Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В Ахтырке воры чуть было не остановили работу буровой установки
В Ахтырке воры чуть было не остановили работу буровой установки Печать
Автор HTH   
26.04.2005 г.

HTH | Свідок

За ночь со склада воры унесли 17 долот для бурения на больших глубинах стоимостью 400 тысяч гривен. Часть украденного сегодня уже найдено и возвращено нефтяникам, остальное злоумышленники успели перепродать.

Украденное оборудование - очень ценное в процессе добычи нефти. Долота выпускают небольшими партиями. На изготовление одного идет от 2-х до 5-ти месяцев.

Особенно ценными считаются долота американского производства и Куйбышевского завода. Именно им и отдали предпочтение воры, других не трогали. Кражу со склада обнаружили утром.

Злоумышленникам сначала пришлось перерезать замок и уже в помещении склада пробивать стену в хранилище, в котором находилось оборудование. Действовали осторожно. Даже сторож, который обходил территорию каждые 40 минут, ничего подозрительного не заметил.

Более внимательными оказались местные жители. Накануне кражи они видели незнакомую легковушку, и даже запомнили номер автомобиля. Это и помогло правоохранителям выйти на след воров.

Юрий Говорун, оперуполномоченный Ахтырского ГРО: «Нами было изято орудие с помощью которого было совершено преступление и автомобиль. Один преступник задержан и арестован».

Еще двое пособников – в розыске. Во время обыска помещения задержанного были найдены 9 украденных долот. Остальные уже перепроданы частным структурам, которые сейчас устанавливаются.

Правоохранители считают, что воры действовали по заказу, ведь это оборудование имеет ограниченное использование – для буровых работ. А сдавать их на металлолом вообще не выгодно.

Отметим, что на территории Полтавской и Луганской областей правоохранители уже зафиксировали ряд преступлений, совершенных по такой же схеме. Поэтому есть предположение, что эта группа специализировалась на краже оборудования нефтегазового комплекса уже достаточно долгое время.

//Оксана Солодовник, Александр Левин, НТН

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg