Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ПОСЛЕДНЯЯ ВЕЛИКАЯ ВОЙНА
ПОСЛЕДНЯЯ ВЕЛИКАЯ ВОЙНА Печать
Город
Автор Город А   
11.05.2005 г.

У известного барда Юрия Иосифовича Визбора в одной из последних песен есть полная драматизма строка: "И тридцать лет прошло, о Боже, тридцать лет". Боже, прошло 60 лет! Но наша память хранит те военные, героические годы. Великая Отечественная "пролегла через сердца и души всех людей". Потому и торжества по случаю 60-летия Победы прошли по всей стране красиво и массово.
Не явилась исключением и наша Ахтырка.

Праздничные мероприятия начались еще 5 мая с награждения юбилейными медалями "60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941:1945 гг" тех ветеранов войны, кто по состоянию здоровья не сможет прибыть на торжества 9. мая. Ветеранская организация "Честь имею" совместно с офицером военного комиссариата вручила 12 медалей. Бывшим воинам-освободителям также были преподнесены подарки и, конечно же, цветы.

А 9 мая были возложены цветы к могилам и памятникам, памятным знакам погибшим в годы Великой отечественной войны.

Сбор ветеранов у парка завода "Нефтепроммаш", и уже в 9.00 - торжественный марш победителей начался. Под звуки военного оркестра праздничная колонна двинулась по улице Октябрьской. Впереди колонны - бронетранспортер. Как обычно, вдоль по улице - образовался живой коридор. По одну сторону стояли дети с голубыми шарами, по другую - с желтыми. Это цвета флага независимой Украины, а сама улица бы­ла украшена красными фла­гами, конечно, все помнят флаг Советского Союза. Без преувеличения можно сказать, что было море цве­тов. По ходу движения колонны ахтырчане дарили их ветеранам войны.

Возле памятника Ленину традиционная остановка и возложение цветов. Далее процессия свернула на улицу Ленина и подошла к па­мятнику ахтырчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Открыла митинг мэр города Ирина Ивановна Деменко, затем выступили руководители общественных организаций, ветераны войны, депутаты.

После митинга ветеранов ждал выбор - или отправиться на театрализованное действие "Солдатский привал", или - на курган Боевой Славы.

На кургане Боевой Славы было многолюдно. У вечного огня - почетный караул воинов. Традиционные выступления ветеранов войны, руководителей района.

Отец Евгений провел богослужение за упокой погибших на полях сражений. Возложение цветов к моги­лам, торжественное прохождение воинов и вереница автобусов двинулась в обратный путь. Торжественная часть праздничных мероприятий на этом закончилась.

Как прошел праздник, ве­теранам понравилось. Многие выражали сердечную благодарность за то, что город и район так постарались. Они благодарны тому, что нынешнее поколение знает то тяжелое время. И они уверены в том, что мы понимаем, это была последняя великая война. Следующая великая война может закончиться смертью всего человечества. Как говорил Владимир Семенович: "А в кипящих котлах прежних воин и смут столько пищи для маленьких наших мозгов".

И.Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg