Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ТЕМНИКИ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ
ТЕМНИКИ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ Печать
Автор Город А   
29.06.2005 г.

25 июня, в рамках программы "Українська народна хвиля" состоялась пресс-конференция с народным депутатом Украины Павлом Михайловичем Мовчаном.

Павел Мовчан является первым заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, председателем Всеукраинского общества "Просвіта" им. Шевченко. Закончил Литературный институт им. Горького, Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино. Автор многих книг. Лауреат государственной премии Украины им. Шевченко, Государственной премии Туркменской CCР. Награжден орденом князя Ярослава Мудрого.

Свое выступление, Павел Михайлович начал с Конституции Украины.

- Как была принята Конституция? Сегодня уже многие забыли, что под угрозой референдума и альтернативной Конституции, которая была разработана администрацией Кучмы, заставили нас форсированно принять ее за ночь с 27 на 28 июня. Я был участником этого конституционного процесса. Не только конституционной ночи, но и всего периода. А он продолжался более полутора лет. Выборы президента показали всю лживость того, что мы живем по Конституции. Мы жили по конституции темников: телефонных звонков, закрытых телеграмм и Указов президента, репрессивного механизма, который был затеян против тех людей, которые исповедовали не те взгляды, что власть. Поэтому в настоящее время верховенство права является наиактуальнейшей. Одержав победу на выборах, общество заявило, что хочет жить по законам, а не по понятиям.

За прошедший период, который начался с правления Кравчука, в Украине разразились такие метастазы, так далеко зашла болезнь, что Виктору Андреевичу приходится на каждом шагу сталкиваться с проблемами.

Идеология нашей партии - украинское дело, украинские приоритеты, украинские интересы, украинский язык, украинская культура, украинский информационный простор, украинский кинематограф, украинская книга, украинский товар и товаропроизводитель, мировые украинские интересы.

Приоритетами в экономике для нас являются село и малые города. Необходимы инвестиции в сельское хозяйство, чтобы заработала перерабатывающая промышленность, чтобы удешевить товары на рынке, чтобы были рабочие места. И без возрождения малых городов, которые являются связующими между селами и большими городами этого не достичь. Малые города сберегают национальную идеологию. Сегодня, благодаря тому, что лжепатриоты сделали такой бюджет, мы фактически не инвестируем своего производителя. А то, что получим от приватизации, будет идти на пенсии и проедаться. Мировой энергетический кризис способствует этому. Уменьшается цена на наш главный экспортный товар -металл. На мировом рынке металла нас вытесняет Китай. Сегодня на полях этого государства сотни и тысячи маленьких тракторов, производства Днепропетровского завода им. Петровского обрабатывают землю. К сожалению, во время распада крупных сельскохозяйственных предприятий, наш рынок не затребовал эти трактора. Из-за энергетического кризиса мы видим не засеянные поля, необработанные земли.

- Как вы оцениваете языковую политику нынешней власти? (Сергей Яковенко, председатель Ахтырской организации общества "Просвіта")

- Я не хотел бы, чтобы мы начали с языка. В десятой статье Конституции все расписано. Это норма прямого действия. Об обязательном владении всеми государственными служащими и на всей территории Украины государственным языком, украинским.

Нужно решать экономические вопросы, в первую очередь, когда нечем кормить семью, когда не хватает рабочих мест, не каждый будет думать о языке. И мы теперь имеем право требовать перехода от слов к делу.

- Какие вы видите практические шаги в решении проблемы церкви? Например, все церкви в Ахтырке, кроме одной, которая находится в небольшой хатке, принадлежат Московскому патриархату. Мы понимаем слова президента, что необходимо объединять церкви. Как это практически возможно? (Андрей Шор, редактор Ахтырского портала)

- Каждое независимое государство, должно иметь независимый церковный институт. Необходимо было эту проблему решить 13 - 14 лет назад. Я причастен к возвращению московского десанта во главе с лидером общества "Память" Васильевым. Его сняли на границе Украины и России. Несколько вагонов молодчиков, во главе с Васильевым, ехали в Сумы и Харьков, где должны были творить безобразия на референдуме.

Мне позвонили из Москвы друзья и сообщили, что выезжает провокационный десант. Я пробился к министру внутренних дел и сказал: "Звоните Кравчуку". Их остановили на "Хуторе Михайловском", отцепили вагоны, которые тут же прицепили к поезду, идущему в обратном направлении. Вот таким же способом можно было решить проблему, когда московские попы ехали в Харьков на тот Собор, на котором анафематствовали Филарета и провозгласили Украинскую православную церковь. Нет такой православной церкви. Нет юридически. Юридически есть Московская церковь Московского патриархата, с вытекающими отсюда последствиями. Это московская структура. Тема Украинской церкви решена и объявлена два года назад на Соборе. Будет политическая воля президента, завтра будет Томас в руках, приедет Ворфоломей, освятит, и мы будем иметь единую церковь. Будут конфликты, мы их не избежим. Все те попы, которые являются сегодня резидентами, вернуться в Москву. СБУ известно, кто является резидентом. Они ведут промосковскую политику. Работали против Украины, против Ющенко и сегодня работают. Если мы государство, если у нас есть государственные структуры, то должны действовать, а священники скажут - Господи. Слава Богу, наконец, мы едины. Как это было в Румынии, Болгарии, Сербии. Все автокефальные церкви прошли этот путь.

После пресс-конференции на площади около "Кнежи" состоялся концерт, в котором приняли участие народный артист Украины Богдан Сташкив, заслуженный артист Украины Николай Савчук, певица Ирина Лончына. После концерта тут же прошла дискотека. Примечательно, что звучали только украинские песни. Это стратегия Украинской народной партии.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg