Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ДЕПУТАТЫ ПОВЫСИЛИ ЗАРПЛАТУ МЭРУ
ДЕПУТАТЫ ПОВЫСИЛИ ЗАРПЛАТУ МЭРУ Печать
Автор Город А   
03.08.2005 г.

29 июля работала XXVIII сессия Ахтырского городского совета. В данных заметках обращаем внимание наших читателей на те вопросы, которые представляют широкий интерес.

Первым рассматривался вопрос "О принятии бюджетных ассигнований Велико-Писаревского района в бюджет города на охрану здоровья, предоставлении медицинской помощи населению Велико-Писаревского района". Известно, что государство на каждого своего жителя выделяет на лечение одинаковую сумму денег...

Умножив ее на количество жителей, мы получаем размер финансирования здравоохранения в Ахтырке. Но в нашей больнице лечатся не только жители Ахтырки и Ахтырского района. Приезжают больные и из соседних районов, на лечение которых уходит ежегодно до 800 тысяч гривен. В результате чего ах-тырчане недополучают услуги по медобслуживанию. В Уставе города есть пункт о том, что иногородние жители принимаются в неотложных случаях бесплатно, а в случае планового лечения с выплатой стоимости лечения. Депутаты по данному вопросу приняли решение о заключении договора между мэром Ахтырки и председателем районного совета Велико-Писаревского района о передаче бюджетных ассигнований на охрану здоровья в 2006 году для предоставления медицинской помощи жителям района в бюджет города. В договоре будет указано, что лечение жителей Велико-Писаревского района будет бесплатно в пределах 30 тысяч гривен, остальное плановое лечение будет проводиться на договорных обязательствах.

Второй вопрос повестки дня созвучен с первым. По решению областного совета от 26.04.2005 г. "Про реорганизацию государственного коммунального учреждения "Сумская областная спасательная станция" решено передать финансирование спасательной службы на водах местным органам. Учитывая, что р.Ворскла протекает по Велико-Писаревскому (25,5 тыс. населения), Тростянецкому (40,7 тыс.) и Ахтырскому району (30,8 тыс.) финансировать нашу спасательную службу должен городской бюджет (50 тыс. населения), и обслужи вать она будет три района. Подсчитаны и необходимые затраты на ее содержание. Есть договоренность о перечислении из бюджета Ахтырского и Велико-Писаревских районов частичной оплаты. Тростянецкий район отказался от передачи бюджетных ассигнований на содержание спасательно-водолазной службы. Бюджет города не дойная корова, и потому депутаты приняли решение, что взять на содержание спасательную службу на водах можно только при условии передачи трансфертов в полном объеме в бюджет города. До конца года финансирование спасательной службы будет проводиться из областного бюджета. В 2006 году на финансирование спасательной службы необходимо 255,4 тысячи гривен (чуть больше 1 гривны 74 копеек на человека). Доля Ахтырки в этом финансировании составит 86,9 тысячи гривен.

Третий пункт повестки дня: "Утверждение отчета о выполнении бюджета города за первое полугодие 2005 года". Из запланированной на первое полугодие доходной части 9758,2 тыс. грн. недополучено 2123,3 тыс. грн. Из них наибольшую сумму составляет налог с доходов физических лиц, которых поступило 73,8% от запланированного. В результате недополучения средств бюджетом города возникла необходимость в краткосрочном кредите из государственного бюджета на сумму 1100 тыс. грн. с целью обеспечения своевременной выплаты заработной платы, прежде всего отпускных работникам учреждений образования. В результате чего по состоянию на 1.07.2005 задолженности по заработной плате в бюджетных организациях нет.

Пункт пятый. "Установить мэру Демченко И.И. ежемесячную надбавку за высокие достижения в труде в размере 50 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг государственного служащего с 1 августа 2005 г." Оказывается, зарплата начальника финансового отдела почти такая же, как у водителя или уборщицы, а специалист 1 категории получает меньше в 1,5 раза, чем уборщица. Нонсенс. С повышением заработной платы мэра, она автоматически поднимется и у других сотрудников.

Пункт девятый "О предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству". Это несколько гаражей, земельные участки для огородничества, а также: ул.Ленина, 106 - размещение и обслуживание продовольственного магазина; Станционный, 15 - размещение складов, площадки по заготовке лома цветных и черных металлов. Снайпера, 36 - размещение цеха по переработке и изготовления продуктов питания (рыбной продукции, зерновых культур, овощей и фруктов, грибов); Гончаренко, 1 - земельный участок для расширения бильярдного клуба, бара, кафе.

Октябрьская, 23 - земельный участок для размещения офиса по предоставлению информационно-типографских услуг, Чкалова, 8 - земельный участок для размещения и обслуживания офиса и швейной мастерской, Октябрьская, 14 - размещение и обслуживание кафе, зала игровых автоматов, Менжинского, 6 размещение киоска-павильона.

Пункт восемнадцать повестки дня. "О внесении изменений в устав коммунального предприятия "Телерадиокомпания "Ахтырка". Отныне телерадиокомпания не будет полностью "сидеть" на бюджете, а будет сама зарабатывать себе средства. Все объявления, музыкальные поздравления будут платными.

Также было рассмотрено заявление депутата Плохого Сергея Валентиновича, о сложении полномочий председателя постоянной мандатной комиссии, по вопросам экономического и гуманитарного развития, законности, местного самоуправления, депутатской деятельности. Депутаты приняли его отставку. Новым председателем комиссии единогласно избран Могилко Леонид Степанович.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg