Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Конфликт вокруг КСП "Муратова"
Конфликт вокруг КСП "Муратова" Печать
Автор Роксолана   
21.07.2005 г.

Суть конфликта кроется в истории десятилетней давности, когда начался процесс разгосударствления колхозных земель. В 1995 году колхоз имени Петровского получил государственный акт на постоянное коллективное использование 5270 гектаров земли. В то время членами колхоза было 1076 человек. В 1997 году начато распаевывание земель, и на каждого члена колхоза, который стал называться агро-паевым объединением, при разделении земель получился пай 3,38 условных кадастровых гектаров. Но к этому времени список пайщиков необоснованно возрос на 91 человек. Этому были как объективные (кто-то был случайно пропущен), так и субъективные причины (добавились, например, дети бывших руководителей, учившиеся по направлению колхоза в сельхозинститутах).

В 2000-м году, после выхода указа президента "Про невідкладні заходи щодо прискорення реформування в аграрному секторі економіки" на базе АПО им. Петровского сформировались новые хозяйства: пайщики по мере своего доверия к тому или иному руководителю, передали свои паи частной агрофирме "Положанская", ЗАО "Сад", КСП им. Муратова (ставшим, согласно документации, правопреемником АПО им. Петровского) или начали вести хозяйство единолично, объединившись в небольшие группы. i В том, что распаевывание земель прошло за закрытыми дверями, что списки пайщиков составлялись и дописывались без ведома членов коллектива, - нет сомнений. Об этом уже писала газета "Голос Украины". Если бы в свое время была обеспечена прозрачность этого процесса, подобных акций протеста сегодня бы не возникло. Люди были отстранены от участия, с их мнением не считались. Судебные тяжбы ни к чему пока не привели. И вот уже две недели выставлены возле тракторной бригады № 3 щиты с требованиями членов КСП им. Муратова, люди угрожают перекрыть движение по трассе Ахтырка-Сумы, если власть оставит без внимания их проблемы.

Окремі вимоги членів КСП ім. Ф.С. Муратова

- За дієвою допомогою Охтирської райдержадміністрації та Пологівської сільської ради Охтирського району скликати та провести збори колишніх членів Агро-пайового об'єднання імені Ґ.І. Петровського (нині - КСП ім. Ф.С. Муратова) для оприлюднення та затвердження списку членів КСП - співвласників земель за станом на 08.06.1995р. - дату передачі землі у колективну власність членів АПО ім. Петровського.

- Охтирській райдержадміністрації розірвати незаконний договір оренди ставка "Дамба", зарегульованого на річці Охтирка біля села Вербове Охтирського району, 47,1 га якого знаходиться на землях, які перебувають у постійному користування КСП ім. Ф.С. Муратова.

- Притягти до відповідальності голову правління ЗАТ "Сад" Сугака В.В. за знищення двох з трьох ліній меліоративної мережі на 304 га поливних земель, вартістю 757 000грн., на сільського господарських угіддях КСП ім. Ф.С. Муратова.

- ЗАТ "Сад" (голова правління Сугак В.В.) повинно повернути КСП ім. Ф.С. Муратова понад 90 га сільськогосподарських угідь, самовільно зайнятих у 2004 році.

- Перевірити, на якій підставі Сумська обласна рада рішенням 16 сесії від 19.10.2000р. "забрала" у АПО ім. Петровського ліс.

- Охтирській райдержадміністрації та Пологівській сільській раді Охтирського району призначити своїх представників для участі в комісії з вирішення майнових питань в процесі розпаювування майна колишнього АПО ім. Петровського.

- Відповідно до закону розслідувати кримінальну справу щодо викопування на території тракторної бригади КСП ім. Ф.С. Муратова двох резервуарів, загальним об'ємом 50 куб.м, викрадення алюмінію на брухт кольорових металів.

Позиция председателя правления КСП им. Муратова Вячеслава Алексеевича Руденка

Вот уже пять лет я возглавляю правление этого хозяйства, и почти столько же добиваюсь справедливости. Наши люди недовольны нарушениями, сделанными чиновниками ушедшей власти. Мы имеем в результате их деятельности два разных списка пайщиков, причем второй больше первого на XXX человек. Люди не знают, где находится их земельный пай, его границы, как говорят, от колышка до колышка. Мы требуем также точного установления через архив, когда работали, были ли членами колхоза около 100 человек, чьи фамилии внесены в список пайщиков. Эти имена вызывают у нас сомнения по поводу законности получения ими паев, поскольку поэтому уменьшен размер земельных частей других. Кто работал после того, как был создан список, кто числился по совместительству, а некоторые вообще не проходили ни по каким документам. Кстати, возбуждено уголовное дело по фальсификации выписок из протокола собрания, но хода ему нет. Потом нужно созвать собрание бывших членов АПО им. Петровского для обнародования и утверждения списка членов КСП - совладельцев земель по состоянию на 8 июня 1995 года - дату передачи земпи в коллективную собственность членов АПО им. Петровского. На собрании мы должны впервые утвердить схему раздела земель коллективной собственности на паи. Мы требуем от райгосадминистрации разорвать договор аренды дамбы и вернуть наши земли. Сейчас готовим иск в суд и на арендодателя, и на арендатора.

Нашим людям обидно, что рушится здание бывшего детского сада "Черемшина" и мы требуем возвратить нам это здание. Продать его никто не имеет права, потому что оно стоит на нашей земпе. Мы заявляли в прокуратуру и милицию по фактам разворовывания глубинного насоса и 50 метров труб, демонтажа артезианской скважины, другого имущества КСП им. Муратова. Нам сообщили в письменном виде, что факты имеют место и ведется следствие. А дальше - ни ответа, ни привета. Считаем недопустимым подобное отношение к нашей громаде.

Нам райгосадминистрация сейчас пообещала многое. Но пока мы не увидим сдвигов, плакаты будут стоять у дороги.

Комментарий председателя Положанского сельского совета Ивана Алексеевича Шейка:

- Согласно постановления "О передаче объектов социальной сферы в селе в коммунальную собственность" есть решение сессии районного совета о передаче детсада "Черемшина" сначала на баланс районного отдела образования, а затем с 2002 года - на баланс сельсовета. Поскольку детсад "Черемшина" находился на территории города, для удобства положан мы перенесли его в здание нашей сельской школы, где выделили достаточно места. Здание, где был детсад раньше, охраняется за счет сельсовета. Согласно законодательству, передать кому-либо его бесплатно мы теперь не имеем права. Но если юристы администрации найдут такую возможность - мы ее примем.

Ющенко: В ближайшие 70 месяцев завершится приватизация земли

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в ближайшие 10 месяцев в Украине завершится приватизация земли и будет выдано около 7 миллионов государственных актов права собственности крестьянам.

"В ближайшие 10 месяцев мы планируем завершить приватизацию земли в Украине и выдачу всем крестьянам 6,9 миллиона государственных актов право на собственность земли", - заявил Виктор Ющенко в ходе бизнес-форума "Украина-Хорватия", который прошел в четверг в Киеве Он также напомнил, что в 2006 году будет инициировано принятие в парламенте законов об отводе земли.

Комментарий главы райгосадминистрации Игоря Станиславовича Шарая:

- Появились требования у громады, значит, надо с ними разбираться. Понятно, что разгребать дела, длившиеся десятилетие, нелегко, но необходимо, ведь мы все хотели изменений в этой жизни. Причем, изменений в лучшую сторону, справедливых, человеческих. Вместе с тем, и людям нужно уяснить, что новая жизнь с понедельника не начинается: если мы хотим работать по закону, то так следует и поступать. Чтобы разобраться в ситуации, мы выезжали к участникам акции, выслушали людей, собирали совещание со всеми заинтересованными лицами.

Мы предложили пайщикам создать комиссию по уточнению списков; причем в ее состав будут входить представители райгосадминистрации и сельсовета. Для этой работы отведено 3 месяца и на 19 октября я уже назначил заседание этой комиссии, чтобы ознакомиться с результатами проверки. Соответственно, после этого будет решаться вопрос о созыве общего собрания пайщиков.

Райадминистрация направила письма в Госкомзем с просьбой разъяснить правильную схему распаевывания коллективных земель, чтобы разобраться, где были допущены ошибки прежней власти. Письмо с просьбой отреагировать на требования членов КСП им. Муратова по поводу незавершенных уголовных дел по фактам хищений мы направили в горрайотдел внутренних дел, и еще одно - в прокуратуру. Я думаю, после этого им будет уделено самое пристальное внимание.

Что касается дамбы, то, как я уже говорил, мы ищем способы разорвать договор аренды, заключенный предыдущим руководством района.

Я посмотрел на хозяйство КСП им. Муратова и остался доволен: в этом году здесь за три дня собрали урожай пшеницы на 40 гектарах и намолотили 200 тонн пшеницы. Есть все предпосылки, что предприятию удастся перекрыть долги и рассчитаться с пайщиками. Тем более, что и животноводству здесь уделяют большое внимание: хорошая свиноферма, перспективное молочное стадо. Такие хозяйства нужно поддерживать.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg