зависит и квартплата. Сюда не входят коммунальные платежи за воду, тепло, газ и т.п. В Эстонии договор между жильцами и управленческой структурой заключается на один год. Через год управляющий отсчитывается, куда потрачены деньги, какой сформирован резервный фонд и затем решается подписывать договор дальше, или они расстаются. Этот выбор есть как у жильцов, так и у управляющего. Управленец часть резервного фонда имеет право расходовать при нарушении правил общежития. Если кто-то гадит в лифте, и он вынужден в этом лифте убирать, потому что это его функция, но за деньги жильцов из резервного фонда. Они уберут и окурки после вас, опять же за вас счет.

На семинаре все были уверены, что украинское законодательство предполагает как конечный результат, это эстонскую схему. Выступавшие говорили, что проведенные исследования по Украине выявили, что стоимость обслуживания жилья ниже 80 копеек за квадратный метр не может быть рентабельным. По Украине планируется предложить вилку от 80 копеек до 1 гривны 50 копеек за один квадратный метр. В Эстонии эта величина от 0,8 доллара до 1 доллара. Один из представителей Эстонии, который участвовал в семинаре - управляющий недвижимостью получает 1200 долларов заработной платы (дворники - 550 - 600 долларов) и платит 500 долларов за свою квартиру, учитывая все коммунальные платежи. Средний дом в Таллинне имеет 70 квадратных метров. И соответственно за него вносится плата по содержанию и управлению жильем 70 долларов. Учитывая наше стремлений войти в Европу, то нас там никто не поймет с такой схемой содержания недвижимости, какая существует в настоящее время. Она должна быть прозрачной и ясной.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#4 Посетитель 03.09.2005 12:01
Луцкий вариант круче. Я там был и все это видел. Мне очень понравилось.

Хотите пообсужлать http://forum.konotop.net/showthread.php?t=1331
 
 
#3 Посетитель 22.08.2005 09:51
как чернобыль, ни одного украинца на расстоянии 40 км ;-)
 
 
#2 Посетитель 19.08.2005 12:30
В смысле, как Чечню???
 
 
#1 Посетитель 19.08.2005 09:59
лично я за эстонский вариант, верните нам КРЫМ, а мы уж его благоустроим!!! ! :P
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg