Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ЖДАЛИ
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ЖДАЛИ Печать
Автор Город А   
29.07.2005 г.

20 июля в селе Шаболтаево состоялся торжественный пуск газа. Как сказал один из выступающих "строили, строили и наконец построили".

Село Шаболтаево разделено на две части оврагом. На первую половину газ пришел еще в прошлом веке, в 1991 году. А вот затем по ряду общегосудаственных причин, этот процесс затормозился. И основная причина - отсутствие средств.

20 июля около 15 часов прошел сильный ливень, и дорога превратилась в испытательный полигон для автомобилей. Но к началу торжественного открытия природа смилостивилась над собравшимися, и дождь прекратился. На окраине села около шкафной установки собрались сельчане. Но судя по внешнему виду эта установка был не новой, хотя и виднелась ленточка, которая будет перерезана через считанные минуты. Действительно, в 2000 году проложив 1,5 километра трубопровода среднего давления, газ подвели к этому шкафу и вот теперь, спустя пять лет вводят его в экс-* плуатацию. Если бы не энергичность председателя кооператива Богдановой Тамары Ивановны, то сегодняшний праздник мог бы и не состояться. Чтобы пришел газ в 14 домов, члены кооператива (их 18 человек) внесли 26 тысяч гривен, порой, отдавая последние деньги, в ущерб здоровью, благосостоянию. Сельский совет внес 34 тысячи и государство - 80 тысяч. Такова цена газового комфорта.

На праздник приехал начальник управления капитального строительства Сумской областной государственной администрации Король Николай Иванович. Он рассказал собравшимся, что в этом году по сравнению с прошлым годом на газификацию по области выделено в три - четыре раза больше денег. За первое полугодие введено 32 километра газопроводов. По Ах-тырскому району запланирован ввод девяти объектов.

В Шаболтаево сегодня подключен уличный газопровод протяженностью 1960 метров, по которому голубое топливо пришло в 14 жилых домов. До зимы планируется подключить еще 7 домов, а также фельдшерско-акушерский пункт, заведующей которого является Богданова Тамара Ивановна. А значит и в ФАПе будет газ.

Жителей также поздравил председатель районной государственной администрации Игорь Станиславович Шарай и директор ЧП "Лимик" Анна Ивановна Лен. Именно эта фирма занималась газификацией села.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg