Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ЧТО БЕСПОКОИТ ОБЩЕСТВО
ЧТО БЕСПОКОИТ ОБЩЕСТВО Печать
Автор И. Бекбулатов   
28.07.2004 г.
На очередном заседании областного пресс-клуба представители СМИ встретились  с директором программы "Партнерство  за прозоре суспільство" Мартою Коломиец и народным депутатом Украины Борисом Беспалым, которые обнародовали результаты социологических исследований об отношении граждан к вопросам коррупции.

Из Ахтырки, на заседании  присутствовали председатель комитета избирателей Украины Мандич Владимир Иванович, председатель фонда по строительству церкви Успенья Божьей Матери Гаранжа Виктор Николаевич и корреспондент газеты "Город А".

Общаясь с журналистами, Марта Коломиец рассказала о деятельности программы "Партнерство за прозоре суспільство", которая охватила десять регионов Украины, в том числе Сумщину. Одним из направлений работы программы является изучение общественного мнения по поводу актуальных в социальном отношении вопросов. Центром "Имидж-Контроль" в рамках программы весной этого года было проведено социологическое исследование. Исследования показали, что в 2004 году случаи взяточничества увеличились. Половине респондентов лично или их родственниками на протяжении последнего года приходилось давать взятки, что на 7% больше, чем по данным опроса в 2003 году и на 19% больше, чем в 2002 году.

Результаты исследований дают возможность проследить, как отличается восприятие   явления, как  коррупция сумчанами в сравнении с жителями других регионов Украины. Полученные данные, в частности, свидетельствуют: сумчане больше, чем их соотечественники, обеспокоены  проблемой коррупции в своем  городе. Эта проблема занимает четвертое место после проблемы материального благосостояния, личной  жизни и здоровья и высокого уровня преступности. Жители Сум наиболее пессимистично относятся к перспективе преодоления коррупции в будущем, 48,4% респондентов считают, что коррупцию не свести до минимума никогда.

По оценкам опрошенных, наиболее коррумпированными учреждениями являются:
милиция (57%), медицинские учреждения (54%), госавтоинспекция (53%), высшие учебные заведения (48%), таможня (47%), правительство (40%).

В населенных пунктах, где проводился опрос, респонденты сталкивались с коррупцией в следующих учреждениях: университет/техникум (33%), милиция (32%), органы местного самоуправления (24%), органы государственной власти (17%).

О роли средств массовой информации, как важного фактора обеспечения прозрачности общества, подчеркивал и народный депутат Борис Беспалый. По его мнению, СМИ способны обеспечить контроль деятельности власти, только при  условии, что СМИ при этом не финансируются бюджетом. Скажем, только на местном уровне власть имеет 34 издания, которые и финансирует. Могут они бескомпромиссно освещать проявления коррупции во властной среде?  Чрезмерная закрытость, брак  объективной и доступной информации о ее деятельности - важнейшая причина коррумпированности украинской власти. "Поскольку субъектом коррупции есть власть и только власть, то возникает логический вопрос: как власть будет бороться сама с собою? Припоминаю с детства, был такой распространенный эстрадно-цирковой аттракцион   "нанайская борьба", когда руки одного человека боролись с собственными ногами. На мой взгляд, это и есть иллюстрация того, как власть борется с коррупцией - борется сама с собой", - сказал в своем выступлении Борис Беспалый.

После выступлений Марты Коломиец и Бориса Беспалого были заданы многочисленные вопросы.

- В сумских ВУЗах со студентов, поступающих на государственную форму обучения  требуют внесение добровольных взносов в фонд института (аграрный - 3000 грн., СумГУ - 2000 грн., педагогический - 800).
Марта Коломиец:
- У нас это называется платным обучением.
Борис Беспалый:
- Еще Ричард Третий в 15 столетии запретил взимание добровольных пожертвований в казну, так как это во многом была форма взятки. Министр образования запретил поборы, даже цветы на экзамен.  Но, к сожалению, в нашей стране, слова расходятся с делами. Как заметил один юморист: "У нас включают левый поворот и поворачивают направо".
- Газета "Панорама", Татьяна Коробова. В последнее время участились случаи, когда государственные служащие в рабочее время  собирают подписи за Януковича. Это законно?
- В данном случае мы имеем нарушения целого ряда законов: "Закон про выборы в Украине", "Закон про политические партии" и т.д. Конечно, руководителю эта команда поступила сверху, и он хочет удержаться на своем месте. Но ведь во время голосования,  вас в кабине будет только двое: вы и ваша совесть. И за кого вы проголосуете,  решаете только вы сами, несмотря на то, какие бы вы перед этим списки не подписывали.

И. Бекбулатов
Ахтырка-Сумы-Ахтырка

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg